Опубликовал Земляника в группе Женское здоровье

Соль – где вред, а где польза?

Соль – где вред, а где польза?
Все знают устоявшееся выражение о том, что соль в питании – белая смерть. Но также немало женщин обожает принимать ванны с солью, делать соляные скрабы и употреблять соль для бьюти-процедур. По большому счету, эти соли – одно и то же. Но почему в одном варианте соль – вред, а в другом – польза? Давайте узнаем.

Когда соль – польза

Соль является полезной при внешнем применении. Но в чистом виде соли не используются. В косметологии и медицине применяется только водный раствор соли, и тогда для женского здоровья морская соль – бесценный помощник:

- Морская соль поглощает грязь, впитывает примеси и токсины из кожи. Вот почему полюбилась женщинами и используется для глубокого очищения кожи тела. Соль из морей и океанов обладает богатым минеральным составом, насыщена такими элементами как магний, калий, кальций и натрий. Эти минералы помогают восстановить защитный барьер нашей кожи, что в свою очередь, дает организму возможность удерживать влагу и сохранять должный уровень гидратации.

- Помните, сколько стоят в аптеках добавки или лекарства с магнием? Эти препараты – не дешевое удовольствие. А ведь так нужны нам, ведь недостаток магния – это стресс, беспокойство, напряженность. Отличной и доступной альтернативой дорогим добавкам с магнием может стать ванна с морской солью. Такое купание защитит вас от стресса. Доказано, что магний проникает в организм через кожу, поэтому помогает расслабиться.


- Если вы любите хорошие физические нагрузки, то наверняка знаете, что такое молочная кислота. Она «забивает» мышцы, делает их тяжелыми, болезненными. Если её не вывести быстро из организма, то восстановление займет несколько дней. Для активизации метаболических процессов и более быстрого выведения молочной кислоты, как мы знаем из новостей, спортсмены принимают мельдоний. Но есть же более простой и бюджетный вариант. Это та же ванна с морской солью. А некоторые американские фитнес-тренеры советуют сделать спрей из воды и морской соли, и брызгать им на участки тела, где чувствуется напряжение. Минералы проникнут через кожу в мышцы и облегчат восстановительные процессы.

Какие соли покупать?
Довольно сложно посоветовать что-то одно. У разных сортов соли – свой состав, где-то больше магния, а где-то – натрия. Для детокса чаще всего советуют соль Мертвого моря, в её составе от 12 до 20 % натрия, есть в ней и такие минералы как магний, кальций и калий.


Так называемая «горькая соль» (из Суррея) имеет несколько отличную молекулярную структуру, в её составе больше всего сульфата магния. Английская соль – пожалуй, лидер по содержанию магния, поэтому ценится и спортсменами, и косметологами. Есть гималайская соль, у неё привлекательный розовый цвет, а в составе очень много оксида железа.

Сортов и видов соли, которая приносит пользу при внешнем применении, - очень много. Пробуйте, и вы найдете свой любимый вариант.


Когда соль – вред

Наверное, вы подумали, что сейчас пойдут нравоучения о том, что употреблять соль в пищу вредно, и надо бы всем перейти на бессолевую диету. Действительно, будем говорить о соли, которую мы употребляем в пищу. Но хочу обрадовать вас: полностью отказываться от так называемой «белой смерти» не придется.

Попробуйте перейти на натуральную морскую соль или розовую гималайскую. Эти сорта соли лучше для здоровья, поскольку содержат электролиты, необходимые для оптимального функционирования клеток.


Соль, которая вредна – это поваренная соль. В процессе приготовления она обесцвечивается, рафинируется, подвергается термической обработке. И в результате, не имеет никакой питательной ценности. Поваренная соль, к тому же, вызывает задержку воды, вздутие живота и длительное ощущение жажды.

Диета со слишком высоким содержанием соли влечет за собой повышение кровяного давления, что приводит к проблемам в возрасте, провоцируя такие неприятности как инсульт и сердечно-сосудистые заболевания.

Если вы не хотите рисковать своим здоровьем, то ограничьте суточное потребление соли шестью граммами (это 1 чайная ложка). Такие рекомендации дают медики. Внимательно читайте этикетки продуктов, которые вы покупаете. Иногда в расфасованных продуктах соль присутствует в виде «натрия». Учитывайте, что 2,4 грамма натрия – это 6 грамм соли. Чтобы ограничить себя в соли, не используйте её как приправу к блюдам, а замените на перец чили, чеснок, имбирь и др.


Какую соль вы используете для своей красоты, и какую – для питания?
Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Земляника
27 марта 2016 года 12 2864 20 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Соль – где вред, а где польза?
  Все знают устоявшееся выражение о том, что соль в питании – белая смерть. Но также немало женщин обожает принимать ванны с солью, делать соляные скрабы и употреблять соль для бьюти-процедур. По большому счету, эти соли – одно и то же. Но почему в одном варианте соль – вред, а в другом – польза? Давайте узнаем.
Соль является полезной при внешнем применении... Читать полностью

« Забудьте о чувствительности зубов с Sensitive PRO-relief от Colgate | Вода и процесс сжигания жиров »


Смотрите также:
Комментарии:

27 марта 2016 года
 
Обожаю ванны с солью, они действительно успокаивают)

27 марта 2016 года
 
Я люблю еще принимать ванну с солью и содой вместе.

28 марта 2016 года
 
Люблю солевые ванны!

23 апреля 2017 года
 

9 февраля 2018 года
 

28 марта 2016 года
 
И я люблю ванны с морской солью, в том числе и солью мертвого моря.
И я как то пыталась приучить себя и своих домочадцев к употреблению морской соли в пищу, но что то никак не получилось. Надо еще попробовать.

23 апреля 2017 года
 

28 марта 2016 года
 
Земляника пишет:
Поваренная соль, к тому же, вызывает задержку воды, вздутие живота и длительное ощущение жажды.
Думаю, такое возможно только при чрезмерном употреблении.

31 марта 2016 года
 
Я использую дома розовую гималайскую,чёрную и морскую соль!!!
Спасибо за статью!

2 апреля 2016 года
+1  
А где гималайскую покупаете? Ни разу не видела.

4 апреля 2016 года
 
Я покупаю в магазине на упаковке написано:virgin Himalayan pink salt.
Упаковку выкинула ,а то бы фотку скинула

4 апреля 2016 года
 
Надо посмотреть внимательно. Спасибо

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 
Ответ для zarifashaikh-2015

15 июля 2016 года
 
люди от бессолевых диет умирают в судорогах

15 июля 2016 года
 
У Первого или России есть документальное про соль, там объяснено чем хороша каменная соль, чем чревата для планеты добыча морской(охота. чтобы пожил ещё правнуки праправнуков). И про то. что в будущем из соли будут компьютеры

16 октября 2016 года
+1  
Ванны с солью,скрабы из соли для тела. соль просто необходима в косметологии

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 

16 августа 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить