Аюрведа в XXI веке – гармония тела, ума и духа

Аюрведа в XXI веке – гармония тела, ума и духа
Тема восточных практик далеко не нова, а в настоящее время просто переживает бум. Все большей популярностью начинают пользоваться древние ритуалы красоты, где уделяется внимание как физическому, так и духовному совершенствованию.

Одним из самых древних учений о здоровье, молодости и красоте является Аюрведа - наука жизни. Это натуральная система медицины, возникшая в Индии более чем 4000 лет назад. Принципы разнообразных систем лечения и оздоровления, известных миру: ароматерапии, гомеопатии, лечения травами и камнями – берут свои истоки из аюрведической науки.

После повального увлечения синтетическими и не всегда безопасными препаратами и методиками омоложения и совершенствования тела люди стараются вернуться к своим корням – к природе. Кроме того, аюрведа принимает каждую личность и проблемы каждой личности индивидуально, что соотвествует настроениям и подходам современного мира. Именно по этой причине в настоящее время открывается большое количество клиник, салонов и центров, предлагающих методики, основанные на аюрведическом учении. Классическая аюрведа славится своими масляными массажами, необычными техниками и омолаживающими процедурами. В них используются различные лекарственные масла, травы и настойки. Различные техники выполняются одним, двумя и даже четырьмя массажистами. Итак, давайте подробно рассмотрим, что могут предложить интересного нам ориентальные «кузницы красоты».

Одной из самых популярных и приятных процедур в аюрведических центрах является массаж мешочками (Пинда сведана или шаркара сведа). Для проведения подобной процедуры используются тугие полотняные мешочки, наполненные порошками из лекарственных трав, которые периодически подогреваются в горячем лечебном масле, травяном отваре или просто нагреваются и прикладываются к телу. Ваше тело растирается, массируется и прогревается с помощью этих, поистине волшебных мешочков, что, в конечном итоге, приводит к очищению от токсинов, снятию стресса и напряжения, придаёт тонус и питает ткани тела, укрепляет мышцы и улучшает структуру кожи.

Другой, не менее полезной и приятной процедурой, является массаж порошком (удвартана). Техника массажа направлена на коррекцию локальных жировых отложений, выполняется с особенным давлением на различные участки тела для активизации процессов обмена. Серия сеансов такого экзотического массажа способствует лечению целлюлита и варикоза (бичу женщин в XXI веке), так как нормализует состояние капиллярных сетей и подкожной жировой клетчатки. Процедура стабилизирует работу всех систем организма, снимает напряжение, усталость, слабость и приостанавливает неправильное развитие мышечной ткани, укрепляет и очищает кожу, улучшает ее рельеф и структуру, придаёт тонус и питает ткани тела, укрепляет мышцы.

В ряде центров предлагается такая услуга - массаж всего тела от кончиков пальцев ног до макушки (абьянга). Благодаря целебным смесям масел и лекарственных растений и особой технике исполнения, абхьянга имеет глубокое и обширное влияние на здоровье человека. Масла и отвары из трав проникают глубоко в ткани и растворяют токсины, которые выходят естественным путем или в результате дополнительных процедур. Масло, продолжительность воздействия и тип массажа подбираются в соответствии с конституциональным типом тела, местом проживания, возрастом, полом и временем года. Происходит глубокая и естественная гармонизации тела, эмоций, психики, снимается усталость, ментальное и эмоциональное напряжение.

В нашем информационном обществе мозг человека постоянно находится в состоянии стресса – большой объем информационных потоков, преобладание напряженной умственной работы, экология – все эти факторы совершенно не способствуют гармонии духа и тела. Что делать? И опять на помощь к нам спешит аюрведа. Широдхара - процедура, при которой отвар из трав или теплое лекарственное масло непрерывной струей льется на лоб. Тёплая смесь натуральных растительных компонентов стимулирует глубокие мозговые центры, которые отвечают за выработку эндорфинов - гормонов счастья. Ритуал классически используется для снятия болей и мышечного напряжения в области шеи, головы и плеч, помогает от бессонницы и стресса, избавляет от депрессии и хронической усталости, глубоко расслабляют и открывают самые дальние уголки ума и тела. Процедура помогает снять напряжение, раздражение, усталость, беспокойство, стресс, слабость. Методика борется с самой распространенной на сегодняшний день проблемой – головной болью. После проведения серии сеансов наступает избавление от бессонницы и улучшается качество сна.

Отдельного внимания заслуживает такое направление, как аюрведческая косметология. Регулярный массаж лица помогает поддерживать нормальный цвет, структуру и эластичность кожи, а также замедлить процесс старения и образования морщин, как мимических, так и возрастных. Для массажа такой деликатной части тела, как лицо, используются только натуральные продукты, которые не содержат синтетических ингредиентов. Они питают кожу ценными натуральными витаминами и минералами, поддерживают ее эластичность, стимулируют кровообращение, укрепляют тонус мышц, корректируют природный жировой и водный баланс, способствуют регенерации клеток. Массаж с использованием природных средств помогает полностью расслабиться, что очень важно не только для сохранения красоты, но и душевного равновесия.

Гремучая смесь 100% натуральных ингридиентов, используемых для приготовления косметических и лечебных средств, и восточный колорит процедур, уже не говоря об их, проверенной веками практической пользы, поможет вам достичь гармонии тела и духа, чего так нам не хватает в нашу эпоху стрессов и плохой экологии.
Рейтинг поста:  +5 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Аюрведа в XXI веке – гармония тела, ума и духа
  Тема восточных практик далеко не нова, а в настоящее время просто переживает бум. Все большей популярностью начинают пользоваться древние ритуалы красоты, где уделяется внимание как физическому, так и духовному совершенствованию.
Одним из самых древних учений о здоровье, молодости и красоте является Аюрведа - наука жизни... Читать полностью

« Салатный сезон | Во имя красоты: ночные крема »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить