Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

На пути к стройности, или Сага о том, как это было в моей жизни…

На пути к стройности, или Сага о том, как это было в моей жизни…
(Часть 1, часть 2, часть 3)

Как известно, сладости привлекают нас своим аппетитным видом и тем, что мы ассоциируем их с наградой (опять же груз из нашего далекого детства). Кроме того, часто мы поглощаем их в больших количествах, сами того не замечая.

Надо сказать, что в данном вопросе мнения авторов зарубежной и отечественной методик расходятся. Мне кажется, что с моей стороны будет честнее рассказать тебе об обеих точках зрения. Я думаю, что, таким образом, оставляю тебе право выбора, и ты сама решишь, что будет для тебя лучше и эффективнее.

Мнение отечественных специалистов
Итак, авторы отечественной методики говорят о том, что если ты – сладкоежка, тебе ни в коем случае нельзя ограничивать себя и отказываться от вкусностей. Все, что ты должна сделать – это пересмотреть их количество и энергетическую ценность, т.е. калорийность.

Для начала поговорим о количестве
Как часто тебе в голову приходит мысль, что в то время, когда ты проглатываешь очередную конфетку или печенье, во-первых, ты даже не понимаешь вкуса сладости, а во-вторых, все это тебе мучительно напоминает героя из мультиков «Простоквашино» почтальона Печкина?

Если это случается, хотя бы один раз в два – три дня, это уже будет считаться частым. Чтобы исправить существующее положение вещей, тебе нужно просто начать получать удовольствие от еды. При этом постарайся прислушаться к своему организму: это поможет тебе не пропустить момент насыщения. Для того чтобы сделать это, очень важно не отвлекаться на такие внешние раздражители, как телевизор или компьютер, интернет или книга, разговор по душам с подругой или коллегой по работе. Все это мешают тебе осознать, что вот он – момент истины – ты больше не голодна! Не обращай внимания на окружающих, закрой глаза и просто «лови кайф»: ешь медленно, смакуй каждый кусочек и запоминай не только то, что ты ешь, но и то приятное ощущение, которое возникает и медленно назревает в тебе в этот момент. Через несколько дней количество съеденного тобою сладкого значительно изменится в меньшую сторону, при этом ты не будешь испытывать чувства дискомфорта.

Теперь затронем вопрос калорийности сладких блюд
Ты любишь шоколадные конфеты? Я тоже любила их когда-то и могла съесть довольно много за один присест. Я не перестала любить их и теперь, но все же мне пришлось изменить им, перейдя на зефир и мармелад. Дело в том, что эти сладости менее калорийны и имеют настолько выраженный вкус, что у меня даже отпала необходимость добавлять в чай сахар. Кроме того, я всегда любила и эти вкусности тоже: я вижу в них некий налет восточной культуры, что, в моих глазах, добавляет им таинственности. Мысленно я сразу переношусь во времена моего такого беззаботного детства, вспоминая красавицу Шахерезаду и восхитительные минареты Багдада. Да, я любила и эти сладости когда-то, но просто забыла об этом на время. Самое время вспомнить о них сейчас, что я и делаю, так как они обходятся мне намного «дешевле» и это отнюдь не вопрос ценовой политики. Говоря слово «дешевле», я подразумеваю при этом потребленные мною калории.

Мнение зарубежных специалистов
В отличие от отечественных авторов, разработчики зарубежной методики предлагают тебе изменить свое отношение к сладостям в корне. В основе описываемого ниже метода опять же лежит простое упражнение.

Медитативное упражнение для сладкоежек
Возьми кусочек своего любимого лакомства, положи его перед собой, а затем войди в медитативное состояние, так, как это было описано в предыдущей части. Но вместо того, чтобы визуализировать лодку, возьми руками сладость, понюхай ее, прочувствовав исходящий от нее аромат, а затем помести яство между зубами. Зажми нос пальцами и снова внимательно проанализируй запах сладости. Ты будешь удивлена, потому что ты либо совсем не почувствуешь его, либо он покажется тебе неприятным. Продолжай выполнять это незатейливое упражнение ежедневно в течение двадцати одного дня, и желание съесть лишний кусочек торта со временем пропадет, так как твое подсознание будет надежно хранить полученное неприятное впечатление.

В заключение этой части цикла, посвященной целиком и полностью сладкоежкам, мне бы хотелось еще раз подчеркнуть тот факт, что проблема заложена только в нас и нашем подсознании, и, если ты не можешь изменить ситуацию, попробуй изменить свое отношение к ней. Это просто один из аспектов психологии.

Кроме того, мне бы хотелось также еще раз напомнить тебе о том, как важно умение расслабляться. В момент релаксации ты как будто сбрасываешь со своих хрупких женских плеч груз проблем, которые до этого момента тебе было и нести тяжело, но в то же время и мучительно жалко было отбросить прочь.

Не храни их, оставь позади, и обновленная, как Венера, вышедшая на берег из морской пены, скользи по жизни летящей походкой. Тебе это понравится! Еще больше тебе понравятся восторженные взгляды живущих рядом с тобой мужчин, которые раньше продолжали оставаться для тебя всего лишь незнакомцами и захлопывали двери прямо у тебя под носом, а теперь вдруг стали дожидаться, придерживая эти самые, но уже приоткрытые именно для тебя двери, и говорить при этом: «Проходите, девушка!»

Продолжение следует…
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
9 ноября 2010 года 5 6428 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru На пути к стройности, или Сага о том, как это было в моей жизни…
  (Часть 1, часть 2, часть 3)
Как известно, сладости привлекают нас своим аппетитным видом и тем, что мы ассоциируем их с наградой (опять же груз из нашего далекого детства). Кроме того, часто мы поглощаем их в больших количествах, сами того не замечая.
Надо сказать, что в данном вопросе мнения авторов зарубежной и отечественной методик расходятся... Читать полностью

« На пути к стройности, или Сага о том, как это было в моей жизни… | В движении жизнь »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить