Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Прилично ли появляться в нижнем белье… в почтенном обществе? Новая грань моды XXI века

К подобным нарядам с многовековой историей, получившим в XXI веке вторую жизнь, относится корсет. Усовершенствованные его модели, которые лишь отдаленно напоминают старые, обретают сейчас новую роль. Роль элементов верхней одежды.

О разновидностях корсетов, в которых современные дамочки появляются сегодня на подиумах, на свиданиях, в офисах, в высшем обществе я предлагаю поговорить подробнее. Ведь не исключено, что в скором будущем наличие их в гардеробе будет считаться признаком истинного модного вкуса.



Корсеты из металла и дерева – символы готовности на жертвы или боевого характера?
Исторически сложилось так, что именно металл стал первым материалом для производства корсетов. К слову, моду на металлические «облачения» для скрытия форм тела и груди, названные впоследствии корсетами, ввела в XV веке испанка, решившая скрыть от мужа при помощи такого наряда внезапную беременность (и факт своей измены!). Однако Испания стала также родиной корсетов из деревянных палочек (о современном аналоге которых пойдет речь немного ниже).

Идея использования корсетов из металлических витых частей в качестве повседневной нижней одежды было активно подхвачена в Европе. Несмотря, кстати, на то, что вес некоторых их разновидностей, разрабатываемых в 15-16 столетиях, достигал 25 кг, а ношение каждого и них превращалось в пытку.

Основываясь на достижениях прогресса, специалисты Dolce&Gabbana предложили сегодня женщинам XXI века модернизированную модель корсета из металла и пластика (впечатляющую, нестандартную и удобную). В его форме и завораживающих оттенках, как и в стилистических особенностях других нарядов итальянского бренда, отображен истинный шик мегаполиса нашей эры (с его невозмутимостью и подчеркнутой роскошью).



Упомянутые деревянные корсеты сегодня также не забыты. Их современную модификацию представил на суд публики несколько лет назад британец Хуссейн Чалаян (известный также благодаря разработке нестандартных нарядов из других нетипичных материалов).



Естественно, корсет Чалаяна непрактичен. И вряд ли какая-либо современная россиянка согласилась бы приобрести его для повседневной носки. Однако вдохновить на удивительные идеи, на размышления о сути переплетения забытого и инновационного в моде он (как и другие вещи дизайнера-экспериментатора), конечно же, способен.

Романтическая загадочность матерчатых моделей
Из печатных источников и гравюр прошлых столетий мы также знаем, что на смену массивным металлическим и деревянным в XVII-XVIII веках пришли изящные тканевые корсеты, затягиваемые при помощи китового уса. Их популярность росла по мере того, как мир охватывала введенная французской королевой Екатериной Медичи мода на тонкие талии. Плюс ко всему, интерес к ним возрождался с новой силой и в более поздние годы (за счет чего появлялись все новые и новые их модификации).



Не угас он и сейчас, в век экспериментов и внедрения уникальных решений в fashion-сфере. Правда, вместо усов китов (которые находятся под охраной) при их изготовлении используются облегченные металлические и пластиковые косточки. При этом корсеты могут представлять собой и самостоятельные элементы верхней одежды, и входить в состав платьев.



Вдобавок к этому, определенные их модели служат, как и ранее, для стягивания талии и придания фигуре стройности, а некоторые – выполняют исключительно декоративную роль. Однако с какой бы целью вы не приобретали матерчатый корсет – среди его разновидностей (с кружевами, вставками из перьев или страз) вы можете найти тот, который подчеркнет стилистические особенности всего вашего гардероба и отличительные черты вашего характера.


Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
13 марта 2012 года 4530 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прилично ли появляться в нижнем белье… в почтенном обществе? Новая грань моды XXI века
  К подобным нарядам с многовековой историей, получившим в XXI веке вторую жизнь, относится корсет. Усовершенствованные его модели, которые лишь отдаленно напоминают старые, обретают сейчас новую роль. Роль элементов верхней одежды.
О разновидностях корсетов, в которых современные дамочки появляются сегодня на подиумах, на свиданиях, в офисах, в высшем обществе я предлагаю поговорить подробнее... Читать полностью

« Пастельная Весна-2012 | Корсет – его актуальность и инструкция по приобретению »


Смотрите также:
Комментарии:

1 мая 2015 года
 
Надобности нет у меня в корсете. Мода очень разнообразна сейчас. Конечно, могу и подобрать что-то сногсшибательное


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить