Опубликовала Anna в группе Секреты красоты

Программа стройности от Риммы Мойсенко

Программа стройности от Риммы Мойсенко
Сегодня Римма Мойсенко делится секретами похудения с читателями myCharm.ru.

- Римма Васильевна, в чем суть психологического подхода, на котором основана Ваша книга «Моя программа стройности»?
- Люди, которые обращаются ко мне за помощью, имеют разные причины избыточного веса, и для того, чтобы составить индивидуальную программу лечения, прежде всего, необходимо понять, что является первой главной причиной приобретения лишнего веса. У людей с разными психотипами они разные. У одних это просто неправильный режим работы и неправильное пищевое поведение. У других еда – компенсация негативных эмоций, третьи переживают стресс вследствие недостатков внимания со стороны своего окружения. Четвертые пребывают в состоянии хронического стресса, переживая конфликт личности. Все причины обретения избыточного веса определяются характеристиками психотипа. Поэтому психологический подход в работе является ведущим и главным, который помогает решить проблему избыточного веса и определить особенности процесса похудения. Даже вероятность срыва пищевого поведения определяется особенностями психотипа, зная который, можно помочь пациенту избежать этих срывов.

- Ваша книга ориентирована на определенный круг читателей или может помочь абсолютно всем?
- Книга «Моя программа стройности» - это книга для всех, потому что это труд о любви к людям, окружающему миру, о правильном отношении к жизни. Книга очень добрая и помогает определить духовную составляющую смысла своей жизни. Книга для тех, кто хочет стать немого счастливее, помогает увидеть себя со стороны, что дает возможность проанализировать свои собственные ошибки, подчеркнуть достоинства своего характера.

- Сегодня много говорят и пишут о здоровом питании, вкладывая в это понятие разное содержание. С Вашей точки зрения, что такое здоровое, сбалансированное питание?
- Здоровое сбалансированное питание – это питание натуральными свежими, свежеприготовленными продуктами, содержащими в своем составе все необходимые ингредиенты, такие как белки, жиры и углеводы, микроэлементы, витамины, ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, пробиотики и т.д. в необходимом и достаточном количестве, обеспечивающими нормальное функционирование всех систем организма и поддержание его в состоянии полного здоровья. Питание должно быть непременно разнообразным и достаточно по калорийности, равным тому количеству энергии, которое обеспечивает внутренние потребности и адекватны внешней деятельности организма.

- Как приобрести здоровые пищевые привычки?
- Здоровые пищевые привычки необходимо формировать. Лучше это делать с детства. Ребенок рождается с абсолютно правильными привычками здорового питания. И если формировать здоровые привычки с этого возраста, то ничего «ломать» не приходится. Если пищевое поведение нарушено, то начинать формировать пищевые привычки можно в любом возрасте. Важно быть последовательным, строгим, четко определить для себя режим приема пищи и безоговорочно следовать новому режиму пищевого поведения. Постепенно новые привычки рефлекторно переходят на уровень подсознания, и организм сам нам будет их диктовать.

- Режим питания – это необходимость? Или лучше есть только тогда, когда человек испытывает голод?
- К сожалению, а, может быть, к счастью, режим питания – это необходимость. Существует аксиома: чем больше ешь, тем больше хочется. И наоборот: чем меньше ешь, тем меньше хочется. У тех, кто ест слишком мало, вообще отсутствует аппетит. Поэтому для нормального уровня обменных процессов в случае склонности к увеличению или уменьшению массы тела лучше определить четкий режим правильного питания и строго ему следовать. Организм со временем начинает понимать, что от него требует хозяин.

- Какие способы снижения аппетита Вы можете посоветовать?
- Хороший аппетит – это признак хорошего здоровья. А формирование правильного режима питания и четкое следование его принципам поможет избежать несанкционированного голода.

- Римма Васильевна, можно ли научиться «не заедать» свои проблемы?
- Можно, если научиться иначе относиться к этим проблемам. Т.е., если нет возможности изменить жизнь, нужно научиться менять отношение к этой жизни.

- Как бороться со сладкой зависимостью? Можно ли ее победить?
- Порой организму может не хватать каких-то микроэлементов, например, хрома или ванадия, которые участвуют в доставке кислорода в каждую клетку организма и провоцируют желание съесть сладкое. Можно просто добавить в рацион пиколинат хрома и проблема будет решена. Возможно, у человека чрезмерная физическая нагрузка, неадекватная его возможностям и приводит к гипогликемии, провоцирующей желание съесть сладкое. Возможно, организму просто не хватает эндорфинов, особенно в зимний и весенний период, который может сопровождаться легким депрессивным состоянием. Сладкое можно заменить приятными прогулками на свежем воздухе или впечатлениями о хорошем спектакле, фильме и т.д. Недостаточный сон опять же ведет к утренней гипогликемии и тяге в сладкому в течение дня. Это доказано учеными всего мира. И если по-прежнему тянет к сладкому, то в настоящее время предлагается сладко-функциональное питание, не наносящее вред организму.

- Как похудеть после беременности? Ведь аппетит во время беременности и кормления грудью «зашкаливает», женщина ест больше привычного, желудок растягивается и привыкает к новому размеру порций. Что Вы посоветуете мамам?
- Самое банальное: уже в период кормления грудью подключиться к здоровому питанию. Уже в этот период необходимо контролировать частоту употребляемой жидкости, объемы пищи на каждый прием, контролировать настроение во время приема пищи и по возможности восполнять недостаток сна в дневное время.

- Помогают ли БАДы похудеть? Насколько они эффективны?
- Конечно, помогают. БАДы содержат витамины и микроэлементы, необходимые для нормализации обмена веществ, а также растительные композиции, например, гарциния камбоджийская, умеренно снижающая аппетит. Есть фитоэкстракты, ускоряющие обменные процессы на клеточном уровне. Или элькарнитин, преобразующий энергию расщепляющего жира в мышечную энергию.

- Спасибо!
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
6 февраля 2012 года 10522 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Программа стройности от Риммы Мойсенко
  Сегодня Римма Мойсенко делится секретами похудения с читателями myCharm.ru.
- Римма Васильевна, в чем суть психологического подхода, на котором основана Ваша книга «Моя программа стройности»... Читать полностью

« Сколько стоит свободное время женщины | Вредно ли для кожи смешивать различные косметические средства? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить