Опубликовала Anna в группе Прически и уход за волосами

Красивые волосы - украшение к празднику!

Красивые волосы - украшение к празднику!
НОВЫЙ ГОД! С детства это волшебное словосочетание дает потрясающий прилив энергии, творчества и надежд! Мы верим, что с нового года начнётся что-то невероятное, хорошее, доброе - и готовимся к этому празднику по-особому! Ожидая перемен в жизни, мы стараемся измениться внешне. Женщины вообще любят меняться. Сделать новую причёску, стрижку, изменить цвет волос – самый быстрый способ изменить свой внешний вид. Из красивых здоровых волос сделать сногсшибательную причёску к новогодней вечеринке не составит труда, а вот что делать тем, кого природа не наградила роскошной шевелюрой, или тем, кто успел несколько подпортить этот дар не совсем оправданными экспериментами над волосами или не правильным уходом за ними?

Но ещё не всё пропало, ещё есть время внести некоторые коррективы и исправить положение. Не много усилий и Вам не придётся прятать волосы под карнавальной шапочкой, париком или тонной декоративных средств! Как это сделать?

Конечно, можно понадеяться на современные технологии, раскошелиться приобрести эффективную косметику для волос, которую, разработали солидные компании, такие как, Loreal, Londa, Schwarzkopf, Wella, Lebel, Kanebo, Living Nature, Selective. Все эти фирмы предлагают множество вполне качественных средств для ухода, оздоровления, восстановления и сохранения волос с учетом особенностей типов волос. Их так много (бальзамы и маски для волос, сыворотки и витамины для волос), что разобраться, попробовать и выбрать для себя оптимальный вариант не так то и просто, особенно если вы не озаботились этим заранее, а время уже поджимает. Да и нет никакой уверенности, что, что любой компонент из химических составляющих купленной маски именно вам подойдет и не вызовет аллергической реакции.

В этом смысле народные, проверенные веками средства и методы оздоровления волос всё-таки более надёжны!

Уход, и ещё раз уход!

Яйца, кефир, мед, пиво, отвары и настои трав для волос – если хотя бы за две-три недели до праздника интенсивно побаловать волосы разнообразными масками (и питательными, и увлажняющими, и восстанавливающими структуру) включающими эти простые и доступные компоненты, эффект будет обязательно.

В период такой интенсивной оздоровительной работы с волосами нужно установить для них щадящий режим – не сушить горячим феном, не укладывать с помощью горячих щипцов, поменьше использовать средства для укладки с сильной фиксацией.

Бережно и внимательно следует подходить и к такой обыденной процедуре как мытьё волос. Прежде всего, важно правильно выбирать шампуни. Во первых они обязательно должны соответствовать типу волос, а во-вторых, желательно, чтобы в их состав входили: витамины группы В, керамиды, лецитины, и растительные экстракты - жожоба, ромашки, персика, миндаля, авокадо, ростков пшеницы, шалфея, подорожника.

Перед мытьем сухих, а тем более окрашенных волос делайте десятиминутный массаж кожи головы, втирая при этом репейное, касторовое, льняное или конопляное масло. Излишки его можно удалить, протерев их сухим полотенцем, а с длинных волос – растирая их между ладонями, пока не станут мягкими и блестящими.

Хорошо после мытья ополоснуть волосы настоем ромашки, крапивы, лопуха, березовых листьев, липового цвета, мяты.

В принципе, для сухих волос репейное масло очень хорошо втирать в корни волос и после мытья, когда волосы уже подсохли. Масло репейника, которое продаётся в косметических отделах магазинов очень нежное и не густое, к тому же имеет приятный нежный аромат (добавки эфирных масел), а волосы после его применения выглядят не жирными, а как бы слегка влажными, эластичными и блестящими.

Для мытья волос любого типа можно применять шампуни, приготовленные в домашних условиях, они очень полезны для волос и кожи головы, тем более, что уж в домашние средства мы не добавляем никаких консервантов и других химикатов, так что риск навредить – минимален.

Яичный шампунь. Взбейте 2 желтка со стаканом воды. Процедите и нанесите на волосы. Оставьте на час, затем смойте теплой водой. Желток полезен тем, что содержит недостающие в корнях волос жировые вещества - холестерин и лецитин, и витамин А.

Шампунь с желатином. Смешайте 1 столовую ложку любого шампуня, 1 яйцо и 1 столовую ложку желатина в порошке. Медленно взбейте, чтобы не было комков, и нанесите на влажные волосы. Подержите 5-10 минут, после чего хорошо промойте волосы. Протеин, содержащийся в этом шампуне, делает волосы красивыми и густыми.

Любые волосы полезно промывать настоем из ржаного хлеба. Для его приготовления 200-300 г хлеба нужно залить 1 литром кипятка и настаивать в термосе около 3-6 часов. После этого настой следует процедить и профильтровать. А из хлебной кашицы получается прекрасная маска для волос.

Очень удачной мне кажется маска на основе кофейной гущи. Состав: кофейная гуща – 2 ст. ложки, желток 1 яйца, 1 ст. ложка коньяка. Все эти компоненты тщательно размешать, немного подогреть и тщательно втереть в кожу головы, утеплить, надев полиэтиленовый колпак и шапочку, держать маску 40-60 минут, затем смыть без шампуня (смывается очень хорошо, проверено на себе), сполоснуть прохладной водой с яблочным уксусом. Результат - живые, эластичные, блестящие волосы. Кофейная гуща в этой маске играет роль пилинга и средства стимулирующего рост, желток – питающий компонент, а коньяк также стимулирует рост волос и добавляет им блеска.

Для сухих волос и волос после химической завивки прекрасно подходит маска из банана и меда с добавлением пшеничных проростков (но можно и без них).

Мед придает волосам блеск, банан увлажняет волосы, пшеничные проростки богаты витаминами А и Е. Смешайте: 1 банан, 50 гр. меда, 2 чайные ложки пшеничных проростков до получения однородной смеси. Нанесите на чистые, влажные волосы и оставьте на 20 минут. Смойте тёплой водой и ополосните прохладной.

Для жирных волос очень полезно перед мытьем сделать маску из кефира или простокваши на 15-20 минут. Затем тщательно промыть голову шампунем, а в конце сполоснуть слегка подкисленной водой.

Для укрепления жирных волос можно приготовить раствор с горчицей: 1 ст. ложку горчицы развести в 1 л теплой воды и этим раствором несколько раз сполоснуть голову после мытья. Затем тщательно прополоскать волосы и промыть подкисленной водой.

Каждый день расчесывайте волосы массажной щеткой, сначала начните с кончиков, постепенно поднимаясь к верху – это усилит приток крови к коже, и будет способствовать росту волос. Массаж с помощью щетки рекомендуется два-три раза в день. Начав с затылка, плавными круговыми движениями пройдитесь поочередно во всех направлениях. Через несколько минут наступает приятное ощущение. Важно для состояния волос даже то, какой щеткой или расчёской вы пользуетесь! Расческа должна быть с тупыми и редкими зубьями, лучше из натуральных материалов. Щеткой также лучше пользоваться из натуральной щетины

Принимайте витамины и минералы. Подойдет любой комплекс из тех, что продаются в аптеках. В каждом из них присутствуют все три нужных волосам витамина: А – помогает им расти, С – укрепляет и заботится о корнях, и Е – придает здоровый блеск.

Не забывайте и про правильное питание. Такие продукты, как яйца, молоко, морепродукты, сливочное масло, тыква, хурма, морковь и капуста помогут в реабилитации волос.

Роскошь оттенков

Уход уходом, но остаётся ещё и такая немаловажная деталь как цвет волос. Хочется, что бы он был насыщенным, красивым, ярким, под стать празднику! Не оставляйте покраску волос на последний или предпоследний день, лучше всего заняться этой процедурой дней за 5 – 7 до праздничного вечера, во-первых волосы после окраски зачастую приобретают окончательный цвет, только через пару дней, во-вторых важно иметь время для возможной корректировки, если Вас что-то не устроит в полученном результате. Да и вообще, я бы не советовала кардинально менять цвет волос такой ответственный момент как, преддверие праздника, - эффект может быть совсем неожиданным.

Для оживления цвета, и придания волосам красивых модных оттенков лучше применять легкие препараты — оттеночные средства, шампуни и бальзамы. Молекулы оттеночных средств остаются на поверхности волос, не проникают под их чешуйки, не ухудшают состояние волос, но и не держатся долго, максимум 2 недели в случае бальзама. Если в волосах много седины, то такие легкие средства не помогут и использование краски для волос неизбежно. Из натуральных красителей седые волосы закрашивает хна, для темных оттенков каштанового цвета в сочетании с басмой, для красивого каштанового отлива можно попробовать хну с молотым кофе.

Большой плюс натуральных красок, то, что они кроме окраски ещё и укрепляют волосы, но, увы, сам процесс не назовёшь лёгким и быстрым. Тем, кто пользуется химическими красителями, несколько советов. Выбор средств для окраски волос - это не тот случай, когда экономия оправданна (даже в условиях мирового экономического кризиса), покупайте средства проверенных фирм, в качестве продукции которых вы уверены.

Выбирая краску для волос, отдавайте предпочтение щадящим средствам, в состав которых входят витамины, растительные масла, а в состав упаковки включён и бальзам для волос. Очень важно обратить внимание на срок годности. Ведь по его истечении в краске могут начаться химические реакции и после применения такого средства вы не только не получите желаемого цвета, но и можете сильно испортить волосы.

Перед балом

Не лишним будет в день праздника, несмотря на хлопоты и дефицит времени, выкроить полчаса и сделать экспресс-маску для волос.

Аккуратно смешайте масло-основу (миндальное, репейное), яичный желток, заваренный ржаной хлеб и 3-5 капель любимого эфирного масла. Полученный состав массирующими движениями нанесите на чистые влажные волосы и оставьте на несколько минут. Смойте маску тёплой водой с небольшим количеством шампуня. Затем можно ополоснуть волосы ароматической водой, которую очень просто приготовить, - для этого добавьте в обычную воду несколько капель эфирных масел:

- для темных волос по 3 капли эфирных масел розмарина, герани и розового дерева.

- для светлых волос по 3 капли эфирных масел лимона и грейпфрута.

Результатом такой процедуры будут - великолепная пышность и блеск, "живой" естественный цвет, приятный запах, легкость расчесывания. Позаботьтесь о ваших волосах нежно, с любовью и как знать,… может быть, они, как в сказке, исполнят ваши волшебные желания в новогоднюю ночь!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
10 декабря 2008 года 1 23379 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Красивые волосы - украшение к празднику!
  НОВЫЙ ГОД! С детства это волшебное словосочетание дает потрясающий прилив энергии, творчества и надежд! Мы верим, что с нового года начнётся что-то невероятное, хорошее, доброе - и готовимся к этому празднику по-особому! Ожидая перемен в жизни, мы стараемся измениться внешне. Женщины вообще любят меняться... Читать полностью

« Роскошная шевелюра… Дар природы? Нет, наращивание! Часть 1 | Эффективные средства для укладки волос »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить