Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Аюрведа и красота

Аюрведа и красота
Аюрведа и красивые волосы
Красивые волосы – украшение любой женщины. Но стрессы и неправильное питание приводят к тому, что волосы могут начать выпадать. И здесь на помощь приходит Аюрведа. Лечение по этой системе может быть весьма эффективным.

Прежде всего, нужно определить, что вызвало ухудшение состояния волос. Вот только некоторые причины:

  • Преобладание в человеке энергии Питты, может привести к возникновению проблем с волосами. Злоупотребление чаем, кофем, алкоголем, мясом, жаренным, жирным, специями и курением повышает, если можно так сказать, концентрацию энергии Питты.


  • На состояние волос оказывает влияние количество и качество принимаемых лекарств, низкое кровяное давление, анемия, стресс, ощущение беспокойства, умственное напряжение. Все эти факторы могут стать причиной выпадения волос.


  • Хронические заболевания, наличие перхоти или нарушение гормонального фона также могут стать виновниками проблемы.


Поэтому, прежде всего, пересмотрите свою систему питания и старайтесь избегать стресса.

А теперь можно приступить к лечению выпадения волос по Аюрведе:
  • Старайтесь, чтобы шампунь содержал как можно больше натуральных веществ. В идеале, следует мыть шампунем, приготовленным в домашних условиях. Если адаптировать этот совет под нашу широту, то наиболее простым и эффективным средством является яичный шампунь.


  • Массаж головы с использованием масел, тоже весьма эффективное средство в борьбе с выпадением волос. Запомните, все советы и все средства, взятые из других культур, всегда можно адаптировать и для нашей страны. Возьмите то же репейное масло. Вмассируйте в кожу головы, и эффект будет замечательным.


  • Ваша диета должна включать больше зеленых овощей, молока, фруктов и злаков.


  • При помощи щетки сделайте массаж кожи головы, сразу после того как вымоете ее. Так вы улучшите приток крови к корням.


  • Каждый день, во время лечения, наносите масло кокоса, смешанного с соком лайма на волосы.


Одной из причин выпадения волос является перхоть. При помощи Аюрведы, можно попробовать справиться и с этой проблемой. Вот несколько советов и рецептов:
  • Смешайте столовую ложку камфорного и кокосового масла. Храните эту смесь можно в плотно закрытом стеклянном контейнере. Каждый вечер, перед сном, массирующими движениями наносите ее на кожу головы. Проделывайте эту процедуру в течение 15 дней. Затем сделайте перерыв. Повторяйте до тех пор, пока не вылечитесь.


  • Смешайте по 1 столовой ложке касторового и горчичного масла. Затем добавьте немного масла кокоса и массирующими движениями нанесите эту смесь на кожу головы. Проделать эту процедуру надо перед сном. А с утра помыть голову.


Аюрведа и уход за кожей
Для большинства из нас основные проблемы – мешки под глазами и прыщики. Эта древняя наука может помочь и в борьбе и с тем, и с другим.

Существует много причин появления темных кругов под глазами:
  • Недостаток сна.

  • Переутомление.

  • Неправильное питание.

  • Стресс.

  • Гормональные проблемы.

  • Зрелый возраст.

  • Повышенная пигментация кожи.

  • Перегрев.

  • Злоупотребление лекарствами.


Если уж темные круги под глазами появились, то от них очень проблематично избавиться. Кстати, в Индии считают, что йога помогает избавиться от них. Например, Шавасана и Пранаяма очень хорошо снимают стресс, и подходят для людей, которые хотят избавиться от мешков под глазами.

Вот несколько способов, как справиться с этой проблемой:
  1. Яблоки. Они содержат вещество танин, которое помогает сделать круги под глазами менее заметными. Кроме того, этот фрукт богаты калием и витаминами С и В, которые питают кожу вокруг глаз. Поэтому кушайте яблоки и делайте их них маски.


  2. Огурцы. Наверное, это самое распространенное народное средство для борьбы с мешками под глазами. Используйте нарезанный или мелко натертый огурец, для борьбы с темными кругами.


  3. Картофель. Также дает неплохие результаты.


  4. Розовая вода. Ни одно средство не дает таких хороших результатов. Розовая вода успокаивает глаза и снимает красноту, восстанавливает кожу вокруг глаз. Если применять ее на протяжении нескольких недель, то можно избавиться от темных кругов. Для этого опустите хлопковую ткань и ватные диски в розовую воду и наложите на глаза.


  5. Массаж с маслом сладкого миндаля. Делайте такой массаж перед сном.


Специалисты по Аюрведе, считают, чтобы избавиться от мешков под глазами, нужно пересмотреть свое питание. В первую очередь, ваш организм должен получать достаточное количество воды. Она должна поступать в наш организм в форме супов, подливок, и т.д., и т.п. Злоупотребление водой в чистом виде может, наоборот, привести к отеками.

Аюрведа может помочь избавиться и от акне. Вот что советуют специалисты:
  1. Избегайте слишком соленой пищи. Так как соль задерживает в организме влагу, в результате чего и появляются воспаления, угри и прыщики.


  2. Чтобы справиться с акне, нужно почистить кровь. Для этого пейте чай, сделанный из корня лопуха. Для этого возьмите 1 ч.л. измельченного сухого корня и залейте 1 чашкой горячей воды. Пейте такой напиток на ночь, до тех пор, пока симптомы не исчезнут.


  3. Аппликации из измельченной кинзы помогают уменьшить воспаление.


  4. Пейте чай из кориандра, чтобы снизить вероятность рецидива и улучшить состояние кожи. Чтобы приготовить его, возьмите 1 ч.л. семян кориандра и залейте 1 стаканом воды. Пейте напиток перед сном.


  5. Сок Алоэ Вера очень помогает в борьбе с прыщиками. Его можно принимать как внутрь, так и наносить на кожу.


  6. Масло кокоса хорошо увлажняет кожу, и улучшает ее состояние.


Вот такие советы по уходу за собой дает древняя наука Аюрведа. Вроде бы ничего сложного, а эффективность доказана на протяжении многих столетий.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Аюрведа и красота
  Аюрведа и красивые волосы
Красивые волосы – украшение любой женщины. Но стрессы и неправильное питание приводят к тому, что волосы могут начать выпадать. И здесь на помощь приходит Аюрведа. Лечение по этой системе может быть весьма эффективным.
Прежде всего, нужно определить, что вызвало ухудшение состояния волос. Вот только некоторые причины:... Читать полностью

« Африканские страсти. Часть 2 | Азиатская философия SPA »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить