Честно - честно - чесночок!

Честно - честно - чесночок!
Дар так и поступил, но когда он почистил пол мешка чеснока, незаметно для себя стал его кушать. А когда царь полностью очистил мешок чеснока, он встал с места. И после этого чудесного исцеления Дар приказал по всей Персии сажать чеснок, в каждом дворе, не менее одного мешка.

Чеснок, чеснок посевной – Allium sativum - многолетнее травянистое растение из семейства лилейных. Стебель у чеснока прямой, полый до 50-150см в высоту. Листья узкие, длинные, плоские, заострённые, покрыты сизым налетом. Луковица состоит чаще всего из зубчиков, покрытых несколькими белыми или фиолетовыми плёнками.

Белые или бледно-лиловые цветки собраны в соцветие – зонтик. Цветёт чеснок в июне - июле. Иногда вместо цветков в нём развиваются мелкие луковички. Плод чеснока - коробочка. Культурный чеснок семян не образует. Всё растение источает своеобразный чесночный запах.

Родина чеснока - Южная Азия. В большинстве стран мира, в том числе и в России, его выращивают как овощную культуру.

Лечебные свойства чеснока

- В Средние века его считали защитником от эпидемий.

- Народные лекари на Руси лечили им истощение, диспепсию и желудочные колики.

- В луковице и листьях чеснока содержатся: витамины С, В D, РР, органические кислоты, гликозид аллиин, углеводы, фитостерины, эфирное и жирное масла, инулин, микроэлементы - калий, кальций, магний, медь, железо, хром, марганец, молибден, цинк, кобальт, бром, литий…

- Препараты чеснока обладают антисептическим, болеутоляющим, мочегонным, потогонным действием.

- Они повышают устойчивость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, эффективно борются с вирусом гриппа.

- Кроме того, употребление чеснока в пищу избавляет от лишнего холестерина, служит профилактикой атеросклероза, улучшает работу сердца, снижает давление крови и содержание сахара в крови, снимает усталость после тяжелых физических нагрузок, стимулирует пищеварение, выводит из организма токсины, тяжёлые металлы, изгоняет круглых глистов (аскарид, остриц).

- Настой при простудных заболеваниях.
2-3 дольки чеснока залить 1 стаканом кипятка, настаивать 1 час, добавить 1 чайную ложку свежего лимонного сока. Принимать по 1/3 стакана, 3 раза в день за 30 минут до еды.

- При гриппе.
Съедать каждые 2 часа по ½ дольки чеснока с ½ чайной ложкой мёда.

- Если съедать в день несколько зубков чеснока, то исчезают прыщи.

Свежий чеснок нельзя есть при воспалении поджелудочной железы – панкреатите, при заболеваниях почек - нефрите и нефрозе, язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чеснок для красоты

- Для укрепления волос и при их выпадении
Сок чеснока втирают в голову перед купанием. Через полчаса промывают шампунем и споласкивают водой подкислённой лимонным соком или отваром петрушки.

- Для очищения кожи.
250 гр. измельчённого чеснока залить 250 мл водки, настаивать на солнце, время от времени встряхивая до тех пор, пока жидкость не станет желто-зеленоватой. Настоять ещё неделю в тёмном месте, процедить. Протирать угри, прыщи, разбавляя кипячёной водой 1:1.

- Для питания сухой кожи.
Истолочь 4 дольки чеснока, добавить 1 ст. ложку оливкового масла и 1 яичный желток. Нанести на лицо на 10 минут. Смыть тёплой водой. Если будет щипать, то смывать сразу.

- Маска омолаживающая.
1 чайную ложку натёртого чеснока смешать с 2 ст. ложками морковного сока и 1 ст. ложкой сметаны. Нанести кисточкой или пальцами тонким слоем на лицо на 10 минут.
Снять ватным тампоном, смоченным в молоке. Через 5 минут умыться.

- Маска из чеснока подтягивающая кожу и убирающая морщинки.
1 чайную ложку чесночной кашицы смещать с 1 чайной ложкой мёда, 1 чайной ложкой оливкового масла и 1 ст. ложкой морковного сока. Нанести полученную жидкость на лицо на 10-12 минут. Снять ватным тампоном, смоченным в оливковом масле. Через 5-7 минут умыться тёплой водой и нанести питательный крем.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
2 февраля 2011 года 1 8102 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Честно - честно - чесночок!
  Дар так и поступил, но когда он почистил пол мешка чеснока, незаметно для себя стал его кушать. А когда царь полностью очистил мешок чеснока, он встал с места. И после этого чудесного исцеления Дар приказал по всей Персии сажать чеснок, в каждом дворе, не менее одного мешка.
Чеснок, чеснок посевной – Allium sativum - многолетнее травянистое растение из семейства лилейных... Читать полностью

« При царе горохе | Обзор последних новинок ухода за волосами »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить
 




Сегодня обсуждают:
Изменения в моей жизни 57 комментариев
Дачный марафон - 2024. toha336 9 комментариев