Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Отруби: полезны ли они на самом деле?

Отруби: полезны ли они на самом деле?
Польза отрубей

Врачи настоятельно рекомендуют употреблять отруби людям с повышенным холестерином, лишним весом, а так же больным сахарным диабетом.

Отруби отлично помогают в борьбе с гиповитаминозом. Они содержат в себе витамины группы А, В и Е, а также способствуют нормальному течению процессов жизнедеятельности в организме. Кроме того, отруби незаменимы в борьбе с запорами. Волокна улучшают работу кишечника за счет адсорбции воды.

Клетчатка, содержащаяся в отрубях, способствует снижению холестерина, что улучшает работу сердца. Благодаря медленной усвояемости, они борются с переизбытком инсулина в крови. Также, при регулярном и правильном употреблении отрубей, повышается иммунитет.

Многие диетологи выделяют отруби как один из ведущих компонентов здорового питания, ведущего в похудению. Отруби, за счет своей структуры, хорошо избавляют от чувства голода, а также имеют очень низкую пищевую ценность.



Вред отрубей

Врачи не советуют употреблять отруби при заболеваниях желудка в купе с диареей, при гастрите, язве желудка и кишок, а также брюшной полости, поскольку прием отрубей может усугубить неприятные симптомы. В таких случаях лучше проконсультироваться с врачом.

Вредным является переизбыток отрубей, так как, в этом случае, происходит слишком быстрое выведение пищи, и мы остаемся без полезных веществ, так как они не успевают усвоиться. Отруби препятствуют усвоению кальция в организме.

Большое количество отрубей ведет к нарушению работы кишечника. Могут возникнуть запоры, именно поэтому стоит придерживаться дозировки, указанной на упаковке.

Отруби могут стать причиной обезвоживания организма. Если употреблять их регулярно, но, при этом, не выпивать нужного количества жидкости (не менее 2-х литров в сутки), может возникнуть проблема с работой желудка и кишечника.



Разновидности отрубей

Действительно, а знаем ли мы из чего они состоят? Отруби – это кожура зерна, оставшаяся после перемола зерна. Обычно считается отходом производства и идет на корм для животных. Но сегодня довольно часто эту кожуру добавляют в пищевые добавки.

Существует несколько видов отрубей, которые классифицируются в зависимости от вида зерна, переработанного в отруби. В настоящее время, отруби производят из ржи, ячменя, риса, гречки, кукурузы и пшеницы. Помимо состава они могут различаться по степени измельчения: крупного или мелкого помола.

Первое почетное место по популярности в России занимают пшеничные отруби. Второе место – ржаные. Третье - рисовые.





Правильный выбор отрубей и их хранение

Есть лишь три критерия при выборе отрубей. Первое, что вы должны сделать - это проверить отруби на наличие плесени, то есть понюхать. Второе – попробовать на вкус - так вы определите прогорклые ли они или же годны в употребление. Самым последним, третьим, пунктом является цвет. Неиспорченные отруби должны иметь серо-коричневый цвет.

Не всегда возможно воспользоваться этими советами, если отруби запечатаны. В этом случае, обратите внимание на дату годности данного продукта, на условия хранения. Продукт не должен находится во влажном помещении, рядом с водой. И, конечно же, не желательно воздействие прямых солнечных лучей на упаковку.

Чтобы сохранить отруби в прекрасном качестве, их необходимо хранить в крепко закрытой стеклянной банке. Если выполнять это маленькое условие хранения, то пролежат у вас отруби в целости и сохранности долгий промежуток времени.

Правила употребления отрубей

Правила употребления очень просты. Нужно залить отруби жидкостью на 15-20 минут, после чего отруби готовы к употреблению. В качестве жидкости можно использовать кисель, кефир, чай или просто воду. Главное, не забывать, что дневная дозировка не должна превышать 40 г.

Можно добавлять отруби в любые блюда, заливая кипятком. На 3-4 столовые ложки понадобится 0,5 стакана жидкости. Потом эту кашицу используют в выпечке, вторых блюдах, крупах, гарнирах и мясных тушеных блюдах.



Используя отруби в положенной дозировке, есть возможность быстро наладить постоянную деятельность кишечника. Подобного эффекта не даст ни один медицинский препарат. Необходимо употреблять отруби время приема еды. В период лечения отрубями необходимо пить как можно больше воды (не менее 5—6 стаканов в день).

Отруби в производстве

Все чаще, находясь в магазине, мы натыкаемся взглядом на надписи, содержащие заветное слово – «отруби». Причем, это могут быть йогурты, хлеб, печенья или каши. Налаживается производство отрубей в форме шариков. Практикуют производство и изготовление отрубей с разными натуральными добавками (морковка, свекла с клюквой, морская капуста и пр.), различными витаминами и минеральными веществами.

Продажа осуществляется как в аптеках, так и в специализированных магазинах диетического питания. Отруби могут могут иметь в своем составе искусственные консерванты и красители. Старайтесь останавливать свой выбор на натуральных продуктах, которые содержат больше питательных веществ. Конечно, у чистого продукта срок годности немного меньше, но и польза от него заметнее.



Отруби в косметологии

Косметологи делают акцент на включение в рацион отрубей для улучшения кожи, особенно чувствительной, склонной к воспалению и шелушению. Популярны маски из заваренных отрубей - они придают коже мягкость и питают её. Также они имеют свойства мягкого пилинга.

Крем и маски с отрубями можно купить и в магазине. Но очень просто создать подобные смеси дома, смешивая с кефиром, маслами или специальной косметической глиной.



Дети и отруби

Большинство мамочек, употребляющих отруби, задаются вопросом, а можно ли их давать в пищу чаду. Диетологи говорят, что можно, но есть некоторые правила. Вводить отруби в рацион следует лишь с трех лет, при условии, что их заваривают и добавляют в качестве ингредиента к основному блюду.

Начальным количеством является одна чайная ложка, позже рекомендуемая доза увеличивается до двух чайных ложечек. Опять-таки, отруби необходимо предварительно запарить кипятком, и лишь потом добавлять в блюда. Также с трех лет детям можно давать отвар из отрубей для очищения горловых связок.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
23 мая 2013 года 21860 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Отруби: полезны ли они на самом деле?
  Польза отрубей
Врачи настоятельно рекомендуют употреблять отруби людям с повышенным холестерином, лишним весом, а так же больным сахарным диабетом.
Отруби отлично помогают в борьбе с гиповитаминозом. Они содержат в себе витамины группы А, В и Е, а также способствуют нормальному течению процессов жизнедеятельности в организме. Кроме того, отруби незаменимы в борьбе с запорами... Читать полностью

« Вдохновлённые стройностью | Экстремальное похудение – «зашиваем» язык »


Смотрите также:
Комментарии:

15 июля 2015 года
+1  
Отруби хорошая вещь. Мне нравится

3 сентября 2015 года
 
У меня вчера дочка 4х лет спрашивала: "ещё, ещё", пол пачки сгрызла в сухом виде, я-то не знала про дозировку.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить