Опубликовала beautifull20092009 в группе Фитнес и диеты

Голод и аппетит. Что с ними делать

Голод и аппетит. Что с ними делать
Часто, люди пытаются себя оправдать какими-либо причинами по лишнему набору веса (лишний вес после беременности, гормональный сбой и т. д). Но как оказывается, лишние килограммы от данных причин имеют в действительности, совсем маленький процент среди людей. И все же получается, что лишний вес идет от употребления лишней еды. Помимо физиологических потребностей (голод), люди нуждаются и в эмоциях, среди которых можно выделить аппетит.

Бывало ли у вас, что съев что-то, думали: "Лучше бы я это не ела". Я думаю, что было, по крайней мере, у меня точно. Так вот, лишь небольшое количество людей умеют отличать настоящий голод от аппетита. И дадим понятия голода и аппетита.

Голод - это только физиологическая потребность в питательных веществах, чтобы восстановить энергию. А вот Аппетит исходит от психического. Употребляя пищу, мы испытываем какие-либо эмоции. Кушая десерт, да и вообще любое другое блюдо, мы наслаждаемся его вкусом, тем самым испытывая положительные эмоции. Но и с этими прекрасными ощущениями, мы получаем лишний вес.

В действительности, отличить голод от аппетита бывает непросто. Если человек желает похудеть, то отличать эти два понятия ему просто необходимо.
Всю пищу необходимо принимать только при наличии настоящего чувства голода. Если вы думаете о еде, то стоит задуматься, хочется есть, чтобы получить энергию, силы, или просто насладиться, чтобы доставить себе эмоции.

Также можно проверить свои ощущения, выпив сначала стакан воды, если через некоторое время вы все равно хотите есть, то это уже скорее всего голод. И следующий момент. Обращайте внимание на то, что вы кладете в рот. Ведь не зря говорят: "Мы то, что мы едим". Пища не просто должна приносить удовольствие и утолять голод, но и приносить вам пользу.

И предлагаю всем участникам акции не то что считать калории, но обращать на них внимание. Если кто-то хочет их считать, то есть замечательное приложение для телефона, которое называется FatSecret. Пользовалась им неоднократно, очень удобное и всегда под рукой.

Если не хотите забивать себе голову этим, то просто смотрите калории на упаковке, прежде чем вы что-то съедите.
Мы должны научиться понимать свой организм. Если у нас это получится, то мы будем жить с ним в гармонии.

Когда я думаю о еде, невольно прикладываю руку к области желудка и спрашиваю себя "Голод ли?" Стараюсь понять свои ощущения. В последнее время, когда я чувствую аппетит, то пью воду. А вот если хочется есть, то стараюсь кушать медленно, обычно так у меня насыщение приходит быстрее.

В интернете нашла один интересный способ подсчета калорий. Смотрите фото.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
beautifull20092009
6 августа 2017 года 6 907 18 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Голод и аппетит. Что с ними делать
  Часто, люди пытаются себя оправдать какими-либо причинами по лишнему набору веса (лишний вес после беременности, гормональный сбой и т. д). Но как оказывается, лишние килограммы от данных причин имеют в действительности, совсем маленький процент среди людей. И все же получается, что лишний вес идет от употребления лишней еды... Читать полностью

« Setik. Дневник стройнеющей. Возвращение фитоняшки) | Акция "Стройнеем вместе". Отчет за вторую неделю »


Смотрите также:
Комментарии:

6 августа 2017 года
 
Считать калории- всегда казалось для меня очень муторным делом. Конечно я обращаю внимание на калорийность продуктов, там где её можно посмотреть. Стараюсь прикидывать что к чему. Спасибо, Лиля, интересный пост

beautifull20092009 (автор поста)
6 августа 2017 года
 
благодарю, что зашли

6 августа 2017 года
+1  
А для меня считать калории легко,потому что я начала их считать еще в 90-ых годах...и помню приблизительно. Более того,как биолог по второму образованию,я знаю.какие полезные органические вещества содержатся в продуктах. Очень полезный пост!

beautifull20092009 (автор поста)
6 августа 2017 года
 
Валя молодец. Я в последнее время пользуюсь приложением, которое я указывала, там даже по производителям разделение идет

6 августа 2017 года
 
beautifull20092009 пишет:
там даже по производителям разделение идет
ого,какие нюансы ...
Лиля,я отчет за вторую неделю написала в дневник....куда еще надо написать отчет?

beautifull20092009 (автор поста)
6 августа 2017 года
 
я сегодня сделаю пост, туда еще тогда

7 августа 2017 года
 

beautifull20092009 (автор поста)
7 августа 2017 года
 

7 августа 2017 года
 
Лиля, спасибо за пост!!!
Голод и аппетит - это очень важные вещи, но их ни сравнивать, ни сопостовлять смысла не имеет. Это как сравнивать кошек и собак - все равно кошатники и собачники никогда не придут к пониманию.
Есть расхожая фраза: голод - это потребность, аппетит - это желание.
Когда мы голодны, то готовы есть любую еду, главное - это получить энергию для организма.
Когда нас одолевает аппетит, то мы едим именно то, что его вызывает - сочная груша может выглядеть так аппетитно, что даже после плотного обеда мы ею вполне захотим полакомится.
Стакан воды вместо еды, чтобы проверить, насколько человек голоден, - это чистый самообман. Потому что и вода, и еда попадают в желудок, вызывая его наполнение. Просто еда долго переваривается, а вода быстро выходит в кишечник. И на время организм "тормозит". И аппетит этим стаканом не заглушить, и голод не заглушить. Только отодвинуть трапезу где-то на полчаса-час. Я это пробовала, поэтому и могу утверждать, что помогает мало. Если хочешь кушать, то пей воду, не пей воду, а поесть надо сразу. И если ты хочешь съесть кусочек вкусной пиццы или ты видишь аппетитное желе в бокале, то стакан воды только подзадорит и заведет организм, и ты съешь не один кусочек пиццы, а два или три, пока твое желание не будет удовлетворено. А голод здесь ни при чем! Совсем.
Это была первая тема поста. И ее вполне можно было развить дальше, но ты решила написать еще про подсчет калорий. Это вторая тема, объем информации по которой превышает все мыслимые и немыслимые размеры, если даже только интернет почитать. Но я остановлюсь на двух позициях, которые увидела на фото, приведенных тобой.
1. картинка первая, самый нижний текст:

Расчет калорийности каши верен только в первой строчке. А вот дальше даже не надо быть большим математиком, чтобы понять, что приведенные расчеты неправильны. Попробую доказать.
Если крупы взято только 20 грамм, то рассчитывать надо чуть по-другому:
Сначала разделить 360 ккал на 100 грамм, чтобы получить калорийность одного (1) грамма: 360/100=3,6
Потом умножить 20 грамм на 3,6 и получить 72 ккал.
Ответ в итоге верный, но ход расчета - нет. И это может привести к ошибкам тех, кто считает сам.

А дальше и вовсе совершенно непонятное и неправильное: Чтобы узнать, сколько калорий приходится на 20 грамм вареной каши, то надо бы изначально знать, сколько воды было взято для варки. Но даже если считать, что процентуально и 100 грамм, и эти 20 варились в соответствии 1 к 2, то проще было сделать так:
360 разделить на 300 и получить калорийность одного грамма, а потом просто умножить на 20:

360/300 равно 2,3. 2,3х20 равно 46 килокалорий.
Но никак не 24!!!!!!!!!!!!!!
Или расчет приведен не полностью? Вряд ли! Просто тот, кто это писал, слишком мало в таких расчетах понимает. К тому же, зачем рассчитывать калорийность сухой крупы, если можно сразу привести расчет калорийности вареной каши? Только чтобы запутать.
Математика примерно 5-го класса!!! Ошибка непростительна для серьезного материала!

2. Картинка вторая, самая нижняя строчка:

ЖИР НЕ ИСПАРЯЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жир имеет точку кипения, она же точка вспышки (так правильно по физике называется эта температура) гораздо выше точки кипения воды, и прежде, чем закипит жир (а именно с этого момента начинается испарение продукта), выкипит вся вода и продукт, оставленный в жире, просто сгорит. Для справки фото из Википедии (да, знаю, что ее критикуют, но тут все правильно):


Эта ошибка непростительна ни с какой точки зрения!!! Пожалуйста, очень проверяйте информацию с приведенного сайта!!!

Поэтому я бы предложила вот такой счетчик калорий еды:
https://www.diets.ru/products/calculator/
Я им пользовалась, мне понравилось, довольно точно. На этом же сайте есть и таблицы калорийности.

И по поводу точности подчета калорий: никакая таблица, никакой сайт не даст точного расчета калорий потербляемой пищи. Просто потому даже, что когда Вы варите просто крупу (гречку, например), то сама крупа от разных производителей имеет разную изначальную калорийность. Крупа с Алтая, крупа с Украины, крупа с другого конца света - они все РАЗНЫЕ!!! И поэтому все, кто приводит данные калорийности, предупреждают, что это СРЕДНИЕ, РАСЧЕТНЫЕ величины. Погрешность в 10% - это нормально (это я как человек, осваивавший когда-то теории надежности автоматизированных систем, основанные на теории относительности). Итог моего спитча: если кто-то при подсчете калорий ошибется на 100 - 200 калорий или даже килокалорий - не страшно, не смертельно. Общее правило: потребление калорий должно быть меньше, чем расход. Сомневаешься в расчета? Обойди вокруг своего дома 5-10 раз в быстром темпе, и твои сомнения будут рассеяны, как пыль под ногами!!!

Удачи и успеха в похудательном деле!!!

П.С. Я задумалась о подсчете калорий. Если что придет в голову - расскажу.

beautifull20092009 (автор поста)
7 августа 2017 года
 

7 августа 2017 года
 
Лиля , спасибо за интересный и в то же время полезный пост !

beautifull20092009 (автор поста)
7 августа 2017 года
+1  
Благодарю, что нашла время почитать

7 августа 2017 года
 

8 августа 2017 года
 
Очень хороший и полезный пост!

beautifull20092009 (автор поста)
8 августа 2017 года
 
Спасибо

8 августа 2017 года
 
О, я обожаю FatSecret! И мне нравится, что вот полгода я не заходила, и сейчас, зайдя в него, вижу, сколько я весила в феврале. Соответственно, динамика отлично прослеживается)

beautifull20092009 (автор поста)
8 августа 2017 года
 
да, хорошее приложение

10 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить