Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Банные процедуры для красоты и здоровья тела

Банные процедуры для красоты и здоровья тела
Недаром баня так ценится и столь популярна у людей разных возрастов. Ведь именно здесь из организма легко выводятся шлаки и токсины, очищается кожа, улучшается кровообращение, обмен веществ. Баня благотворно влияет на нервную систему, сосуды, сердце, мышцы и многие другие органы. Она тренирует терморегуляцию организма, поэтому любители парной гораздо реже страдают простудными заболеваниями. После ее посещения кожа становится мягкой, эластичной, возникает ощущение легкости и умиротворения.

Надеюсь, я вас убедила в пользе бани для нашего здоровья. Поговорим теперь о некоторых процедурах, которые дополнительно помогут привести в порядок тело, выведут токсины, избавят от целлюлита и даже помогут похудеть.

Очень популярны однокомпонентные скрабы из меда, кофейной гущи или глины. Просто нанесите эти продукты на тело перед посещением парной. Главное правило: в первый заход не стоит использовать никаких специальных средств. Тело должно нагреться, пропариться «до семи капель пота», чтобы открылись все поры на коже. При выходе из парной лучше всего окатиться холодной водой.

А вот уже со второго захода можно смело натирать себя всеми возможными средствами.
Скрабам желательно дать погреться в парной перед нанесением, так вы добьетесь большего эффекта.

Мед замечательно выгоняет пот из организма, выводит токсины, витаминизирует и увлажняет кожу. Для достижения наилучшего результата рекомендуется смешивать его с солью.

Медово-соляной скраб
В керамической посуде перемешайте мед с крупной солью. Можно брать смесь с собой в парную прямо в ней (если баня у вас под рукой), а можно переложить в удобную баночку из-под косметических средств. Тщательно намазываем все тело полученным скрабом (избегая нежных мест, конечно же!), после этого не сидим, а растираем, массажируем себя для достижения наилучшего результата и удаления огрубевших клеток кожи. Для этого хорошо подойдут специальные щеточки, варежки, массажеры, которые вы можете приобрести в магазине. Мед с солью хорошо стимулирует потоотделение и продолжает свое действие даже после выхода из парной, поэтому после его применения желательно какое-то время не пить, чтобы лишняя жидкость покинула организм.

К меду можно добавить эфирные масла (5-10 капель). Традиционно для бани используется масло можжевельника, пихты, ели, шалфея, апельсина, эвкалипта.

Скрабы из меда и эфирных масел противопоказаны при аллергии на эти компоненты.

Медово-горчичный скраб
Вам понадобятся морская соль, мед, горчица и апельсиновое масло. Смешайте соль с медом. Добавьте немного горчицы, чтобы не жгло тело. Несколько капель апельсинового масла добавят вашему скрабу аромат, но не перестарайтесь, чтобы не жгло.


Кофе также является замечательным скрабом. Оно глубоко проникает в поры кожи, растопляет подкожный жир. Именно поэтому является хорошим антицеллюлитным средством. Борется оно и с варикозным расширением вен. Можно использовать кофейную гущу после утреннего кофе, а можно взять зерна и специально их намолоть.

Сметанно-кофейный скраб
Кофе крупного помола смешайте со свежей сметаной. Можно добавить несколько капель эфирного масла. Нанесите в парной на кожу и грейтесь, сколько сможете вытерпеть. Этот скраб не надо втирать, т.к. кофе гораздо грубее, чем мед, и способно повредить кожу. После применения смойте скраб теплой водой. Кофейный аромат успокоит нервную систему. Кожа станет мягкой и шелковистой. Имеются противопоказания – повышенное артериальное давление.

Кофейно-соляной скраб
2 чашки кофейной гущи перемешайте с ½ стакана морской соли, 2/3 ст. ложки любого массажного масла. Скраб готов.


Глина косметическая продается в аптеках. Выбор ее очень широк. Глина различается по цвету и по составу.

- Голубая глина содержит полный комплекс необходимых для кожи микроэлементов (железо, фосфор, цинк, магний, алюминий, серебро и т.д.). Голубая глина очищает и оказывает противовоспалительное действие.

- Зеленая глина включает в себя марганец, кальций, кобальт, фосфор и др. микроэлементы. Она является мощным антисептиком, убивает бактерии и токсины. Питает, обновляет и омолаживает кожу.

- Белая глина очищает и подсушивает, хороша для жирного типа кожи.

- Красная глина улучшает кровообращение, обеспечивает приток крови. Рекомендуется при аллергии и недостатке железа.

- Желтая глина богата железом и калием. Хороша для тусклой кожи и при признаках увядания. Обладает тонизирующим, антицеллюлитным и увлажняющим действием.

- Серая глина особенно рекомендуется для зрелой кожи. Увлажняет и тонизирует, хороша для сухого типа.

Обычно глину разводят теплой водой в пропорции один к одному и наносят на кожу. Глина также входит в состав многих скрабов для тела, некоторые из них вы можете приготовить самостоятельно.

Чудо-скраб
В 100 г кофейной гущи добавляем немного любого шампуня, 1 ст. ложку растопленного меда (при аллергии можно его заменить на растительное масло), в котором надо растворить предварительно 15-20 капель эфирного масла (можжевельник, бергамот, эвкалипт, апельсин, розмарин, кипарис, грейпфрут) и несколько столовых ложек глины. Перемешиваем. Этот скраб удаляет старые, отмершие клетки, борется с целлюлитом, улучшает кровоснабжение. Кожа после применения становится мягкой, нежной, гладкой и изумительно пахнет.

Такие скрабы можно придумывать самим, беря за основу уже испробованные. Состав вы можете «подсмотреть» на готовых косметических средствах, а дальше просто включайте фантазию и вкус.

В бане используют и травяные настои. Можно брать любые лекарственные травы (клевер, ромашка, крапива, календула и т.д.). Очень хороши для парной настои из солодки и ламинарии. Первая трава замечательно увлажняет и тонизирует кожу, придает ей бархатистость и нежность, вторая – широко используется для лечения целлюлита.
Готовятся отвары из любых трав одинаково: 2-3 чайные ложки сухого продукта заливаются 200 мл кипятка и настаиваются минут 10. Далее водой натирается лицо, шея, грудь. Сама же трава наносится на живот, бедра, голени и спину.

Вот такие замечательные способы побаловать свою кожу во время посещения бани. Выбирайте на свой вкус – и вперед, в парную! Рекомендуется ходить в баню до двух раз в неделю. При регулярном посещении Вы быстро почувствуете разницу. Легкого вам пара!
Рубрика: Уход за телом
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
9 января 2011 года 5 36363 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Банные процедуры для красоты и здоровья тела
  Недаром баня так ценится и столь популярна у людей разных возрастов. Ведь именно здесь из организма легко выводятся шлаки и токсины, очищается кожа, улучшается кровообращение, обмен веществ. Баня благотворно влияет на нервную систему, сосуды, сердце, мышцы и многие другие органы. Она тренирует терморегуляцию организма, поэтому любители парной гораздо реже страдают простудными заболеваниями... Читать полностью

« Помогите своему мужчине ухаживать за кожей правильно | Ухаживаем за собой зимой »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2016 года
+1  
да любая баня просто омолаживает


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить