Опубликовала Mari67na в группе Женское здоровье

Вода и процесс сжигания жиров

Вода и процесс сжигания жиров
Как показывает практика, большинство из нас знает о важности воды и ее роли в обеспечении жизни и здоровья организма. Кроме того, многие понимают, что ее значимость в процессе жиросжигания переоценить также невозможно. Да и разные эксперты с экранов телевизоров и глянцевых страниц тоже заявляют, что в сутки надо пить намного больше воды, чем зачастую получается на данный момент. Однако отношение к этой информации совершенно несерьезное. Прочитали, услышали, подумали «да, надо больше пить воды» — и ничего не изменилось!

Многие уверены, что водный баланс в нашем теле восстановится сам по себе. Но это не так. В результате получаем то, что заслуживаем: лишний вес и различные проблемы со здоровьем уже к 35-40 годам. Роль воды в этом огромна!
Организм человека на 65% состоит из воды. При этом в крови она составляет около 83%, в мышечной ткани ее объем около 75%, кость содержит приблизительно 22%, а жировая ткань – около 10% воды.

Постоянная нехватка воды в организме может привести к различным болезням, это также многие знают. При пониженном балансе воды кровь становится гуще, и сердцу необходимо прикладывать больше усилий для разгона ее по организму. В результате этого сердечный ритм повышается.

Следствием обезвоженности всегда является слабый иммунитет. Это вынужденная реакция организма, который все свои резервы бросает на обеспечение водой самых важных органов. Ему не до борьбы с инфекциями, повреждениями ДНК и уж тем более не до сжигания жира, если жажду испытывает мозг.

Водный баланс очень похож на энергетический. Должно быть равенство между поступающей жидкостью и расходуемой. Очень важно отметить, что жидкость подразумевает под собой не только воду, но и другие напитки. Кроме того, в среднем человек получает около литра жидкости вместе с едой.

Чем чревата подмена простой питьевой воды чаем, кофе и газированными напитками? В них содержатся природные стимуляторы нервной системы: кофеин и теофиллин. Они имеют сильное мочегонное действие и усугубляют обезвоживание. Содержание кофеина в одной чашке: кофе — 85 мг, чая или колы — приблизительно 50 мг. Избыток кофеина не только подрывает здоровье, но и приводит к снижению работоспособности, ухудшению зрения и памяти, невозможности продолжительной концентрации внимания.

Очень важно обратить внимание на то, что жажда не является объективным индикатором водного баланса, так как обычно она появляется только после потери 1-2% массы тела. Другими словами, чувство жажды – сигнал о том, что недостаток воды в организме катастрофичен, поэтому не стоит допускать таких состояний.

Вода выполняет очень важные функции в организме человека, а также ускоряет обменные процессы. А высокая скорость метаболизма - главный враг жира в нашем теле. В такой ситуации его залежи буквально горят. Однако это происходит при условии, что вы едите правильно: питание сбалансировано, выдержаны интервалы и т. д. В таком случае необходимый объем воды только укоряет процесс жиросжигания. Более того, ее вклад намного больше и важнее, чем вы можете себе представить!


Количество воды, которое необходимо нашему организму, зависит от различных факторов: климатических условий, двигательной и физической активности, количества выделяемого пота, состава тела, и т. д. Традиционная диетология рекомендует пить 2,5 литра питьевой воды в день. Возникает логичный вопрос: «2,5 литра в день одинаковая норма для 50-килограммовой девочки и 120-килограммового мужчины?» и «Если вы интенсивно тренируетесь и потеете, то тоже нужно пить только 2,5 литра?» Конечно, нет. 2,5 литра – это, так сказать, средняя температура по палате. Для индивидуального подхода специалисты 1FitChat рекомендуют соответствующую формулу для расчета дневного потребления воды (ДПВ), которая учитывает все особенности вашего организма, образа жизни, пола и состава тела! Поверьте, для каждого человека, с учетом всех особенностей, количество жидкости будет свое, а особенно важно пить много воды при снижении веса!

Есть один важный вопрос, на который необходимо дать конкретный ответ.
Стоит ли пить газированную воду и когда? Давайте отметим, что вся полезная газированная вода, которая продается в аптеке, насыщена углекислым газом.

Вот показания к ее применению: хронические гастриты с нормальной и пониженной секреторной функцией желудка, хронические колиты и энтероколиты, хронические заболевания печени и желчевыводящих путей, хронические панкреатиты, болезни обмена веществ: сахарный диабет, мочекислый диатез, ожирение и т. д.

Поэтому миф о том, что углекислый газ вреден для желудочно-кишечного тракта — несостоятелен! Газированную воду не стоит употреблять непосредственно до еды, вместе с ней или спустя какое-то время после принятия пищи, особенно если это сладкое или мучное. Пузырьки углекислого газа способствуют ускорению процессов усваивания организмом поступающих веществ. Именно поэтому сладкие газированные напитки так опасны, ведь содержащийся в них сахар буквально «залетает» в кровь! Сочетание углеводной еды даже с несладкой газированной водой будет иметь тот же эффект. Для большей убедительности напомню, что 90% жира образуется именно из углеводов.

Подводя итог, получается, что газированная вода полезна, но пить ее рекомендуется исключительно в промежутках между приемами пищи! В остальных случаях – простую питьевую воду.

На тренировке лучше употреблять только негазированную воду. Почему? Дело в том, что углекислый газ достаточно быстро заполняет объёмы желудка и начинает давить на диафрагму. При таком состоянии очень сложно дышать и выполнять любые упражнения. Возникает чувство «тяжести в груди» (к сердцу, кстати, это не имеет никакого отношения), что вызывает дискомфорт.

Итак, подведем итоги. В целях ускорения процессов жиросжигания и поддержания необходимого водного баланса в вашем организме не допускайте чувства жажды и пейте воду:

стакан (200 г) сразу после пробуждения;
стакан (200 г) перед каждым приемом пищи;
стакан (200 г) после чая или кофе;
во время тренировки и после нее — столько, сколько хочется.
Заведите себе привычку всегда иметь на рабочем столе полный стакан с водой. Попался на глаза — сделайте пару глоточков, ваше тело в скором времени отблагодарит вас за это! Не доводите себя до ощущения жажды – это вредно для здоровья, красоты и сильно останавливает процесс сброса веса.


Мирон Шакира, специалист в области похудения, диетологии и фитнеса, основатель академии снижения веса 1Fitchat.
Рейтинг поста:  +24 Не понравилось Понравилось
Mari67na
28 марта 2016 года 11 798 42 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Вода и процесс сжигания жиров
  Как показывает практика, большинство из нас знает о важности воды и ее роли в обеспечении жизни и здоровья организма. Кроме того, многие понимают, что ее значимость в процессе жиросжигания переоценить также невозможно. Да и разные эксперты с экранов телевизоров и глянцевых страниц тоже заявляют, что в сутки надо пить намного больше воды, чем зачастую получается на данный момент... Читать полностью

« Соль – где вред, а где польза? | «Зеленая» уборка кухни – здоровье вам и вашим близким »


Смотрите также:
Комментарии:

28 марта 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
28 марта 2016 года
 

29 марта 2016 года
 
Надо пить водичку

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
+1  

29 марта 2016 года
+1  

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
 

29 марта 2016 года
 
Про газированную воду, для меня открытие! Спасибо!

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
 
я думала, об этом все знают

29 марта 2016 года
+1  
Смотря что. Что газировка вредна - да, а вот что наоборот... прочитала впервые.

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
+1  
а, в этом смысле, я тоже не знала

29 марта 2016 года
 

29 марта 2016 года
 
Я в кувшин наливаю 2-х литровый чистой воды, чтоб точно видеть сколько выпила. бывает и больше выпиваю.

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
 
вот молодец, я тоже в кувшин наливаю, но то туда отолью, то сюда и не знаю сколько выпиваю

31 марта 2016 года
 
неее, я оттуда никуда не отливаю, наоборот бывает в стакан из кулера налью...

29 марта 2016 года
 
да, надо пить воду. Только бы не забывать.

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
 
и вечером поменьше, а то потом всю ночь на горшок бегать

29 марта 2016 года
 
ну, пить то рекомендуют и вечером..
а вот горшок надо конечно регулировать

Mari67na (автор поста)
29 марта 2016 года
 
Тайгета пишет:
пить то рекомендуют и вечером..
но не перед сном

29 марта 2016 года
 
Mari67na пишет:
не перед сном
естественно

29 марта 2016 года
 
уж сколько раз твердили миру...

Mari67na (автор поста)
30 марта 2016 года
 

29 марта 2016 года
 
Про газировку не знала
Водичку стараюсь пить

Mari67na (автор поста)
30 марта 2016 года
+1  

30 марта 2016 года
 
я сейчас усиленно начала пить воду Когда худею, на диете сижу, то пью много, а когда расслабляюсь с едой, то и воду пить перестаю

Mari67na (автор поста)
30 марта 2016 года
+1  
значит, ты сейчас на диете

30 марта 2016 года
 
На жесточайшей(сама придумала) У нас же скоро в похудательном марафоне на сайте финал приближается, я по весу больше чем до марафона была , так что взялась за себя серьезно .

Mari67na (автор поста)
30 марта 2016 года
+1  
Глазированная пишет:
На жесточайшей

31 марта 2016 года
 
Зато эффективно!

30 марта 2016 года
 
Спасибо, Марина. Извиняюсь за глупый вопрос, т.е. чистой обычной воды, не жидкости в принципе? Я просто чая много пью. Надо тоже в кувшинчик налить и контролировать себя.

Mari67na (автор поста)
30 марта 2016 года
+1  
нет, чай, суп, кофе не считается

30 марта 2016 года
 
Спасибо, Марина, буду стараться исправиться

31 марта 2016 года
 
Сходила воды себе в кружку налила
Убедительная статья!
Вот знаю же что пить воду - лучшее лекарство и лучшая косметология. И дешево и времени много не занимает и польза ощутимая почти сразу, а почему проще таблетку выпить, кремом увлажняющим намазаться и вообще искать сложные рецепты красоты и здоровья?

Mari67na (автор поста)
31 марта 2016 года
 
Elenka-z пишет:
проще таблетку выпить
нас так учили, так делали наши мамы, вот и мы повторяем

31 марта 2016 года
 
Вот у меня к примеру густая кровь, повышенный гемоглобин, в поликлинике врач без разъяснений - аспирин пить. А мой брат двоюродный, теперь уже оперирующий кардиолог, сразу же говорит, надо пить воду и все!

Mari67na (автор поста)
31 марта 2016 года
 
Elenka-z пишет:
надо пить воду и все

31 марта 2016 года
 
никак не могу себя приучить пить воду.

Mari67na (автор поста)
31 марта 2016 года
 
ставь кувшин на видное место и на работу бери.
А я уже без воды не могу, хотя по 2 л все равно не выпиваю

31 марта 2016 года
 
Надо себя дисциплинировать. Однажды случайно услышала от Малышевой, что у нее специальный таймер стоит и каждый час она выпивает по стаканчику воды. Я ее обычно не смотрю, а тут, как-то запомнились ее слова. Наверное, чтобы вошло в привычку нужен таймер.

Mari67na (автор поста)
31 марта 2016 года
+1  
хорошая идея, пойду выпью водички, пока вспомнила

31 марта 2016 года
 
С водой просто бядааааа. Не могу пить просто воду, потому что она - холодная!!! Поэтому научилась пить чай травяной или зелёный, черный не часто. Завариваю пакетик не на 150, а на 350 мл воды. Могу смело сказать - помогает! Особенно за 15-20 минут до еды.

Mari67na (автор поста)
31 марта 2016 года
 
чай в пакетиках - бяка
лучше уж просто воду
я отдаю предпочтение ей, комнатной температуры

31 марта 2016 года
 
Не знаю, у нас хорошие чаи. Я беру из дорогих сортов.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить