Зоря лекарственная

Зоря лекарственная
Правильное название – любисток, или зоря лекарственная - Levisticum officinale - многолетнее растение семейства зонтичных. Народные названия – любец, любим-трава, любчик, любистки, зоря, заря…

Научное название растения, по всей видимости, произошло от латинского слова Levisticum – искажённого названия итальянской провинции Лигурии - ligusticum, где в древности это растение росло в большом изобилии.

Зоря лекарственная имеет массивный, веретенообразный корень желтовато-бурого цвета. Внутри корень белый, весной ядовитый. Прямой наверху ветвистый стебель может вырастать до 1-2 метров в высоту. Листья очень красивые двояко-перистые, блестящие. Цветки неброские желтовато-зелёные, расположены на концах ветвей, и собраны в соцветие в виде зонтика. Цветёт растение в июне — июле. Плод — овальная семянка. Созревает в сентябре. Всё растение имеет резкий, неповторимый, волнующий аромат.



Зоря лекарственная – весьма распространённое и ценимое в Европе растение. В России встречается, к сожалению, не так часто. А когда-то, как писал дореволюционный агроном Р. И. Шредер, любисток «находил себе место почти во всех огородах, даже в крестьянских, по какой-то к нему симпатии». Зато на Украине его обожают до сих пор.

Используются трава, семена и корень. Любисток содержит витамин С, крахмал, сахара, дубильные вещества, кумарин, яблочную и ангеликовую кислоты, смолы, камедь, эфирное масло, смолистые вещества, каучук, минеральные соли.

Как лекарственное растение упоминается в сочинениях древних авторов – Диоскорида и Плиния Старшего. В Средние века в Европе зарю лекарственную разводили в монастырских садах и применяли при лечении многих болезней.

- Любисток применяли и на Руси для лечения водянки, для изгнания глистов.

- При простуде парились в бане вениками из зори лекарственной.

- Отвары из корня применяли при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочевыводящих путей, бронхите, при нервных расстройствах, а также в качестве потогонного и отхаркивающего средства.

- Народная медицина в наше время использует отвары из корня при малокровии, упадке сил, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, метеоризме, воспалении почек и мочевого пузыря, при подагре, ревматизме, при катаре верхних дыхательных путей, истерии, нервных заболеваниях, сердцебиениях, женских болезнях, листья прикладывают к голове при головной боли, заболеваниях желудка, как противоглистное и потогонное средство.

- Настой корня или листьев применяют для лечения грибковых заболеваний стоп ног.

Зоря лекарственная так же издавна используется в косметике.

- В парфюмерной промышленности любисток используется как отдушка при производстве мыла, туалетной воды и духов.

- Для удаления пигментных пятен и веснушек, для придания коже упругости. 1 чайную ложку корней любистка залить 1 стаканом кипятка и настаивать в течение часа, потом ватным тампоном в течение дня смачивать кожу. Этот настой обладает так же прекрасным регенерирующим действием, заживляет царапины, порезы, гнойнички.

- При нечистой коже, прыщах и прочих проблемах рекомендуются ванны с добавлением отвара любистка. 4 ст. ложки травы залить 1 литром кипятка, настаивать 1 час, процедить и долить в ванну.

- Отвар из корня зори лекарственной используется для укрепления, ращения волос и придания им ослепительного блеска и пышности. 1 ст. ложку измельчённого сухого корня заварить 1 стаканом кипятка в термосе и оставить на 6-8 часов. Охладить и втереть в корни волос, остальной жидкостью смочить волосы и оставить на 2 часа. Потом вымыть волосы яичным желтком. Волосы приобретают изумительную красоту. Если использовать этот рецепт долго, то помогает избавиться даже от проплешин.

- При усталости рекомендуется обливаться отваром из корней или листьев любистка.

- Для того чтобы повысить тонус и летать, как на крыльях зелень любистка необходимо добавлять в пищу по 10-15 гр. в день.

- Любисток хорошо сочетается с овощами, творогом, им можно посыпать готовые супы, добавлять в салаты.

Мне он нравится и в мясных подливах.

А ещё любисток обладает магией привлечения противоположного пола.

- Для этого нужно умываться отваром любистка или наносить на волосы и одежду немного эфирного масла этого растения.

- На Украине любисток в старину зашивали в подвенечное платье, чтобы на веки вечные сохранить любовь и верность мужа. Не зря в народе зарю лекарственную зовут «любим» и «любиста».

- А вот моль, в отличие от мужчин, любисток на дух не переносит, поэтому его сухими, сильно пахнущими листьями в старину перекладывали одежду, ткани, меха. От связки листьев в шифоньере вообще-то двойная польза – и моль отпугивает и, пропитывая одежду, помогает привлечь любимого
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Зоря лекарственная
  Правильное название – любисток, или зоря лекарственная - Levisticum officinale - многолетнее растение семейства зонтичных. Народные названия – любец, любим-трава, любчик, любистки, зоря, заря…... Читать полностью

« Огурец: 5 основных причин для восхищения | Несозревший, но какой полезный! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить