Опубликовала rufina74 в группе Косметика

Полезен или вреден глицерин в косметике? Только факты

На написание поста повлиял вопрос в комментариях от нашей пользовательницы о том, насколько хорош такой ингредиент, как глицерин, в уходовой косметике и не вреден ли он для кожи. В частности известный бренд уходовой косметики премиум-класса CREMORLAB (Корея) практически во все свои кремы добавляет этот ингредиент. Так ли вреден он для кожи и безопасен ли в составе косметики? В свете того, что на средство последнее время оказывается чрезмерное «психологическое» давление – разберем его по досточкам. Вот такие я собрала факты о глицерине, которые, возможно, помогут вам изменить о нем мнение в лучшую сторону.



Факт 1. Глицерин бывает разным

Глицерин получают различными способами: синтетическим, путем ферментирования сахара, путем расщепления (гидролиза) жиров. Причем последние могут быть в производстве глицерина, как растительными, так и животного происхождения. Однако, в косметике применяется исключительно глицерин, в производстве которого используются масла и жиры растительного происхождения.

Факт 2. Природный или химический?

Некоторые авторы Рунета в своих материалах противопоставляют глицерин природный химическому. Это не совсем корректное противопоставление. Глицерин, как вещество, находится ВО ВСЕХ липидах раст. или животного происхождения, и «выгоняют» его в любом случае путем химических процессов. Кстати, даже обычная варка мыла – это такой же химический процесс. Потому неправильно разделять глицерин на природный или химический.


Факт 3. Натуральный или синтетический?

Часто можно видеть вопрос о глицерине в косметике: все же лучше натуральный или синтетический? И казалось бы, ответ лежит на поверхности. Конечно, натуральный лучше! Но профессор Йоханн У. Викерс в своих изучениях этого вещества говорит о том, что наш организм, кожа, тело не могут различить происхождение глицерина. Даже если не поверить профессору, ученому, то логически можно принять ту теорию, что глицерин любого происхождения, но высокой степени очистки, без вредных примесей (а это обеспечит именно синтетическое происхождения глицерина) – будет однозначно лучше для нашей кожи.

В свою очередь, глицерин, полученный из растений, должен быть сертифицированным, изготовленным из экологически чистого сырья. А это могут обеспечить зарекомендовавшие себя производители косметики, которые ответственно подходят к качеству своей продукции. Такой глицерин, конечно же, будет лучше для кожи, чем тот, что был получен с помощью животного происхождения.

Факт 4. Слишком дешевое увлажняющее средство для кожи?

Часто как минус глицерина в косметике авторы указывают тот факт, что это дешевое увлажняющее средство. Одно из самых дешевых. А как дешевое – оно не может быть эффективным.

Простой пример – минеральное масло может быть разной степени очистки. Так? То же самое можно сказать о глицерине. Глицерин производится для различных целей и имеет, как и прочие масла, различные степени и способы очистки. Глицерин для косметики имеет высокие степени очистки. И конечно, его производство, даже самое дорогостоящее будет стОить производителю дешевле, чем получение того же увлажнителя – экстракта какой-нибудь редкой водоросли. Однако, этот факт совсем не уменьшает увлажняющие свойства глицерина. И считать его дешевым, а значит «плохим» также некорректно.

Факт 5. Наши клетки уже содержат свой глицерин!

Этот факт о глицерине может многих удивить. Особенно тех, кто является противником этого вещества. Клетки нашего организма сами содержат и вырабатывают …внутренний глицерин, так называемый эндогенный. Он принимает участие в циркулировании влаги по аквапориновым каналам нашего организма. Эти каналы переносят влагу в клеточных мембранах. Благодаря им в коже поддерживается водный баланс. Также кожа, ее верхний слой, вырабатывает «внешний» глицерин, который находится в клетках рогового слоя кожного сала.

Идеальное состояние для кожи – выработка организмом и внутреннего и внешнего глицерина. Если роговому слою кожу по какой-то причине этого глицерина не хватает или он мало вырабатывается клетками – кожа становится сухой, плохо увлажненной, грубой. Вот почему глицерин из косметики так необходим такой коже и ее верхнему слою.

Факт 6. Есть мнение, что глицерин сушит кожу?

Да, будет сушить. Но если этому способствуют определенные условия. Например, чрезмерная сухость в воздухе, жара на улице, отапливаемые внутренние помещения в зимний период. Это как одно из условий, когда глицерин в косметике может сушить кожу. Дело в том, что глицерин, как губка, поглощает влагу из воздуха и доставляет ее в кожу. А если в помещении сухой воздух и пониженная влажность, он начинает тянуть влагу из клеток кожи.


Другое условие, когда глицерин может сушить кожу – его количество в креме. Если его в нем немного, то на коже это никоем образом не скажется. А вот если количество его процентов в средстве высокое (можно увидеть это на упаковке, чем дальше в составе указан глицерин, тем его меньше в креме), то кожу в сухом воздухе и в жаркое время года при низкой влажности окружающей среды крем с глицерином вполне может сушить.

Так что же делать, спросите вы? Выбирайте средство, где глицерин расположен в конце его состава. Также наносите крем, содержащий глицерин, на увлажненное тонизированное лицо или шею. Ну, и зимой, средство, содержащее глицерин, наносите за час до выхода на улицу. Вот и вся наука. Надеюсь, хоть немного развеяла ваши страхи по поводу присутствия глицерина, как увлажняющего вещества, в кремах и сыворотках, которые вы используете для ухода за кожей лица и тела.
Рейтинг поста:  +15 Не понравилось Понравилось
rufina74
15 января 2017 года 2 2969 19 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Полезен или вреден глицерин в косметике? Только факты
  На написание поста повлиял вопрос в комментариях от нашей пользовательницы о том, насколько хорош такой ингредиент, как глицерин, в уходовой косметике и не вреден ли он для кожи. В частности известный бренд уходовой косметики премиум-класса CREMORLAB (Корея) практически во все свои кремы добавляет этот ингредиент. Так ли вреден он для кожи и безопасен ли в составе косметики... Читать полностью

« И отопление коже нипочём! | Тазик с ДНЦ пополнился))) »


Смотрите также:
Комментарии:

15 января 2017 года
 
мне кажется, глицерин почти во всех средствах..

rufina74 (автор поста)
15 января 2017 года
+1  
Я к нему совершенно нормально отношусь и не отпугивает он в составе, напротив - близкое и родное вещество, известное как увлажняющее с детства. )))

15 января 2017 года
 
Помню,что аптечным глицерином бабушка мазала ссадины нам и всё отлично заживало

rufina74 (автор поста)
15 января 2017 года
+1  
и у нас всегда был в аптечке

16 января 2017 года
 

15 января 2017 года
 
Спасибо интересно

rufina74 (автор поста)
16 января 2017 года
 

15 января 2017 года
 
Спасибо за пост!!!!

rufina74 (автор поста)
16 января 2017 года
+1  

16 января 2017 года
 

16 января 2017 года
 

rufina74 (автор поста)
16 января 2017 года
 

16 января 2017 года
 

16 января 2017 года
 
А многие используют аптечный глицерин+немного уксуса для увлажнения стоп.И очень хорошо отзываются .

rufina74 (автор поста)
16 января 2017 года
 

16 января 2017 года
 
Глицирин, всегда использовался в косметологии

rufina74 (автор поста)
16 января 2017 года
 

16 января 2017 года
 
Старое и проверенное средство! а сейчас в аптеке без рецепта еще и не купишь

rufina74 (автор поста)
17 января 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить