Правильный уход за кожей в любом возрасте

Правильный уход за кожей в любом возрасте
До 25 лет

Внешний вид: кожа эластична и упруга, выглядит гладкой и бархатистой.

Состояние: кожа в этом возрасте находится в оптимальном состоянии, её клетки обладают достаточной способностью к регенерации, поэтому не стоит применять большое количество различных косметических препаратов, иначе кожа раньше времени утратит способность к выработке некоторых веществ, что приведёт к её преждевременному старению.

Проблемы: молодая кожа часто страдает избыточной жирностью, что может приводить к появлению себореи. Также в этом возрасте может появиться акне (угревая сыпь).

Уход: главное условие правильного ухода за молодой кожей – ее тщательное очищение. Сначала кожу протирают специальным молочком, где сбалансировано содержание жиров и экстрактов, нормализующих функции сальных желез. После молочка – лосьон или тоник. Он обязан предупредить образование комедонов и воспалительных элементов. Пенки и муссы для умывания следует использовать, если у вас очень жирная кожа. Также допускается нанесение тонкого слоя успокаивающего или увлажняющего крема.

Если у вас угревая сыпь, то сначала следует обратиться к специалистам: косметологу, дерматологу, эндокринологу, так как такая кожа требует не только тщательного ухода, но и специализированного лечения.

Важно! Не применяйте кремы «после 50» для ухода за молодой кожей. Это не замедлит биологические часы, а сломает их.

25-30 лет

Внешний вид: становятся заметны первые мимические и мелкие морщинки.

Состояние: с этого возраста начинается старение кожи лица, однако кожа еще сама способна воспроизводить достаточное количество новых клеток. Одним из самых неприятных моментов этого возрастного периода является то, что кожа начинает постепенно терять влагу. В основном это происходит вследствие разрушения липидной прослойки рогового слоя. Нормальный водный баланс очень важен для внешнего вида кожи. При гипергидратации кожа сморщивается и набухает, а при дегидратации - сморщивается и покрывается морщинами.

Проблемы: первые признаки возрастных изменений, возможна избыточная сухость кожи.

Уход: в этом возрасте надо использовать косметику, содержащую вещества поддерживающие образование в коже белков коллагена и эластина. Для защиты липидного барьера кожи следует избегать агрессивных моющих средств, очищающих лосьонов для подростков, чрезмерного УФ-облучения, многокомпонентных косметических средств. Вообще, после 25 лет надо стараться сократить ассортимент косметических средств, одновременно наносимых на кожу. При сухой коже наилучшим выбором будут 100% натуральные масла, полученные холодной выжимкой без применения растворителей.

30-40 лет

Внешний вид: в этом возрасте возрастные изменения становятся более заметными.

Состояние: начиная с 30 лет постепенно снижается продукция эстрогенов, прогестерона и дегидроэпиандростерона. Это приводит к истончению и сухости кожи, снижению митотической активности базального слоя эпидермиса, снижению синтеза коллагена и эластина.

Проблемы: явные возрастные изменения (морщины, дряблость кожи).

Уход: особое значение приобретает программа борьбы со старением, которая включает в себя как профилактические, так и терапевтические меры. Необходимо использовать: хорошие средства от мимических морщин, запускающие выработку коллагена; средства для четкости овала лица; средства против тусклости кожи. Все средства от морщин должны быть качественные и содержать в своем составе: ретинол, гиалуроновую кислоту, антиоксиданты, АХА-кислоты, в противном случае их эффект равен нулю. Сыворотки должны содержать витамины А, С, Е.

40-50 лет

Внешний вид: сухая, дряблая кожа с заметными морщинами.

Состояние: гормональные изменения, происходящие в организме, отражаются и на коже, морщинки закрепляются, кожа провисает, овал лица теряет четкость.

Проблемы: теряется четкий овал лица, углубляются морщины.

Уход: постоянные посещения косметолога, салонный уход поможет в эти годы выглядеть привлекательно. Регулярно следует также пользоваться отшелушивающими средствами с АХА и увлажняющими кремами с ретинолом и актиоксидантами. Эти антивозрастные кремы хорошо поддерживают состояние кожи между процедурами.

50 лет и старше

Внешний вид: сухая, дряблая, морщинистая кожа, землистый цвет лица

Состояние: с наступлением менопаузы кожа теряет свои жизненные силы, поэтому, очень важно в этот период использовать косметику, специально адаптированную к гормональным перестройкам, которые претерпевает организм в это время.

Проблемы: возраст выдают кожа шеи и рук. Кожа быстро теряет упругость и эластичность.

Уход: Антивозрастные кремы должны содержать витамины В,Е активизирующие рост и деление клеток. Регулярно посещайте косметолога: процедуры химического пилинга, мезотерапия и микроволновая терапия – дают хороший эффект.

Важно! Здоровый образ жизни - правильное питание, двигательная активность, отказ от вредных привычек и ежедневный 8 часовой сон - это лучший способ сохранить молодость и цветущий вид кожи лица.
Рубрика: Анти-age
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
9 сентября 2009 года 1 15589 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Правильный уход за кожей в любом возрасте
  До 25 лет
Внешний вид: кожа эластична и упруга, выглядит гладкой и бархатистой... Читать полностью

« Привычная экзотика – какао и миндаль | Натуральная или «живая» косметика »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить