Опубликовала Мария Тель в группе Косметика

Глицерин в косметике: польза и вред

Глицерин в косметике: польза и вред
Среди огромного ассортимента косметических средств, красующихся на витринах бутиков и магазинов, встречается немало продуктов, одним их основных компонентов которых является глицерин. Считается, что это вещество прекрасно справляется с задачей увлажнения и питания кожи, а также придания ей гладкости и бархатистости. Глицерин частенько входит в состав домашних масок, кремов для рук и ног. Некоторые женщины отвергают этот компонент в любом виде и признают его как опасный и вредный для кожи. Так ли это на самом деле?! И, действительно ли, глицерин негативно воздействует на человеческий организм?! Будем разбираться!

Глицерин – что это?

Глицерин – трехатомный спирт, который по консистенции напоминает прозрачную вязкую жидкость, выполняющую функции растворителя. Именно благодаря глицерину, ингредиенты кремов и других косметических продуктов быстро соединяются воедино и образуют однородную массу. Добывают глицерин из растительных жиров, а также путем синтеза токсического вещества эпилхлорохидрина.

Как правило, производители не указывают на упаковке со средством, какой глицерин был использован при производстве – натуральный или искусственный. Или же безудержно лгут, приписывая к слову глицерин – натуральный, хотя он таковым и не является вовсе. По сортовому разделению глицерин может быть сырым (44-90%), техническим (98%) и фармацевтическим (99-99,7%).

Несмотря на то, что на смену глицерину пришли новые и абсолютно безопасные вещества, справляющиеся с той же задачей весьма успешно, от его услуг в косметической промышленности так и не отказались. И связано это не только с дешевизной продукта, но и с тем, что фрагменты его молекул входят в состав биологических соединений, вырабатывающихся человеческим организмом, а значит, он не способен вызвать различные аллергические реакции. Именно этот аспект важен для многих современных производителей.

Однако некоторые из них стали исключать глицерин из своей косметики, считая, что вместо положенного увлажнения, он лишает кожу естественной влаги и иссушает ее. Но стоит ли верить подобным заявлениям? Сложно ответить на этот вопрос, до сих пор ведутся исследования и споры вокруг глицерина, и можно ли применять косметические средства на его основе, решать только вам!

Польза и вред

Как упоминалось выше, глицерин является трехатомным спиртом, и основное его свойство – гигроскопичность. При соприкосновении с кожей (не в чистом виде, конечно) он обволакивает ее защитной пленкой, и одновременно начинает впитывать живительную влагу из внутренних глубоких слоев, тем самым способствуя ее пересыханию. Вот по этой причине многие женщины утверждают, что глицерин приносит больше вреда, нежели пользы.

Но с другой стороны глицерин способен абсорбировать влагу, находящуюся в окружающей среде, которая также полезна для кожных покровов. Какие отсюда следуют выводы? Как вы поняли, действие глицерина зависит от уровня влажности атмосферы. Например, если воздух в помещении очень сухой (за счет работы отопительных приборов и др.), глицерин, находящийся в составе крема или любого другого средства, начнет абсорбировать живительную влагу изнутри, в результате кожа станет сухой и непривлекательной. В помещении с повышенной влажностью воздуха, косметические продукты на основе глицерина вреда коже не нанесут.

Действие любого продукта на кожу зависит не только от окружающей среды, но и от доли глицерина, входящего в его состав. Количество вещества не должно превышать 7% от общей массы. В неразбавленном виде глицерин применять строго запрещено. Если на этикетке косметического средства глицерин стоит на первом месте, то его количество превышает допустимую дозу. В этом случае эффект подсушивания кожи обеспечен. Положительный результат глицерин способен принести, если он будет натуральным. В правильных пропорциях крема и гели с его присутствием не только увлажнят кожные покровы, но и окажут омолаживающее действие. Хотя некоторые женщины утверждают, что таким эффектом продукты с глицерином похвастаться не могут.

Из достоинств косметики с глицерином можно отметить способность ускорения обмена веществ в верхних слоях кожи, выведении из пор жиров, грязи и токсинов, а также устранения трещин на руках, коленях, локтях и пятках (но при условии влажности воздуха в помещении выше 55%). Глицерин частенько выступает стабилизатором косметики, изготавливающейся в домашних условиях. Также промышленным путем из него получают различные очищающие мыла, которые способны вымыть из кожи меланин и сделать ее на несколько тонов светлее, этого следует опасаться тем, кто не желает расставаться с имеющимся оттенком кожи.

Фото превью: Vitaly Valua/Rusmediabank.ru
Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Глицерин в косметике: польза и вред
  Среди огромного ассортимента косметических средств, красующихся на витринах бутиков и магазинов, встречается немало продуктов, одним их основных компонентов которых является глицерин. Считается, что это вещество прекрасно справляется с задачей увлажнения и питания кожи, а также придания ей гладкости и бархатистости. Глицерин частенько входит в состав домашних масок, кремов для рук и ног... Читать полностью

« Веселые игры в ванной с детской пеной Crazy Soap | Все, что ты должна знать о туши »


Смотрите также:
Комментарии:

7 июня 2015 года
+1  
спасибо за полезную информацию! читала, что глицерин вреден, а теперь все стало понятно!

Мария Тель (автор поста)
7 июня 2015 года
+1  
Да, многие твердят о вреде того или иного компонента, не разобравшись)

7 июня 2015 года
 
Спасибо!

Мария Тель (автор поста)
7 июня 2015 года
 
не за что)

7 июня 2015 года
+1  
Я его только в масках для рук использую. Пересушивания не замечала.

Мария Тель (автор поста)
7 июня 2015 года
 
У меня в наличии есть крема для рук и ног с глицерином, тоже пересушивания замечено не было.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить