Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Пить или не пить, вот в чем вопрос!

Пить или не пить, вот в чем вопрос!
Вода, несмотря на свою простую структуру – кислород и водород, является основой жизни на Земле, несмотря на отсутствие питательной ценности. Растения на 90% состоят из воды, животные – на 60-80%, человек – на 60-65%. Для существования практически любого живого организма необходимо постоянное содержание воды в организме в определенном количестве. Изменение количества выпиваемой воды может привести к нарушениям в процессах жизнедеятельности. Так как же ее правильно пить?

Теория 1. Пьем как можно больше!

Американские ученые-медики на основании 20-летних исследований пришли к выводу, что человеческий организм находится в состоянии хронического обезвоживания. Практически все физические недуги и болезни (аллергия, астма, гастрит, тромбоз, остеопороз, колит, лишний вес и т.д.) ученые объясняют нехваткой живительной влаги в организме. Потому что только вода, основная составляющая нашего организма, способна обеспечить нормальное функционирование каждой клеточки нашего тела. Однако не стоит думать, что чай, кофе или сок обладают подобными свойствами, несмотря на их жидкое состояние. По результатам исследований, вышеперечисленные продукты, и аналогичные им, – это еда, и только пресловутая формула H2O способна восстановить запас жидкости в организме. По мнению ученых, только выпивание 2,5 л воды в день способно оградить вас от проблем со здоровьем.

Рекомендация по сбросу лишнего веса известного американского доктора, автора ряда исследований о пользе воды, Ф. Батмангхелиджа: «За полчаса до каждого приема пищи и через два с половиной часа после него выпивайте по 2 стакана не кипяченой воды, но не менее 2 л в день. Вы будете чувствовать себя сытым и станете есть только тогда, когда организму действительно понадобится пища».

Теория 2. Пьем как можно меньше!

Однако у приверженцев «пей-сколько-влезет» появились весьма солидные оппоненты, которые считают, что нужно пить воду только тогда, когда вы испытываете чувство жажды и небольшими порциями. Кроме того, при определенных заболеваниях много пить просто противопоказано, так как могут возникнуть осложнения, вплоть до летального исхода (болезни сердца, почечная недостаточность, и т.д.). Суточная потребность в воде определяется внешними факторами: окружающей средой, характером нагрузок и типом пищи. Избыточное потребление воды может нанести значительный вред и нашему сердцу по причине увеличившейся нагрузки.

Если вам все же хочется пропустить стаканчик-другой холодненькой водички, не забудьте о следующих закономерностях, которые выявили ученые:

• Всасывание H20 в кровь происходит не сразу, а через 10-15 минут, поэтому после выпитого стакана вам еще может хотеться пить.

• Утолять жажду нужно постепенно, выпивая по 20-30 маленьких глотков, каждые 20-40 минут.

Однако перед тем, как стать ярой приверженицей одной из «водных» теорий и пытаться сбросить лишние килограммы или начать строго контролировать потребление жидкости, стоит обратиться к доктору, так как только он сможет дать вам точный совет, пить вам воду или не пить.



Вода воде рознь

Если вопрос «пить много или пить мало» решен, то стоит теперь обратить внимание на то, что пить.

Важно! Потребление в питьевых целях водопроводной воды представляет собой серьезную опасность для здоровья человека. Вместе с водопроводной водой в организм, помимо других менее вредных химических соединений, может попасть хлор, который вызывает аллергические реакции и отрицательно влияет на работу пищеварительной системы.

Очищенная питьевая вода – вода для питья, реализуемая в специальных гигиенических контейнерах. Такая вода не должна содержать подсластителей или иных химических составляющих.

Артезианская вода — вода, которая находится на глубине 25-200 метров под гидравлическим давлением, заключенная в водоносных пластах горных пород между водоупорными слоями. Такие воды защищены от внешнего загрязнения наиболее надежно.

Родниковая вода – вода из источника, находящегося на поверхности земли. Уникальной родниковую воду делает идеальный баланс входящих в её состав компонентов. Родниковая вода богата минералами, в том числе и теми, которые входят в состав кожного покрова человека, такими как магний, натрий и калий.

Интересно! Стамбульские ученые, досконально изучившие ее свойства, призывают всех употреблять в день не менее 3 литров такой воды, а активно занимающимся спортом рекомендуют смешивать ее с апельсиновым соком.

Минеральная вода – питьевая вода, минерализация которой превышает 250 мг/л. Не допускается искусственное добавление в воду минеральных веществ. Природные минеральные воды можно разделить на столовые (солесодержание до 1 г/л), лечебно-столовые (солей от 1 до 10 г/л) и лечебные (с минерализацией более 10 г/л). К последним относят также воды с высоким содержанием одного или нескольких биологически активных элементов (железо, сероводород, йод, бром, фтор и т.д.), при этом общая минерализация может быть и невысокой.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
18 декабря 2009 года 11420 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пить или не пить, вот в чем вопрос!
  Вода, несмотря на свою простую структуру – кислород и водород, является основой жизни на Земле, несмотря на отсутствие питательной ценности. Растения на 90% состоят из воды, животные – на 60-80%, человек – на 60-65%. Для существования практически любого живого организма необходимо постоянное содержание воды в организме в определенном количестве... Читать полностью

« Правильное питание: Мнение специалистов | 7 минут на зарядку »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить