Холодные, или крио обертывания

Холодные, или крио обертывания
Если при проведении горячего обертывания главная задача – разогреть кожу и сосуды, то во время холодного (или крио обертывания), напротив, весь эффект создается за счет охлаждения. Именно поэтому для него нужен прохладный состав, не выше комнатной температуры. В горячее обертывание добавляются продукты, обладающие разогревающим эффектом (мед, горчица, кофеин и т.д.), а в холодное, напротив, лучше всего положить ментол или мяту.

Для чего рекомендуются холодные обертывания

Они воздействуют на кожу за счет сужения пор и сосудов. От тканей отторгается лимфа, унося с собой токсины и шлаки. Но происходит это при помощи внутренних органов. Все лишние вещества уходят из организма через почки и печень. Что же получается в итоге? Охлаждаются ткани, сужаются сосуды, удаляется лишнее количество воды, улучшается обмен веществ и повышается тонус кожи. Кроме того, для согревания организм активно начинает расщеплять жиры.

Холодные обертывания хорошо зарекомендовали себя в борьбе с целлюлитом, с растяжками, при дряблости кожи для повышения ее эластичности. Они снимают усталость в ногах, устраняют отеки. Хорошо подходят тем, кто много времени в течение дня проводит стоя.

Противопоказания

Крио обертывания, как и горячие, не рекомендуются во время беременности и кормления грудью, при повреждениях кожи и аллергии на компоненты, при гинекологических заболеваниях, цистите, и болезнях ЖКТ. А вот при варикозном расширении вен холодное обертывание приветствуется. Именно оно может помочь в устранении целлюлита.

Чаще всего холодное обертывание проводится специалистами в салонах. Например, на основе озонового геля. Такая процедура хорошо действует при варикозном расширении вен.

Крио обертывания можно проводить и дома. Оптимальная длительность процедуры – 20-30 минут. Для холодного обертывания можно приобрести в аптеках и косметических магазинах специальные составы, кремы и гели. В продаже встречаются уже готовые пропитанные бинты для обертываний. Можно подготовить необходимые продукты и приготовить маску самой.

Холодное обертывание на основе водорослей. Ламинария, или фикус (прода.тся в аптеках), размачиваются в воде с температурой 18-20°С в течение 2-3 часов. Одни и те же водоросли для замачивания можно использовать дважды. Хранить использованный состав можно не более трех дней. Далее процедура такая же, как и во время горячего обертывания. Состав наносится на предварительно очищенную кожу. Можно использовать хлопчатобумажную ткань, намоченную в полученном настое. При холодных обертываниях рекомендуется нанесение не на все тело, а только на проблемные места. Далее, поверх водорослей накладывается пленка. Можно использовать обычную пищевую, которая продается в продуктовых магазинах. Тепло одеваться и укрываться одеялом для холодного обертывания не нужно. Накиньте поверх пленки вашу обычную одежду. Через 20-30 минут смойте нанесенный состав под душем и нанесите увлажняющий крем.

Холодное обертывание с голубой глиной. Глина замачивается в воде комнатной температуры. Такая маска очень хороша для лечения сосудов. Глина содержит множество полезных веществ и микроэлементов (азот, фосфат, калий, магний, железо и др.). Эффективно бороться с целлюлитом помогает кремний, входящий в состав глины. Можно добавить к ней водоросли.

Обертывание с водой и уксусом. Смешиваются в пропорциях 1:1. Вода берется комнатной температуры. Добавляется несколько капель мятного масла (можно заменить на апельсиновое или лимонное). Такой состав можно держать на теле до 60 минут.

Обертывание с картофелем. Сырой овощ натирается на терке и наносится на тело. Хорошо питает и смягчает кожу, дает лифтинг-эффект, подтягивает и тонизирует. Можно держать его до 50 минут.

Обертывание на основе агар-агара. 1 ст. ложка перемешивается с желтками двух яиц и 20 каплями камфорного масла. Наносится на тело на 20 минут.

Эфирные обертывания. На 500мл воды берутся 7-8 капель эфирного масла. Рекомендуются мятное, цитрусовое, розовое, женьшеневое, розовое, лавандовое, можжевеловое масла. Лучше всего использовать намоченную в этом составе ткань, например, простынь. Ею оборачиваются проблемные зоны тела. Сверху можно накрыться сухим одеялом.

Для достижения большего эффекта холодные обертывания можно чередовать с горячими. Эффект обычно наступает после первых же процедур. Рекомендуется курс из 10-12 обертываний с перерывами в 2-3 дня.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
3 февраля 2011 года 4 29548 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Холодные, или крио обертывания
  Если при проведении горячего обертывания главная задача – разогреть кожу и сосуды, то во время холодного (или крио обертывания), напротив, весь эффект создается за счет охлаждения. Именно поэтому для него нужен прохладный состав, не выше комнатной температуры... Читать полностью

« Честно - честно - чесночок! | Ингредиенты с плохой репутацией: вред и… доказанный вред »


Смотрите также:
Комментарии:

6 октября 2023 года
 
В медицине нет такого понятия как "шлаки". Не "плавают" они у нас в крови, за это отвечает печень. А вот ей как раз периодически нужно помогать гепатопротекторами типа урсодеза или гептрала.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить