Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Весна – пора суповой диеты

Весна – пора суповой диеты
Супы и похлёбки всегда считались основными блюдами русской кухни. Сейчас паста, гамбургеры, пицца всё больше вытесняют привычные нам первые блюда. В последнее время почему-то набирает популярность японская кухня. Однако, полезность супов доказана диетологами различных стран. Они признают супы не только как диетическое блюдо, но и как оздоравливающее.

Суповая диета как раз и предполагает суп, как основное блюдо в течение дня.

Почему – суп? Основными ингредиентами диетического супа являются репчатый лук и капуста. Суп варится густой, без добавления картофеля, мяса и жиров. Чувство насыщения приходит из-за обилия растительной клетчатки, которую капуста содержит в изобилии. Притом, суп – малокалорийный продукт, так как при приготовлении не добавляют жиры и мясопродукты. Ешь, сколько влезет!

При этом суповую диету нельзя считать монодиетой. Потребление супа перемежается приёмом овощей, фруктов, а в определённые дни – отварного мяса. Диета достаточно легко переносится и считается эффективной.

В чём суть диеты? Приготавливается суп, который можно употреблять сколько хочется, как только возникает чувство голода.

Первый день. Между приёмами супа добавляем в рацион сырые овощи.

Второй день. Добавляем фрукты, любые, кроме бананов.

Третий день. В перерывах между супом можно есть фрукты и овощи.

Начиная с четвёртого дня к супу можно добавлять овощи, фрукты, нежирное молоко и отварное нежирное мясо.

Начиная с седьмого дня можно добавить к списку разрешённых продуктов отваренный рис, желательно, бурый.

Во время диеты категорически нельзя употреблять алкоголь. Можно пить кофе и чай без добавления молока и лучше с сахарозаменителем. Потребление воды желательно и не ограничено.

Первые дни суп можно есть столько, сколько захочется. После введения мяса и риса – не меньше двух раз в день. Если снижение веса идёт очень быстро – больше четырёх килограммов в неделю, лучше делать перерывы в диете, 2-3 дня. В дни, когда диета не выдерживается, от супа лучше отдохнуть. Диета показана людям с большой массой тела. Она хорошо очищает организм, возвращает энергию.

Как приготовить диетический суп? Несколько луковиц и небольшой кочан капусты шинкуют и складывают в кастрюлю. Это основа супа. По желанию можно добавить грибы и любые овощи, кроме картофеля. Суп можно варить на картофельном отваре. Все покрошенные овощи заливают водой так, чтобы они были только скрыты водой. Суп доводим до кипения и варим две-три минуты под крышкой. Вместо соли можно добавить сухой бульон, соевый соус. Если всё-таки пользуемся солью, то берем половину нормы. В любом случае, суп должен быть недосоленным.

Можно добавлять приправы, чеснок, томатную пасту или помидоры. Добавки разнообразят суп, это помогает легче переносить диету. Суп можно брать с собой в дорогу или на работу. Он не содержит жиров и его можно есть холодным, тёплым и горячим. Так, как подсказывает ваш вкус.

Как связана диета с весенним периодом? Очень просто. Именно весной появляется первая зелень. Уже через месяц на прилавках появятся пупырчатые огурчики, крепенькие кабачки, краснобокий редис. Потом подоспеют помидоры, перцы и баклажаны – в права вступит щедрое лето. Самое время начинать сейчас, когда мы соскучились по сочному овощному изобилию. Как можно отказать себе в удовольствии похрустеть огурчиком и закусить помидоркой в промежутках между приёмами супа? А добавить в супчик ломтики молоденького кабачка?

Но главный аргумент за весеннее начало суповой диеты – в наших садах, огородах, загородных дачах. Сорняки подрастают! А большей частью сорняки являются лекарственными травами по совместительству. Чем не добавка к лечебному супу?

Крапива двудомная. Потрясающей полезности трава, которая растёт почти повсеместно. Крапива очень полезна, богата на витамины и микроэлементы. Крапива лечит наши сосуды, улучшает качество крови. Часть капусты в супе можно заменить крапивным листом.

Щирица. Это огородный амарант. Очень распространённый сорняк, его листья прекрасно дополнят наш супчик. Амарант обладает прекрасными целебными свойствами. Это вкусно, можете не сомневаться.

Мальва. Это калачики, помните травку с круглыми листьями, которая стелется по земле, цветёт мелкими сиреневыми цветочками и даёт семена, которые дети называют калачики. Листья смело можно брать на готовку.

А ещё свекольная ботва, побеги сельдерея, петрушка, укроп, базилик, щавель, шпинат и зелёный лук. Диетический суп можно разнообразить до бесконечности, имея такой обширный список возможных ингредиентов.

Приготовление супа занимает совсем немного времени, себестоимость можно варьировать, меняя состав продуктов. Воспользовавшись дарами дикорастущих трав, можно придать диете целительные свойства.

Ну как, я вас убедила? Весна в разгаре, опробуем суповую диету?
Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Anna
20 мая 2010 года 1 7595 13 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Весна – пора суповой диеты
  Супы и похлёбки всегда считались основными блюдами русской кухни. Сейчас паста, гамбургеры, пицца всё больше вытесняют привычные нам первые блюда. В последнее время почему-то набирает популярность японская кухня. Однако, полезность супов доказана диетологами различных стран. Они признают супы не только как диетическое блюдо, но и как оздоравливающее... Читать полностью

« 12 причин начать бегать | Не любите бегать? Ходите! »


Смотрите также:
Комментарии:

7 марта 2015 года
 
Sup eto oceni vkusno I polezno. Spasibo za poleznie soveti. S prazdnikom 8marta!!!

9 марта 2015 года
 
Поначалу все нормально идет, но после двух дней от капусты начинает пучить живот, газы и пр. Жуткие ощущения.

13 марта 2015 года
+2  
Ох, уж эта капуста! Я ее просто обожаю, так бы ела бы и ела, если бы не ее взрывные последствия)) А супы - это замечательно, вкусно и полезно!

15 марта 2015 года
 
да, жалко. Ведь капуста такая наша русская и полезная национальная еда. как в деревнях её раньше бочками запасали и каждый день ели?

17 марта 2015 года
+1  
А куда деваться было?.. Кстати, неплохая и более мягкая альтернатива капусте - пекинская, листовая..
Она и быстрее готовиться и усваивается легче, да и не такая "шумная"..)

17 марта 2015 года
 
посмотрю, что это такое.

18 марта 2015 года
+1  
А вот она, родимая):
Я ее и в огороде сажаю, капризная, правда. По вкусу гораздо нежнее обычной капусты.

18 марта 2015 года
 
а да, видела в супермаркетах. куплю)

19 марта 2015 года
 
Вчера как раз взяла ее, буду сегодня щи быстрые варить - 30мин и готово

14 марта 2015 года
+1  
Ответ для Даша_Ураган
а от крапивы тоже?

15 марта 2015 года
+1  
вот тут не знаю, не пробовала. но там кроме крапивы ещё куча всего, от чего могут быть газы)

23 марта 2015 года
 
Хватит мне и гречки с кефиром. Еще неделю мучиться. а если еще На экзотические супы перейти,то боюсь, что сдохну от депрессии. Лучше уж штангу в спортзале таскать.

4 апреля 2015 года
 
крапивы у нас завались. но не могу никак понять, как с ней супы получаются? Она же вся развариваеться должна и горькая наверное((( а супчики овощные люблю!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить