Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Еда должна быть лекарством, или меняем рацион и жизнь к лучшему

Еда должна быть лекарством, или меняем рацион и жизнь к лучшему
К тому же, порой питание, основанное на продуктах быстрого приготовления и так называемых «заменителях» (сахара и т. д.), становится нормой современных карьеристок, начальниц, бизнес-леди и даже членов их семей. Однако, забывая об основах сбалансированного рациона, мы рискуем утратить самое дорогое – внешнюю привлекательности, здоровье, интерес к жизни, уважение и любовь окружающих.

Почему это так важно?
Анализируя опыт древних медиков (знавших азы мудрости десятков поколений) стоит вспомнить, в частности, слова Авиценны, на которых базируются современные методики самооздоровления: «Лекарство должно быть едой, а еда – лекарством». Аксиома восточного ученого подтверждается исследованиями нашего современника с запада, профессора Калифорнийского университета Артура де Вейни.

Основное достижение Вейни заключается в разработке так называемой эволюционной диеты, на аспектах которой стоит остановиться подробнее. Ведь, согласно проверенным данным, она способна избавить нас не только от лишних килограммов, но и от ряда недугов.

Берем за основу принципы питания предков
По мнению профессора, на заре эволюции люди употребляли в пищу исключительно те продукты, к которым человеческий организм наиболее приспособлен. Так, вопреки распространенному мнению вегетарианцев об относительной «бесполезности» мясных продуктов, существуют научные подтверждения того, что люди эпохи палеолита были стройными, мускулистыми и сильными благодаря употреблению мяса добытых на охоте зверей, а также рыбы, яиц, натуральных фруктов, овощей, ягод и орехов.

Основываясь на исторических фактах, Артур де Вейни смог доказать, что именно этот перечень продуктов должен входить в рацион любого современного человека. При этом он настоятельно порекомендовал желающим сбросить вес и оставаться здоровыми существенно ограничить потребление мучных, крахмалосодержащих и молочных продуктов, отказаться от перекусов и поздних ужинов, сои, мороженого, шоколада и прочих «неприродных» сладостей.

По возможности лучше полностью отказаться от употребления продуктов из трансгенной соевой муки (к примеру, хлеба из «разрыхленного» теста, который можно «узнать» наощупь). Вдобавок к этому, стоит учитывать, что, приобретая в крупных сетевых магазинах картофель или морковь, также можно «натолкнуться» на генетически-модифицированную продукцию. Поэтому овощи лучше выращивать самостоятельно или покупать у тех, кто «добывает» их непосредственно на собственных грядках.

Также ученый добавил в список полезной пищи нерафинированное оливковое масло (которого в рационе наших предков быть не могло). При этом он сделал акцент на том, что оно должно быть именно неочищенным.

Кстати, красивые слова производителей масла о том, что оно проходит N степеней очистки и обретает таким образом полезные свойства, являются мифом. Любое натуральное масло (созданное из семечек или плодов оливы) можно назвать даром природы. Наши предки не очищали эти самые дары от всех тех компонентов, которые находились в них, и при этом многие из них были здоровее нас.

Какая она – идеальная диета прошлого
Подведя итог всего вышесказанного, стоит отметить, что правильный сбалансированный рацион должен включать мясные и рыбные продукты, овощи (причем и сырые, и обработанные) и фрукты. Принимать пищу желательно не чаще 3-х раз в день, тщательно пережевывая и запивая водой.

Так, «природная» диета может состоять из блюд, приготовленных на основе лосося, свинины, говядины и индейки (приправленных сытными соусами или же уксусом с оливковым маслом), тыквенных гарниров, рагу и омлетов, а также крупных порций салатов из зелени, креветок и других морепродуктов и овощного ассорти. При этом она предусматривает употребление несладкого чая и небольшого количества натурального вина.

Плюс ко всему, относясь внимательно к своему здоровью, желательно в период такой диеты не забывать об умеренных физических нагрузках и прогулках перед едой.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
13 декабря 2011 года 8141 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Еда должна быть лекарством, или меняем рацион и жизнь к лучшему
  К тому же, порой питание, основанное на продуктах быстрого приготовления и так называемых «заменителях» (сахара и т. д.), становится нормой современных карьеристок, начальниц, бизнес-леди и даже членов их семей. Однако, забывая об основах сбалансированного рациона, мы рискуем утратить самое дорогое – внешнюю привлекательности, здоровье, интерес к жизни, уважение и любовь окружающих... Читать полностью

« Два варианта китайской диеты | Питание для домохозяек и питание для тех, кто работает: советы Марианны Трифоновой »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить