Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Похудеть летом – просто! Диеты северных и южных широт

Похудеть летом – просто! Диеты северных и южных широт
Ну а если вы ещё и осознанно будете включать в своё ежедневное летнее меню блюда из кабачков, капусты, моркови, то к концу сезона точно избавитесь от трёх-шести лишних килограммов.

Кстати эти овощи входят в набирающую популярность нордическую, или норвежскую диету. Основные компоненты этой диеты – кабачки и брюссельская капуста – овощи, богатые клетчаткой и антиоксидантами.

Итак, хотите похудеть – ешьте кабачки, в тушеном, запеченном, сыром виде! Помимо потери веса вы ещё и оздоровите свой организм. Кабачки обладают многими полезными свойствами: сок кабачка является прекрасным средством для успокоения нервной системы. Кроме того, кабачки содержат много полезных микроэлементов, быстро утоляют голод. Кабачки содержат немного сахара, каротин, белок и витамины С и В. Кабачок среднего размера (около 100 гр.) имеет калорийность всего около 27 ккал и поэтому отлично подходит для низкокалорийного питания. Для приготовления многочисленных вкусных и полезных блюд лучше подходят недозрелые кабачки, у которых нежная вкусная мякоть и нежёсткие семена. Лучше отдавать предпочтение кабачкам с темно-зеленой кожицей, которую не следует удалять, так как в противном случае вы лишитесь восьмидесяти процентов полезных веществ. Благодаря легкой усвояемости и низкой калорийности кабачок является одним из самых популярных овощей в диетах для похудения. Кстати, среди поклонников кабачковой диеты называют Катрин Денев, Софи Лорен, Алена Делона, Маргарет Тэтчер.

Вторым по значению компонентом нордической диеты является брюссельская капуста. Считается, что этот овощ начали выращивать в Бельгии (неподалеку от Брюсселя). В пазухах листьев этой своеобразной капусты образуются округлые кочанчики до 5 см в диаметре, количество которых на одном растении может достигать 50—70 штук. Масса каждого кочанчика – до 20 г, вот их то и нужно есть.

Брюссельская капуста богата витаминами С, А, В6, В9, свободными аминокислотами (метионин, лизин, лейцин, тирозин, триптофан и др.), сахарами, калием, фосфором, железом, натрием, магнием. Это очень ценный диетический овощ – обладая низкой калорийностью, брюссельская капуста хорошо насыщает, поэтому довольно продолжительное время человек не чувствует голода.

Например, бульон, сваренный из кочанчиков брюссельской капусты, по своей питательной ценности не уступает мясному, но гораздо лучше усваивается организмом.
Доказано ее положительное влияние на работу сердечной мышцы и поджелудочной железы. А также известно, что употребление в пищу свежей брюссельской капусты способствует регенерации различных тканей организма.

Есть сведения, что регулярное употребление брюссельской капусты снижает вероятность возникновения рака.

Вообще-то, для диетического питания подойдёт любой сорт капусты: брюссельская, белокочанная, цветная и др. Все виды капусты обладают низкой калорийностью и массой полезных свойств. Например, традиционная белокачанная капуста – существенный источник витамина С. В 100 её граммах летом и осенью содержится до 30 мг этого витамина. Есть в этой капусте и витамины группы В, а из минеральных веществ в ней содержатся калий, кальций, фосфор. Она содержит много клетчатки, повышает отделение желудочного сока. Отличные вкусовые качества, набор биологически активных веществ, в том числе витамина У, позволяют считать капусту не только полезной, но и целебной.

Но вернёмся к нордической диете! Кроме кабачков и капусты норвежская диета подразумевает повышенное потребление рыбы и нежирного мяса и молочных продуктов, изготовленных из овечьего молока.

Нежирные молочные продукты и диетическое мясо позволяют обеспечивать организм нужным количеством белков, а рыба поставляет так необходимые нам полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

Спектр положительных воздействий омега-3 жирных кислот на организм довольно широк – от противовоспалительного действия до нормализации работы сердечно-сосудистой системы и омоложения.

Входят в северную диету и такие северные ягоды, как голубика, брусника и морошка. По содержанию биологически активных веществ и минеральных солей эти ягоды одни из самых полезных дикорастущих ягод. Они могут защищать от главных недугов современности – сердечно-сосудистых заболеваний и злокачественных опухолей. Их биофлавоноиды, тритерпеновые кислоты, фитонциды и другие активные компоненты способствуют снижению проницаемости сосудов, улучшают снабжение мозга и перифирических тканей кислородом и глюкозой, снижают холестерин.

В состав ягод входят: калий, натрий, кальций, фосфор, железо, марганец, молибден, медь и множество других микроэлементов.

Ягоды обладают антиоксидантным, вегетостабилизирующим, общеукрепляющим действием.

Северные ягоды – хорошие витаминоносители. В них содержатся витамины A, С, К, P, РР, В1, В2, B5, B6 и др. Благодаря своему натуральному происхождению эти витамины обладают значительно более высокой активностью по сравнению с их синтетическими формами.

Благодаря пектинам, в большом количестве содержащемся в ягодах, ягоды выводят шлаки из организма. Они регулируют липидный обмен, препятствуют образованию и накоплению жира, увеличивают сжигание накопленного в организме жира. Антиоксиданты ягод помогают защищать организм от разрушительного действия свободных радикалов и хронических болезней, связанных с процессом старения. Они повышают сопротивляемость организма. Участвуют в обменных процессах клеток кожи, защищают внутриклеточные структуры от повреждающего действия свободных радикалов, увеличивают продолжительность жизни клеток организма.

Ну а если северная нордическая диета кажется вам чересчур бедной, то ведь и пользу популярной южной средиземноморской никто не отрицал!

Для средиземноморского рациона нормой на человека считается килограмм овощей в день. Характерная особенность южной диеты – использование в качестве основы одних и тех же продуктов: помидоров, болгарского перца, цукини и баклажанов, оливкового масла и оливок, рыбы и пасты, чеснока, лука.

Диетологи утверждают, что оливки (и зеленые, и черные) богаты витаминами А, С, Е и содержат очень полезные растительные жиры, сахар, белки и пектины. Не забудьте добавлять в блюда чеснок и зелень: майоран, эстрагон, базилик, сельдерей, петрушку, укроп, кинзу и т.д.

Обязательны в диете южных широт фрукты и ягоды: персики, абрикосы, виноград. Если вы опасаетесь, что употребление таких сладких фруктов, как персик, отрицательно скажется на фигуре – не беспокойтесь. Песик содержит мало калорий (около35 калорий) и много клетчатки. Если вы хотите иметь красивую бархатную кожу и сохранить эффект надолго, то регулярное употребление персиков поможет вам достигнуть этого результата, так как персик улучшают питание кожи, удерживают влагу в ее клетках, предохраняя кожу от морщин. Кроме того, аромат персика – прекрасный антидепрессант, он выводит из состояния равнодушия и апатии, стимулирует умственные способности, улучшает память и концентрацию внимания. Много полезных свойств имеют и другие южные фрукты.

Неотъемлемой частью средиземноморского меню является сухое виноградное вино. Действительно, виноградные вина содержат огромное количество витаминов и минералов, фруктовых сахаров и дубильных веществ. Эти природные соединения обладают такой биологической активностью, что позволяют обходиться безо всяких искусственных пищевых добавок.

Лето проходит быстро, не упустите шанс похудеть и оздоровиться без чрезмерных усилий!
Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
Anna
31 августа 2009 года 5 12708 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Похудеть летом – просто! Диеты северных и южных широт
  Ну а если вы ещё и осознанно будете включать в своё ежедневное летнее меню блюда из кабачков, капусты, моркови, то к концу сезона точно избавитесь от трёх-шести лишних килограммов.
Кстати эти овощи входят в набирающую популярность нордическую, или норвежскую диету. Основные компоненты этой диеты – кабачки и брюссельская капуста – овощи, богатые клетчаткой и антиоксидантами... Читать полностью

« Новое в похудении: обзор последних исследований | Упражнения для формирования осанки. Часть 2 »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить