Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Вдохновлённые стройностью

Вдохновлённые стройностью
Чаще всего женщины, особенно придирчиво относятся к форме и длине своих ног, окружности талии, состоянию бюста, очертанию ягодиц и бедёр. Ну что же есть хорошая новость, - всё это поддаётся корректировке! И не только хирургической, с помощью скальпеля, аппаратных конструкций и специальных нитей, но и вполне естественной, посредством целенаправленных физических упражнений. Используя в занятиях три основных составляющих - упражнения с отягощениями, аэробику и диету, плюс сюда же некоторые упражнения из йоги и специальную гимнастику, можно добиться удивительных результатов. Рассчитывать, что поможет что-то одно не стоит. Все методики по формированию красивого женского силуэта работают в комплексе: упражнения с отягощениями уплотняют и подтягивают мышечные ткани, аэробика сжигает лишний жир, рациональная диета не позволяет этим излишкам образовываться. Упражнения из йоги, помогают выровнять осанку и нормализовать дыхание. А мы знаем, - правильное дыхание насыщает организм кислородом, а умеренные движения, вошедшие в привычку, помогают держать мышцы в тонусе, заряжают организм энергией, которой как раз должно хватить и на то, что бы побороться за свою стройность.



Ноги: улучшаем форму и удлиняем

Формула гармоничных ног зависит от роста, - считается, что идеальными будут следующие соотношения:

- при росте женщины от 161 до 167 см длина ног должна составлять 84 - 89 см, окружность бедра должна быть от 56 до 57 сантиметров, а голени – от 34 до 35 сантиметров;

- при росте от 168 до 174 см, длина ног – от 90 до 94 см, окружность бедра – от 57 до 58 см, голени – от 35 до 36 см.

- при росте от 175 до 180 сантиметров, идеальная длина ног 95 -100 см, окружность бедра и голени 58 -59 и 37-38 сантиметров соответственно.




Ну что же делать, если ноги не вписываются в эти рамки? Кое-что сделать все-таки можно, и в настоящее время существуют довольно-таки действенные методики. Я имею в виду не антропометрическую косметологию, ориентированную на хирургическое вмешательство, а методики, основанные на движении – включающие регулярный бег, прыжки со скакалкой, удары ногами, или многократные махи на каждую ногу. После активных занятий в них предусмотрен длительный отдых в положении, когда ноги свободно свисают вниз, желательно с отягощениями на голенях. Способствуют удлинению ног упражнения для их растяжки, возможно, сами ноги, и не сделаются длиннее от этого, однако во время занятий подтягиваются ягодицы (что и само по себе неплохо) и за счет этого ноги выглядят длиннее на пару сантиметров. Вот одно из таких упражнений:

* Встаньте на колени, ладонями и локтями обопритесь об пол. Вытягивайте назад ногу так, чтобы она образовала прямую линию со спиной, старайтесь поднять ногу как можно повыше, носок опускаете вниз, тянитесь пяткой. Достигнув предела, напрягаете ягодицы и продолжаете тянуть ногу еще шесть секунд. Повторяете для каждой ноги по три раза.



Несколько удлинить ноги можно занимаясь танцами, балетом, кикбоксингом .

И конечно, осанка - это первое, о чем должна помнить девушка, желающая удлинить ноги. Даже длинные ноги, хорошей формы, кажутся некрасивыми при сгорбленной спине, и напротив, прямая спина добавляет ногам несколько сантиметров.

Лучше чем длина, поддаются корректировке форма и объем ног, которые зависят не только от толщины костей бедра и голени, а и от развития основных мышечных групп.

Много огорчений доставляют девушкам некрасивая форма голени (особенно кривые ноги) – порой это становится огромным комплексом, отравляющим жизнь.

Да и с точки зрения здоровья кривые ноги – фактор риска, и могут стать причиной раннего артроза коленей. К счастью, проблема кривых ног разрешима, с такими аномалиями успешно борются с помощью аппарата Илизарова и его усовершенствованных аналогов. Ну а можно попробовать и специальную гимнастику.



Следующее упражнение наращивает икры и тем самым визуально выравнивает голень:

* встаньте ровно, руки - на поясе, медленно поднимайтесь на носки (вы должны почувствовать, как напрягаются икроножные мышцы), опуститесь. Выполняйте упражнение, начиная с 10 раз и ежедневно увеличивая число повторений на 3.

Такие занятия, как степ-аэробика, бег, прыжки со скакалкой, упражнения на растяжку (мышцы вытягиваются в длину, становятся не такими объемными), - также положительно влияют на стройность ног.

Держим спину, поднимаем грудь

Одно из эффективнейших упражнений, которое помогает сделать красивыми мышцы спины – подъем туловища из положения «лёжа на животе».

Исходное положение – лёжа на животе, левая рука на затылке, правая рука вытянута в сторону, ноги вместе. Не отрывая ноги от пола, поднимайте верхнюю часть туловища, затылком тянемся вверх. И так надо сделать раз 16 .

Улучшить форму груди также вполне возможно с помощью комплекса несложных специальных упражнений. Это отжимания от пола и от стены, круговые махи руками, выжимание гантелей из положения лежа, сжимание ладоней перед грудью (когда ладони соединяются и с усилием прижимаются друг к другу на несколько секунд, а затем следует расслабление и повторение). Такие, казалось бы простые упражнения, на самом деле очень эффективны именно для развития нужной, в данном случае мускулатуры.

И обязательно, каждый день проделываем элементарное упражнение – становясь спиной к стене, проверяем свою осанку. Лопатки должны быть вместе, грудь поднята вперед, а вот живот наоборот втянут. Вот таким образом мы сохраняем не только спину ровной, но и «держим» грудь. Ну и конечно, чтобы осанка была красивой, избавляемся от вредной для состояния бюста привычки сутулиться. Постоянно сгорбленная спина не прибавит привлекательности ни вам, ни вашей груди. Поэтому старайтесь ходить прямо, и грудь сама устремится вверх и вперед!

Работаем над талией, подтягиваем живот

Талия – больное место многих. И дело даже не только в том, что отсутствие чёткой талии визуально портит женскую фигуру, это ещё и опасно. Жир в области живота, притом не подкожный а глубокий, так называемый висцеральный, гораздо более вреден для здоровья, чем жировые отложения в остальных частях тела. Многочисленные исследования убедительно доказывают связь между абдоминальными ( в области живота и талии) запасами жира с риском приобрести диабет, опухоли кишечника и некоторые другие серьезные заболевания.



Но к счастью эта разновидность жировых отложений очень чувствительна к изменению рациона, в том числе и в калорийном отношении, и к аэробным физическим нагрузкам (аэробика, бег, танцы, лыжи, плавание).

Отдельно стоит упомянуть о специальных физических упражнениях воздействующих на мышцы живота и брюшного пресса, - это приседания, качание пресса, наклоны и другие упражнения. Несомненно, они полезны для формирования талия, укрепляют основные мышцы живота, мышцы спины, конечностей.

Например, отличное упражнение, - "вакуум" предназначено именно для мышц живота:

* глубоко вдохните, наклонитесь, доставая пальцами до земли, стараясь всеми мышцами прижать живот к спине, задержите дыхание, на счёт 10 выпрямитесь и выдохните.

Это упражнение хорошо тренирует мышцы, которые с трудом поддаются проработке, нормализует работу внутренних органов и в целом, и наряду с другими мероприятиями, способствует формированию красивых очертаний живота и талии.



Прорабатываем ягодицы

Вы недовольны формой, объемом и очертанием своих ягодиц? С проблемой справиться можно и притом разными способами.

Легкое и в тоже время самое эффективное упражнение - обыкновенные приседания, особенно их вариант «у двери»:

* держась обеими руками за дверную ручку и медленно выгибаясь назад, присаживайтесь, как будто хотите сесть на стул. Верхняя часть тела при этом все время остается прямой, а мускулатура ягодиц за счёт прогиба прорабатывается гораздо лучше, чем при обычных приседаниях.

Эффективное упражнение против отвислых ягодиц:

* становимся на колени, руки на пояс, опускаемся на пол, поочерёдно сначала на левую ягодицу, затем на правую, и так… до усталости.

Очень полезна «ходьба на ягодицах» вперед и назад. Благодаря этому упражнению, улучшатся кровообращение, подтягиваются мышцы, к тому же такую «ходьбу» - можно рассматривать как оригинальный и эффективный массаж.

Бег, танцы, гимнастика, даже подъем по лестнице - это хорошая нагрузка для ягодиц.



А как же лишний вес? Разве не он основное зло, с которым мы боремся, работая над красивой и стройной фигурой? Смотря сколько этого лишнего веса, и как он располагается по телу. Хорошо развитые мышцы способны сделать красивой фигуру и даже с несколько пышными формами, придавая ей статность и элегантность. Так что фраза «беда не в лишнем весе, а в том, как вы его носите», все-таки частично справедлива, во всяком случае, если лишних килограммов не много.

И ещё хочется дать один совет. Поставив перед собой цель и двигаясь к ее достижению, действуйте без фанатизма, осторожно, так как неразумные нагрузки на организм являются основной причиной неудач, травм, и «ставят крест» на любых благих начинаниях.

Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вдохновлённые стройностью
  Чаще всего женщины, особенно придирчиво относятся к форме и длине своих ног, окружности талии, состоянию бюста, очертанию ягодиц и бедёр. Ну что же есть хорошая новость, - всё это поддаётся корректировке! И не только хирургической, с помощью скальпеля, аппаратных конструкций и специальных нитей, но и вполне естественной, посредством целенаправленных физических упражнений... Читать полностью

« Модный эксперимент: купила велосипед | Отруби: полезны ли они на самом деле? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить