Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Откуда приходит аппетит…, и как с ним бороться

Откуда приходит аппетит…, и как с ним бороться
Всем нам хочется быть стройными, молодыми, привлекательными, и оставаться такими как можно дольше. Неслучайно, понятия «молодость», «стройность», «привлекательность» идут рука об руку и часто кажутся синонимами.

Увы, бывает так, что именно лишние килограммы становятся почти непреодолимым препятствием на пути, мешают радоваться жизни, вызывают психологические комплексы, подрывают уверенность в себе, а обусловлены они зачастую банальным перееданием.

Если бы нам удавалось питаться только, когда голодны, и прекращать еду при первых признаках насыщения - проблем с излишним весом было бы намного меньше. Голод, аппетит, насыщение – именно эти чувства влияют на наше поведение, когда решается вопрос относительно количества, качества и частоты потребления пищи. И если голод и насыщение - физиологические понятия, связанные с необходимостью пополнения энергетических запасов организма, то, что же такое аппетит?

История аппетита

Впервые с этим словом мы знакомимся в детстве. Кажется, нет большей проблемы у многих мам, и даже в большей мере, у бабушек, чем плохой аппетит ребёнка. Ну, как же так, дитё не хочет съесть такую вкусную кашку, политую красивым, сладким соусом, украшенную ягодками, посыпанную орешками! Ну и что, что не голоден? Ведь это так вкусно. Сначала дети, как правило, сопротивляются, но постепенно привыкают питаться так, как принято у взрослых, и радуют своих близких хорошим аппетитом и упитанным видом. Положительные эмоции находят своё подкрепление, и первый шаг к психологической зависимости от еды, можно сказать, сделан.

Конечно, удовлетворение голода тоже связано с приятными ощущениями, удовольствие – это нормальная реакция на поедание качественной и вкусной пищи, когда человек голоден. В процессе насыщения восприимчивость к вкусу еды снижается, а когда человек сыт, то желание поглощать пищу пропадает. Но это в идеале. Отличить здоровое наслаждения от еды от удовлетворения навязчивого желания, вызванного психологической зависимостью, не такое уж простое дело.

Аппетит - относится к психологическим факторам регуляции потребления пищи, он может быть частью ощущения голода, но может возникать и сам по себе, даже при вполне достаточных питательных запасах организма. Иногда достаточно просто представить себе любимое блюдо, чтобы «потекли слюнки», даже если вы уже основательно перед этим пообедали.

Аппетит и голод

Итак, чтобы принимать пищу, у нас в основном два побудительных мотива. Первый - чувство голода, второй - аппетит. Чувство голода - это инстинктивный защитный механизм, заставляющий человека искать восполнения затрат энергии путем приема любой пищи, обладающей калорийностью. Трудно спутать с чем-то ощущение пустоты и спазмов в желудке, которые сообщают нам, что питательные запасы организма снизились ниже уровня, необходимого для энергетического равновесия. Если не пополнить эти запасы, то сокращения стенок желудка усиливаются вплоть до появления голодных болей в животе.

В принципе, голод можно удовлетворить очень простой едой, а вот если чувство голода ложное, то хочется чего-то особенного, деликатесов, сладостей.

Аппетит - это желание съесть что-нибудь особенное, желанное в данный момент. Аппетит характеризуется чувством частичного голода, но это, скорее, вкусовой голод, нежели голод, обусловленный необходимостью восполнения затрат энергии.

Ну что же, все мы имеем небольшие слабости, и не всегда можем сказать решительное «нет» лишнему кусочку тортика, изысканному, но не очень полезному, блюду на праздничном обеде. Ничего особенно страшного в этом нет.
Но вот постоянно повышенный аппетит может быть первым шагом к обжорству. А вот это уже опасно, ведь это не просто привычка вкусно и много есть, это болезнь. Человек, при таком расстройстве пищевого поведения утрачивает контроль над количеством съедаемой пищи! Мало того, что обжорство неумолимо приводит к ожирению и, провоцирует многие болезни, но оно имеет психологические последствия, ведёт к формированию заниженной самооценки и потере самоуважения.

Между прочим, по мнению специалистов, одной их причин обжорства может быть чрезмерное увлечение диетами, когда периоды аскетизма и ограничений в еде чередуются с приступами ничем не сдерживаемого аппетита.

Так что – не лечите чрезмерный аппетит голоданием, будет только хуже.

Обмануть аппетит

Если повышенный аппетит перерастает в навязчивую идею «что бы такое вкусненькое съесть», то его лечат, - в основном, психологическими методами. Есть и медикаментозные средства, большинство современных лекарств, регулирующих аппетит и предлагаемых для похудения, воздействуют на центры голода и насыщения в головном мозге. Правда, вмешиваться в такие сложные процессы без врачебного контроля довольно опасно для здоровья.

Жесткое подавление чувства голода с помощью анорексигенных лекарств используют в тяжелых случаях, когда переедание неуправляемо, не поддается волевой коррекции и ведет к чрезмерному ожирению.

Есть и более безопасные методы справиться с психологической тягой к перееданию.

- Во-первых, попробуйте сделать свою жизнь более насыщенной, интересной, увлекитесь чем-нибудь по-настоящему, если времени на скуку и праздное времяпрепровождение не останется, то вопрос «что бы съесть», просто не возникнет.

- Во-вторых, возникающие проблемы решайте по существу, а не заедайте. А можно и просто обмануть аппетит.

• Если возникло чувство лёгкого голода, выпейте стакан воды, зелёного чая, кефира - иногда организм принимает жажду за голод

• Ешьте мало, но часто. В соответствии с современными представлениями, перекусы не являются грехом, а промежутки между приёмами пищи не должны быть больше 4 часов. Если есть понемножку, то, как раз через этот промежуток времени организму нужна очередная порции «топлива» для покрытия энергетических затрат.

• Даже если вы проголодались, ешьте медленно и постарайтесь вовремя уловить момент сытости.

• Обязательно контролируйте объем вашей тарелки, выбирайте тарелки меньшего объёма.

• Используйте визуальные «напоминатели». Например, горка пустых фисташковых скорлупок позволяет значительно сократить потребление калорий на орехи (если вы используете орехи как перекус), показывая, какое количество орехов было съедено.

• Чтобы притупить аппетит можно пожевать специи, например, семяна кумина, фенхеля, веточку укропа.

• Недостаток сна вызывает ложный аппетит, в среднем, чтобы сохранялся баланс гормонов отвечающих за чувство сытости, спать нужно не меньше 8 часов.

• Больше движения! Справиться с ложным аппетитом помогают занятия спортом. Умеренная физическая активность угнетает выработку гормонов, стимулирующих голод и увеличивает выброс гормонов, который его подавляет.

• Для уменьшения тяги к сладкому ароматерапевты советуют понюхать корицу или ванилин.

Как видите, приёмов, позволяющих бороться с повышенным аппетитом не так уж и мало, а научившись отличать здоровый аппетит от ложного голода, мы сможем контролировать свой вес. Не стоит забывать, еда, - не единственное удовольствие в жизни, ведь мы живём не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
23 июля 2010 года 4 19401 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Откуда приходит аппетит…, и как с ним бороться
  Всем нам хочется быть стройными, молодыми, привлекательными, и оставаться такими как можно дольше. Неслучайно, понятия «молодость», «стройность», «привлекательность» идут рука об руку и часто кажутся синонимами... Читать полностью

« Как победить целлюлит, не выходя из дома | Худеем без диет »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить