Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Корсет – его актуальность и инструкция по приобретению

Корсет – его актуальность и инструкция по приобретению
При этом если в былые эпохи их ношение было в прямом смысле рискованным (и для здоровья, и даже для жизни девушек), то сегодня на них часто смотрят как на союзников. И приобретают, кстати, во многих случаях по рекомендациям медработников.

Лирическое отступление – о звездной моде на корсеты
В наше время рядовые дамочки стали вспоминать об этих атрибутах классического женского гардероба не только благодаря сохранившимся средневековым гравюрам (на которых их затягивание напоминает мучительную пытку), но и стараниям выдающихся модельеров. То есть истинных и мудрых правителей мира моды, которые переворачивают представление о красоте и превращают, если этого требует время, забытое и непрактичное старое в актуальное новое (Ив Сен-Лорана, Кристиана Диора, Жан-Поля Готье).

При этом глобальному распространению корсетов способствовали выходы в них звезд. Так, широкая аудитория феминисток, начинающих покорительниц сцены и обычных девушек, желающих выглядеть привлекательно в глазах мужчин, убедилась в их завораживающем эстетическом эффекте после того, как Мадонна появилась на публике в корсете с чашечками конусообразной формы (разработка знаменитого Готье). И позднее, когда их модели стали появляться в «публичных гардеробах» других известных женщин (австралийки Кайли Миноуг, американки Сары Джессики Паркер).



Сейчас же, стремясь опередить свое время, дизайнеры нового поколения предлагают нам обширный выбор корсетов (от лаконичных классических до романтических кружевных и ультрасовременных, декорированных дополнительными аксессуарами).



На что же нужно ориентироваться нам при покупке корсетов?
Естественно, не только на выбор упомянутых и других любимиц публики. По стилю, особенностям кроя и другим характеристикам твой корсет должен сочетаться с основным содержимым ТВОЕГО гардероба. Поэтому, приобретая его, стоит полагаться на собственный вкус и заранее продумывать, с чем ты будешь его надевать (длинной юбкой, облегающими джинсами, простой расклешенной рубашкой). И учитывать те требования, которые ты нему предъявляешь.



Так, если ты приобретаешь выравнивающий осанку корсет под платье или костюм – тебе стоит просмотреть его простые и неброские модели без декора, которые в идеале шьются из дышащего льна или нежной хлопковой ткани и имеют жесткие косточки из слоновой кости или дерева. Если же корсет ассоциируется в твоем понимании с эротическим бельем или откровенным гламуром – обрати внимание на современные его разновидности из роскошного атласа, бархата и винила. Среди них есть, в частности, нежно-розовые, контрастные черно-белые и пастельные, с декоративными элементами или кусочками меха, гармонично сочетающимися по цвету с основными оттенками изделия.

Решительным любимицам спортивного стиля, унисекса, практичности и удобства прекрасно подходят корсеты из однотонной неброской кожи, денима и ткани шамбре. То есть универсальные их модели, заставляющие держать спину ровно и выглядеть при этом исключительно просто и непринужденно.

Однако существует и другая, более практичная, так сказать, классификация, согласно которой корсеты делятся на четыре группы в зависимости от принципа действия и эффекта:

- полная грация - включающая модели длиной от груди до линии бедер, моделирующие талию и помогающие надежно скрыть живот;
- полуграция – в которую входят разновидности моделей, напоминающие бюстгальтеры до талии, стягивающие верхнюю часть живота;
- пояса – корсеты, ширина которых – от линии под грудью до линии бедра, выполняют они ту же функцию, что и корсеты первой категории и, что важно, выравнивают силуэт;
- трикотажные панталоны со специальными вставками, относящиеся к видам корсетного белья, которые также формируют силуэт (от линии под грудью до средины бедер).

Медицинский аспект выбора
Правильно подобранный корсет должен не только способствовать уменьшению обхвата талии и формированию правильной осанки, но и постепенно избавлять свою обладательницу, если это необходимо, от характерных заболеваний опорно-двигательного аппарата (к примеру, искривления позвоночника), болей в спине и прочих недугов. Но даже разработчики современных моделей корсетов предупреждают, что их регулярное ношение нередко приводит к нарушениям кровообращения кожи, внутренних органов и мышечных тканей. В связи с этим стоит очень придирчиво относиться к подбору таких атрибутов.

Чтобы определить, подходит ли тебе утягивающий корсет определенной модели – нужно побыть в нем как минимум 5 минут. Если в течение этого времени ты будешь ощущать дискомфорт и чувствовать, что твое дыхание осложнено – возможно, это не твой размер (или не твой фасон). Не стоит мучить себя – излишне тугой корсет, как бы элегантно он не выглядел первоначально, не поможет тебе стать красивее, постоянно сжимая жировую прослойку.

Вдобавок ко всему, следует знать, что оптимальным образом перераспределить жир, не вдавливая его, позволяют дорогостоящие марочные корсеты. При их разработке, как отмечают опытные консультанты вещевых магазинов, высчитываются оптимальные точки тела, на которые они должны оказать воздействие. Как бы то ни было, чтобы не тратить средства понапрасну, принимая решение о покупке корсетов, желательно консультироваться с медицинскими специалистами.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
14 марта 2012 года 2 8722 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Корсет – его актуальность и инструкция по приобретению
  При этом если в былые эпохи их ношение было в прямом смысле рискованным (и для здоровья, и даже для жизни девушек), то сегодня на них часто смотрят как на союзников. И приобретают, кстати, во многих случаях по рекомендациям медработников.
Лирическое отступление – о звездной моде на корсеты... Читать полностью

« Прилично ли появляться в нижнем белье… в почтенном обществе? Новая грань моды XXI века | Путешествие мечты »


Смотрите также:
Комментарии:

21 апреля 2017 года
 

21 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить