Опубликовала Альбина Рогова в группе Фитнес и диеты

Несколько простых шагов на пути к утренней зарядке

Несколько простых шагов на пути к утренней зарядке
Утренняя пробежка или гимнастика - отличный способ зарядиться энергией на весь день и приучить свой организм к здоровому образу жизни. Но многим не то, что упражнения, сам подъем с кровати дается с большим трудом. Как же усилить мотивацию к утренней зарядке? Делимся простыми советами.

Тренировки по утрам очень полезны как для физического, так и для психического здоровья. Благодаря утренним спортивным занятиям запускается процесс метаболизма, благодаря чему организм чувствует себя гораздо лучше и больше настроен на похудение, чем на накопление лишних килограммов. Занимаясь спортом перед завтраком, вы почувствуете, что проблема переедания больше вас не беспокоит. Исследования показали, что люди, пренебрегающие утренней зарядкой, в течение дня накладывают порции гораздо больше, чем любители поупражняться по утрам. Вот несколько способов, чтобы с утра настроиться на спортивный лад:

1. Ставьте будильник подальше от кровати

Если до будильника вы можете дотянуться рукой, то вам ничего не стоит быстро выключать его с утра и продолжать валяться в кровати. Лучше поставьте будильник подальше от ложа. Тогда, чтобы его отключить, вам придется встать с кровати, что позволит вам быстрее проснуться. Так вам будет легче одеться, обуть кроссовки и выйти на улицу для утренней пробежки или для похода в тренажерный зал.


2. Пригласите на зарядку друга


Совместные занятия спортом не только помогут заниматься спортом, но и укрепят дружбу. Если вы так и не нашли человека, готового заниматься с вами спортом, - не беда! Вы можете познакомиться с кем-то в тренажерном зале или в парке на пробежке. Это поможет вам стать более ответственными: ведь с утра вас будут ждать, а не прийти на встречу будет уже не так легко.

3. Действуйте согласно плану

Каждое воскресенье садитесь за стол и составляйте расписание на всю неделю. Постарайтесь четко выполнять каждый пункт вашего плана. Если написано, что во вторник, пятницу и воскресенье вставать в 5 утра и идти на пробежку, значит, именно так и поступайте. Желательно повесить ваш распорядок на видное место. Ведь чем меньше вы его замечаете, тем больше у вас найдется причин отложить пробежку.

Занимайтесь спортом под музыку

Она бодрит, поднимает настроение и мотивирует к движению особенно по утрам. Как показывают исследования, занятия спортом под музыку заряжают положительными эмоциями на весь день. Включайте по утрам ритмичную, заводную музыку, и вы сможете получить свой заряд бодрости и заниматься гимнастикой с удовольствием.


Приготовьте спортивную форму с вечера

Иногда даже такая мелочь, как поиск спортивной формы может сбить вас с толку и уменьшить желание заниматься. С вечера приготовьте необходимую для занятий одежду и повесьте ее на удобное для вас место. Так вы не потеряете время утром и сразу отправитесь на пробежку. У вас просто не будет шанса передумать, оправдывая себя тем, что вы не нашли, в чем идти.

Поощряйте себя за старания

Кто не любит похвалу и поощрения?! В разумных количествах они отлично стимулируют на дальнейшие победы. Только вместо тортиков и шоколадок лучше побалуйте себя в конце недели походом в салон красоты, в кино, бассейн или на массаж. Неплохой вариант самопоощрения для прекрасной половины человечества - отправиться на шопинг и купить красивое платье, сумку или туфли. Можно просто почитать в тишине и покое. Ведь не важно, какой вид "самопрезента" вы выберете, главное, чтобы он вам доставил удовольствие. Так у вас появится еще один стимул для занятия спортом по утрам.


Поделитесь своими планами с друзьями.

Сообщите им о тренировках через любую социальную сеть в Интернете. Можно даже сфотографировать себя во время пробежки. Это будет своеобразным вызовом самому себе - ведь уже не отвертишься просто так, и придется идти до конца. Друзья захотят видеть результат ваших тренировок, и, возможно, тоже скоро к вам присоединятся. Вы сможете стать для них отличным примером.

Рассказывайте своим друзьям о своих достижениях

Дойдя в своих спортивных занятиях до положительного (пусть даже небольшого) результата, обязательно поведайте о нем друзьям. Очень приятно услышать похвалу, которая станет отличной мотивацией для новых побед и достижений. Желательно, чтобы похвала была действительно за дело, а не ради галочки. И будьте готовы к трудностям. Особенно тяжело придется в выходные дни и в холодные месяцы, когда из под теплого одеяла вам придется выходить на морозный воздух. Но будьте мужественны и терпеливы: еще пару недель, и вы заметите, что вставать по утрам становится все легче и легче, а ваши мышцы уже совсем не болят. Самочувствие улучшится, а настроение всегда будет на высоте. Вы удивитесь, как легко будут удаваться многие дела, улучшится ваш сон.

Перекусите перед тренировкой

Помните: главное - не наедаться! Съешьте банан или яблоко, выпейте стакан апельсинового сока. А к полноценному завтраку приступайте уже после пробежки. Пусть он будет небольшим вознаграждением за тренировку. Но ни в коем случае перед занятием спортом не ешьте жирную и тяжелую пищу. Вы не только не добьетесь положительных результатов, но и навредите своему организму!


Доброго вам и спортивного утра!
Рейтинг поста:  +22 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Несколько простых шагов на пути к утренней зарядке
  Утренняя пробежка или гимнастика - отличный способ зарядиться энергией на весь день и приучить свой организм к здоровому образу жизни. Но многим не то, что упражнения, сам подъем с кровати дается с большим трудом. Как же усилить мотивацию к утренней зарядке? Делимся простыми советами.
Тренировки по утрам очень полезны как для физического, так и для психического здоровья... Читать полностью

« Как избавиться от “жировых ловушек” | Акция "Стройнеем вместе". Финиш! »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

13 апреля 2016 года
 
Хорошие советы

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 

13 апреля 2016 года
 

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 

13 апреля 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
вставать в 5 утра и идти на пробежку,
....и идти на работу.

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
Согласна - нелегко.. Вот удивляюсь своим родителям: они по молодости успевали и на пробежку, и в душ, и пешком еще шли до работы (около 3-4км). Для меня расстояние больше 500м - уже даль далекая..((

6 мая 2016 года
 
Ответ для k kirsanova z
да,с нашими работами побегать трудно

13 апреля 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Ставьте будильник подальше от кровати
не знаю как кому, а мне подходит это способ чтоб проснуться. А то что-то я в последнее время минут 20 только заставляю себя встать с кровати.
Советы хорошие, но меня в моем деле (похудении) никто не поддерживает. , кроме вас.

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
У меня муж так делает, иначе не проснется)))

6 мая 2016 года
 
tanusha_mf пишет:
А то что-то я в последнее время минут 20 только заставляю себя встать с кровати.
Вот и я мучаюсь,ужас просто

13 апреля 2016 года
 
Всегда занимаюсь по утрам. Но я на голодный желудок не могу, поэтому всегда вначале завтракаю, а потом где-то через часок.. Спасибо за хорошую статью.

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 
Очень правильно делаете) Еда (в меру, конечно) дает энергию для зарядки!

6 мая 2016 года
 
Ответ для Driada-J
Молодец!Будете красивая и стройная!

21 апреля 2017 года
 
Ответ для Driada-J

13 апреля 2016 года
 
полезные советы

Альбина Рогова (автор поста)
14 апреля 2016 года
 

15 апреля 2016 года
+2  
Полезные советы. Но вот к первому и последнему у меня есть замечания. Если будильник надо выключить только при вставании, то ты резко меняешь положение тела, резко должен встать. А это не есть хорошо для вестибулярного аппарата (это я как человек говорю, на себе испытавший). Врачи не рекомендуют со сна резкие движения. В последнем утверждении поста меня смутило яблоко или банан скупе с апельсиновым соком. Лучше просто чистой воды выпить. Яблоки, к сожалению, активируют аппетит, а апельсиновый сок с его кислотами на голодный желудок тоже не способствует подавлению аппетита, скорее наоборот. Но это я так думаю.

Альбина Рогова (автор поста)
15 апреля 2016 года
 
Насчет резкого вставания - полностью согласна. Делать это нужно более или менее плавно. Для начала хотя бы потянуться, а потом уже вставать (не вскакивать). У меня муж сначала потягивается, потом садится на кровать на полминутки и только после идет к будильнику). Тут еще от мелодии многое зависит: нужно не слишком громкую и противную ставить, а певучую, постепенно нарастающую.. У нас, к примеру, птичьи трели как в лесу.

С яблоком и бананом - тут дело индивидуальное. У меня с утра вообще ничего аппетит не вызывает, даже яблоки) Зато они дают хоть немного энергии для упражнений.

16 апреля 2016 года
 

6 мая 2016 года
 
Ответ для Альбина Рогова
От певучей я не просыпаюсь,только от громкой. Следовательно,нужно попробовать научиться вставать под то,что тише

Альбина Рогова (автор поста)
10 мая 2016 года
 
Конечно, все тут индивидуально. Но от резкого завывания бас-гитары какой-нибудь Металлики вставать тоже не рекомендуется. Пусть звук будет постепенный..

11 мая 2016 года
 
Неет,у меня просто звонкий женский голос)

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
 

18 апреля 2016 года
 
Хорошие советы, Я себя приучила делать зарядку по утрам теперь, стараюсь не пропускать заодно еще для подтянутости тела и стройности жиросжигатель тоже утром пью по одной капсуле модельформ ,30 кому! Достойный препарат

6 мая 2016 года
 
Это реклама?

18 апреля 2016 года
 
Альбина Рогова пишет:
Если до будильника вы можете дотянуться рукой, то вам ничего не стоит быстро выключать его с утра и продолжать валяться в кровати. Лучше поставьте будильник подальше от ложа. Тогда, чтобы его отключить, вам придется встать с кровати, что позволит вам быстрее проснуться
У меня старший сын очень тяжелый на подъем, я его бужу по несколько раз,но он продолжает спать. Потом я иду в кухню и ставлю чайник со свиткой на газ. Когда чайник начинает "свистеть", я его не выключаю,жду когда ребенок встанет И он встает, идет в кухню,выключает чайник и снова ложиться полежать еще 5 мин. и благополучно засыпает

6 мая 2016 года
+2  
Непробиваемый

6 мая 2016 года
 
вот,точно

6 мая 2016 года
+1  

18 апреля 2016 года
 
Я весной и летом бодрее просыпаюсь по утрам,чем зимой..мне и будильник не нужен..только солнце взошло,я сразу просыпаюсь и зарядку делаю с удовольствием

6 мая 2016 года
 

25 апреля 2016 года
 
Хорошее дело зарядка утром. Но как же хочется утром поспать
Чувствую, что пара себя уже перевоспитывать.

6 мая 2016 года
 
Elenka-z пишет:
Но как же хочется утром поспать
Не говорите

6 мая 2016 года
 
Утром натощак надо выпивать 150-200 мл теплой (почти горячей) воды. Это очень полезно для почек и желудка, а еще теплая вода даст возможность в течении 2-3 часов не чувствовать голод. В отличии от холодной она не вызывает спазм, и можно спокойно сделать зарядку

Альбина Рогова (автор поста)
10 мая 2016 года
 
Эх, если бы еще не забывать об этом (о воде).. Все собираюсь-собираюсь. Сложно мне простую воду пить.. Все больше на чай или кофе тянет))

6 мая 2016 года
 
Спасибо за советы,утащила в хомячью норку!

Альбина Рогова (автор поста)
10 мая 2016 года
 

10 мая 2016 года
 
всю жизнь без будильника, встаю сама, внутри звоночек срабатывает.

Альбина Рогова (автор поста)
10 мая 2016 года
 
У меня такое бывает, когда с вечера хорошенько организм настрою.. Но редко!))

11 мая 2016 года
 
Лучше приучать себя к режиму раньше вставать утром и мозги лучше работают и позитивнее настроение...
если эту привычку с детства привить,то она остается на всю жизнь

Альбина Рогова (автор поста)
20 мая 2016 года
 
Эх.. Согласна, но вот я - прям отчаянная сова..(


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить