Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Силиконы в косметике: вред или польза?

Силиконы в косметике: вред или польза?
В таблице Менделеева в четвертой группе химических элементов под номером четырнадцать значится Silicium (Si). Нам он больше известен под именем кварц или кремний. В каменном веке из него вытачивали первобытные ножи и наконечники для стрел, а в конце девятнадцатого века немецким ученым Frederick Kipping был синтезирован силикон.

В 50-е годы двадцатого века силиконы проникли в декоративную косметику, однако мировую известность приобрели немногим позже, благодаря изобретению грудных имплантантов.

Сегодня, как и сто лет назад, основой для получения силиконов является кварц, однако современные технологии подвергают его химической обработке, получая уже не натуральный, а синтетический продукт. Это позволяет экобрендам ставить силиконы в конец списка компонентов своей продукции. В природе пока не существует другого такого же ингредиента, в особенности, натурального, обладающего столь позитивными благотворными свойствами. Но следует понимать, что косметический эффект силиконов держится лишь до первого смывания средства с кожи, ногтей или волос.



Волшебные свойства силиконов

Наиболее распространенными разновидностями силикона применяемого в косметике являются: Dimethicone (диметикон), Dimethicone copolyol (диметикон кополиол) и Cyclomethicon (циклометикон). С точки зрения косметологии предпочтительнее использовать средства с циклометиконом, поскольку последний может испаряться с поверхности кожи и волос и легко смываться водой. К примеру, диметикон данной характеристикой не обладает и требует очень тщательного смывания.

Узнать силиконы на этикетке не представит трудностей даже для тех, кто не помнит школьного курса химии и не учил латынь. Их обозначают определениями, заканчивающимися на -con, -siloxane и -conol. Используются силиконы в декоративных и солнцезащитных средствах, стайлинге, дезодорантах, лаках для ногтей и в средствах по уходу за кожей и волосами.

Повсеместное применение силиконов обусловлено их потрясающими возможностями:

- предупреждают обезвоживание кожи благодаря образованию защитной пленки на ее поверхности «запирающей» влагу внутри;

- защищают цвет волос после покраски;

- способствуют скорейшему высыханию средств, что актуально для лаков для ногтей;

- поддерживают стойкость декоративной косметики;

- визуально разглаживают морщины и сужают поры, придают коже гладкость;

- создают эффект глянцевого блеска или матирования;

- снижают аллергенность ряда косметических ингредиентов.

Исследования безопасности силиконов

В 2008 году Министерством окружающей среды и экологии Канады было сделано громкое заявление, что силиконы cyclotetrasiloxane, cyclohexasiloxane и cyclopentasiloxane могут накапливаться в воде, представляя тем самым угрозу для флоры, фауны и природы в целом. Но в 2009 году данные обвинения были опровергнуты.

Безопасность силиконов в косметике прокомментировала Бет Монтемайер, директор Канадской ассоциации косметики, туалетных принадлежностей и ароматов: «Все три силоксана безопасны для здоровья человека». Справедливость ее слов удостоверил также независимый химик из Канады Ив Ланкто. Согласно его мнению, применение кремов с силиконами для ухода за кожей абсолютно безвредно, в том числе, при нанесении их на нежную тонкую кожу вокруг глаз.

Тройка эффективных средств с силиконами

Сыворотка для лица The Youth As We know It от Bliss




В основе сыворотки десять лучших омолаживающих ингредиентов косметики, по мнению SPA-салонов Bliss по итогам десятилетней успешной работы. Средство питает и увлажняет кожу, повышает ее упругость и эластичность, ускоряет процессы регенерации, насыщает клетки кислородом. Увлажняющее действие сыворотки ограничивается шестью часами.

Маска для волос Silicone hair mask от Mon Platin



Уникальный комплекс питательных веществ, предназначенный для предупреждения ломкости и сечения волос вследствие использования фена. В основе маски − экстракт льняного семени. Питает волосы, облегчает расчесывание, придает здоровый вид и блеск. Подходит для ежедневного применения.

Тональная основа-бронзатор Terracotta Skin Healthy Glow Foundation Second Skin Effect от Guerlain



Тональное средство с бархатистой невесомой структурой и эффектом «второй кожи». Придает гладкость и ровность, скрывает морщины и высыпания, сужает поры. Дарит коже бронзовое сияние и легкий эффект загара. Основа-бронзатор представлена в двух оттенках − для брюнеток и блондинок.

Применять косметические средства содержащие силиконы в комплексе ежедневного ухода или нет, каждой девушке предстоит самостоятельно. Научные исследования безопасности силиконов подтверждают их безвредность.

Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
2 августа 2013 года 15789 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Силиконы в косметике: вред или польза?
  В таблице Менделеева в четвертой группе химических элементов под номером четырнадцать значится Silicium (Si). Нам он больше известен под именем кварц или кремний. В каменном веке из него вытачивали первобытные ножи и наконечники для стрел, а в конце девятнадцатого века немецким ученым Frederick Kipping был синтезирован силикон... Читать полностью

« Мицеллярная вода - новинка для здоровья кожи | Уход за кожей после 25 лет »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев