Силиконы в косметике: нужны ли они вам?

Силиконы в косметике: нужны ли они вам?
Современные женщины разбираются в косметике. Сейчас становится все больше сторонниц натуральных или органических средств. Они постоянно пополняют свой список вредных и нежелательных ингредиентов в косметике. В него уже попали сульфаты, фталаты, парабены… Некоторые однозначно заносят в этот лист и силиконы. Правы ли они?

Что такое силикон?

Все силиконы являются производными от химического элемента кремния (в периодической таблице Менделеева он обозначается двумя буквами – Si). Оксид кремния – природное вещество, добывается из таких минералов и веществ как песок, кварц, аметист и опал.

Впервые кремниевые полимеры появились в составе косметических продуктов в 1950-х годах, когда был изобретен диметикон. Для человека этот вид силикона в целом не опасен, и основные споры о диметиконе сводятся к сомнениям по поводу его воздействия на окружающую среду. Пока нет точных данных, представляет ли диметикон вред экологии.

Диметикон обладает несколькими полезными свойствами, которые сделали его востребованным у косметологов, разрабатывающих косметические продукты. Он оказывает кондиционирующее действие на кожу, защищает ее, улучшает текстуру средства. Благодаря этому виду силикона, кремы становятся комфортны для кожи, легко скользят. Кроме этого, диметикон обладает антипенным действием, что также важно для таких составов как кремы, маски, сыворотки, кондиционеры, средства макияжа.

Итак, как вы понимаете, действие силикона – скорее, поверхностное. То есть, силиконы улучшают тактильные ощущения от косметики, делают текстуру более шелковистой и податливой. Но есть и ещё одно важное свойство силикона. Этот компонент можно рассматривать как легкое барьерное покрытие, оно помогает сохранять влагу от испарения.

Когда силиконы – это польза

Если силикон есть в средствах для волос, то в этом случае он создает легкое покрытие для каждой прядки, что дает временное ощущение шелковистости и улучшает блеск волос. К тому же, волосы легче расчесываются, не спутываются.

У вас непослушные, сухие и пушащиеся волосы? Купите сыворотку для волос с силиконом в составе, это средство будет хорошо сглаживать кутикулу, противостоять завиванию при влажности, увлажнять (блокируя влагу внутри волоса), защищать прядки от перегрева при горячей укладке или пребывании на солнце.


Что касается средств для кожи, то полезные свойства силикона нашли свое применение в большом спектре продуктов. Самым ярким примером могут стать праймеры. Силиконовые грунтовки создают защитный слой на поверхности кожи, заполняя морщинки и сглаживая неровности. Средства макияжа и ухода также обогащаются силиконом, в этом случае сами продукты демонстрируют лучшее скольжение, а их формулы более эффективно «работают», ведь силикон образует на поверхности кожи невидимый защитный барьер, помогающий активным ингредиентам проникать внутрь кожи без испарения.


Мифом можно назвать утверждение о том, что силиконы забивают поры. Силиконы просто остаются на поверхности кожи, у них нет способности проникать вглубь пор и кожи.

Когда силиконы – вред

Почему же у силиконов есть противники? Все дело в том, что разновидностей силиконов очень много (более 25-и!). И не все они демонстрируют одинаково хорошие результаты.

Безопасными можно назвать силиконы, которые легко испаряются и смываются с кожи. Но есть и более устойчивые, и здесь в лидерах тот же диметикон. Такие силиконы накапливаются на коже и волосах, их трудно смыть, и единственный компонент, который может с ними справиться, - это сульфат в составе шампуней или пенок для умывания. Получается двойной вред: сначала накопление силикона, затем – воздействие сульфатами.

Другая неприятность – индивидуальная непереносимость на некоторые виды силиконов, которая также нередко встречается.

Конечно, не любая кожа так чувствительна к диметикону и не любые волосы сильно утяжеляются силиконами, поэтому кому-то средства с этими веществами могут вполне подойти и помогать. Но если кожа очень чувствительная, а волосы тонкие и слабые – то в этом случае вы почувствуете, что косметика с силиконами – не ваша. Тогда обратите внимание на натуральную альтернативу силиконам – это масла. Они работают почти так же: улучшают текстуру, увлажняют, создают защитный барьер.


Огласите весь список

И напоследок – полный перечень названий, за которыми скрываются обычные силиконы в вашей косметике (в алфавитном порядке):


Amino Bispropyl Dimethicone
Aminopropyl Dimethicone
Amodimethicone
Amodimethicone Hydroxystearate
Behenoxy Dimethicone
C24-28 Alkyl Dimethicone
C30-45 Alkyl Dimethicone
C30-45 Alkyl Methicone
Cetearyl Methicone
Cetyl Dimethicone
Cyclomethicone
Cyclopentasiloxane
Dimethicone
Dimethicone Copolyol
Dimethiconol
Dimethoxysilyl Ethylenediaminopropyl Dimethicone
Hexyl Methicone
Hydroxypropyldimethicone
Lauryl Methicone Copolyol
Methicone
Phenyl Trimethicones
Polydimethylsiloxane
Stearamidopropyl Dimethicone
Stearoxy Dimethicone
Stearyl Dimethicone
Stearyl Methicone
Sterile Dimethicone
Trimethylsilylamodimethicone
Vinyl Dimethicone

А как ваша кожа и волосы реагируют на силиконы?
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Силиконы в косметике: нужны ли они вам?
  Современные женщины разбираются в косметике. Сейчас становится все больше сторонниц натуральных или органических средств. Они постоянно пополняют свой список вредных и нежелательных ингредиентов в косметике. В него уже попали сульфаты, фталаты, парабены… Некоторые однозначно заносят в этот лист и силиконы. Правы ли они... Читать полностью

« Биоламинация ресниц. (Больше не боюсь смыть красоту) | RF лифтинг: мой личный опыт и результаты. »


Смотрите также:
Комментарии:

23 июня 2015 года
+2  
Если бы покупателей интересовали исключительно полезные свойства продукта, состав на этикетках сократился бы раз в пять минимум. Но людям нужно, чтоб был цвет и запах, скольжение и приятность на ощупь, отсутствие разводов и иллюзия шелковистости. Вот производители и стараются угодить в первую очередь глазам, носу и пальцам.

23 апреля 2017 года
 

23 июня 2015 года
+1  
Чаще всего даже не читаем. Хотя,в последнее время я стала следить за этим всё чаще.))

24 июня 2015 года
 
Все чаще задумываюсь, что надо было получать медицинское образование.

26 июня 2015 года
 
Все медики сами больные-прибольные, и образование им не помогло. Увы.

27 июня 2015 года
 
Согласна с Вами - медицинские работники эдакие "сапожники без сапог".

23 апреля 2017 года
+1  
Ответ для ната54

23 апреля 2017 года
 
Ответ для paw21

26 июня 2015 года
+1  
Весьма трепетно отношусь к составам косметики. Но силиконов не боюсь, если они стоят ближе к концу состава.

23 апреля 2017 года
 

21 июля 2015 года
 
Зрение подводит, который раз даже в очках не возможно прочитать состав. и это в лучшем случае в оснавном вообще не читаю состав.

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить