Несозревший, но какой полезный!

Несозревший, но какой полезный!
Огурцы считаются одной из древнейших овощных культур. Есть сведения, что у себя на Родине, в Индии, они возделывались уже 6000 тысяч лет назад. В Индии до сих пор можно увидеть дикие огурцы, обвивающие как тропические лианы деревья в лесах. А культурными огурцами обвиты заборы в индийских селеньях.

Огурцы, как культурное растение было известно в Древнем Египте и Древней Греции. Сохранились до наших дней фрески с изображением огурцов, украшающие стены храмов.

Не остался равнодушен к огурцам и Древний Рим. Как свидетельствуют исторические документы не только пиры, но и обычные обеды римских императоров Августа и Тиберия не обходился без огурцов.

В I веке нашей эры огурцы начали выращивать в Китае и Японии.

В России огурцы так же с давних пор являются одними из самых любимых овощей. Ещё при царе Алексее Михайловиче под Москвой их выращивали для царского стола на огородах в огромном количестве. Слово «огурец» впервые было упомянуто в «Домострое» XVI век. Во времена Петра I в подмосковном селе Измайлово, огурцы вместе с другими овощными культурами выращивались в парниках. Огурцы упоминаются в русском наставлении XVIII века по земледелию, как одна из самых распространённых культур в России.

Огурец – Cucumis sativus – однолетнее травянистое лианоподобное растение из семейства тыквенных со стелющимися жёсткоопушёнными стеблями длиной до 1,5 - 2м. Ещё на огуречных плетях есть усики, которыми они зацепляются за почву или опору… Есть кустовые и полукустовые формы огурцов с длиной стебля всего 20см.

Корневая система у огурца стержневая, основная масса корней находится в верхнем слое почвы на глубине 15-20см. В условиях повышенной влажности огурцы образуют дополнительную корневую систему. Листья у растения приятного зелёного цвета гофрированные, пяти лопастные, на длинных черешках, тоже жесткоопушённые. Цветки - чашечки с пятью зелёными чашелистиками и воронкообразным жёлтым венчиком. Мужские цветки, как правило, собраны в соцветия по 5-7 штук в виде кисти, а женские расположены одиночно и изредка - по 2-3 в пазухе листа. Цветёт огурец в июне — августе.

Вообще-то, хоть мы и считаем огурец овощем, на самом деле он – ягода, так же, как и тыква, и арбуз… Плод у огурца — ягода (тыквина) с тремя—пятью семенными камерами. Созревают плоды в июле – сентябре. Плоды разных сортов отличаются друг от друга цветом, формой, размерами.

Семена огурца удлиненно-овальные белые с лёгким желтоватым оттенком. Сохраняют всхожесть в течение 7 - 10 лет.

Огурец - перекрестноопыляющееся растение. Пыльцу переносят насекомые с цветка на цветок.

Огурец можно назвать настоящим чудом природы. Он на 90% состоит из воды, но эта вода живая! Так называемая – структурированная. В огурце содержатся: витамины A, B1, В2, В6, C, PP, E, H, крахмал, клетчатка, эфирные масла, пантотеновая и тартроновая кислоты, микроэлементы - калий, кальций, железо, фосфор, йод, кремний, йод, сера… И всё это в легкоусвояемой форме.

Для здоровья

- Благодаря содержанию йода огурцы служат отличной профилактикой болезней щитовидной железы.

- А тартроновая кислота препятствует преобразованию углеводов в жиры, и тем самым огурцы не дают развиться ожирению.

- Если же 2 раза в неделю делать разгрузочные дни, съедая в течение дня 1.5-2 кг огурцов, можно сбросить уже имеющийся лишний вес.

- Врачи Древней Греции приписывали огурцам жаропонижающее действие.

- Огурцы обладают лёгким слабительным действием, желчегонным и мочегонным.

- Огурцы в свежем виде, или огуречный сок, применяют при водянке и отёках, связанных с заболеваниями сердца, для лечения подагрических опухолей, болезней лёгких и почек.

- Огурцы укрепляют нервную систему и память, повышают умственные способности и препятствуют развитию атеросклероза, гипертонии.

Огурцы едят свежими, солёными, маринованными, из них делают салат и гарниры, варят рассольники и солянки.

Огурец это ещё и природный косметолог.

- Если в течение лета ежедневно есть свежие огурцы, то ногти станут крепкими, а волосы приобретут пышность и красивый блеск.

- Огуречный сок – одно из лучших средств борьбы с усталостью глаз. Для этого стоит лишь положить на веки на 15-20 минут два кружочка свежего огурца или сделать примочки из огуречного сока.

- Огуречный сок отбеливает кожу, придаёт ей свежий, матовый вид, избавляет от чрезмерного загара, от пятен и веснушек.

- Можно приготовить простой и эффективный лосьон из огуречной кожуры. Измельчить кожуру и заполнить ею 1/3 стакана, сверху до краёв долить кипячёную воду комнатной температуры, настоять в течение 6-8 часов, процедить. Удобно делать лосьон на ночь. Утром им уже можно протирать кожу вместо умывания.

- Маска наипростейшая. Свежую огуречную кожуру наложить на лицо, шею, декольте и прикрыть слегка влажной марлей, сложенной в 2 слоя, на 15 -20 минут. После такой маски кожа станет свежей и гладкой.

- Маска для отбеливания. 2-3 кусочка огурца толщиной в палец очистить от кожуры, и залить соком из ½ лимона. Прикрыть марлей и настаивать часа полтора. Затем этими кусочками протереть лицо, шею, декольте. Через 30-40 минут умыться прохладной кипячёной водой.



- Питательная маска. 2-3 кусочка огурца залить ¼ стакана кефира, настоять в холодильнике час- полтора. Протереть кусочками этого огурца кожу.

- Увлажняющая маска для любой кожи. Огурец очистить от кожуры, натереть на тёрке, добавить 1чайную ложку сливок и 1 чайную ложку мёда. Нанести на кожу на 15 минут. 20-15 таких масок через день заметно омолаживают кожу.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
14 июля 2010 года 2 6257 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Несозревший, но какой полезный!
  Огурцы считаются одной из древнейших овощных культур. Есть сведения, что у себя на Родине, в Индии, они возделывались уже 6000 тысяч лет назад. В Индии до сих пор можно увидеть дикие огурцы, обвивающие как тропические лианы деревья в лесах. А культурными огурцами обвиты заборы в индийских селеньях.
Огурцы, как культурное растение было известно в Древнем Египте и Древней Греции... Читать полностью

« Зоря лекарственная | Дочь царя Мелиссея »


Смотрите также:
Комментарии:

15 октября 2016 года
+1  
Кончается скоро

22 августа 2022 года
 
ни разу не слышала, что в огурцах есть йод, буду знать. Я для профилактики йододефицита принимаю аптечный органический йод от эвалар, там дозировка 150мкг, как раз, как эндокринолог мне прописал.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить