Дар Гора…

Дар Гора…
Согласно древнеегипетскому мифу, кажущаяся такой привычной петрушка – растение не простое, и выросла она из крови, вытекшей из вырванного жестоким Сетом глаза Гора - сына бога Осириса. Древние египтяне устраивали религиозные празднества, во время которых на голову надевали венки из петрушки. Несмотря на это, родиной петрушки принято считать Македонию.

Петрушка огородная – Petroselinum sativum - двулетнее травянистое растение. В первый год после посева вырастает только розетка дважды перисто рассечённых листьев приятного зелёного цвета на длинных черешках. Корень у петрушки сочный, ветвистый, напоминает старое прабабушкино веретено. На второй год появляется цветоносный стебель.

В Европе существует четыре вида петрушки. В России на приусадебных участках выращивают - корневую и листовую, или курчавую петрушку.

Листовую петрушку собирают с весны до поздней осени. Зелень употребляют в пищу, а мелкие корни её не съедобны.

Корневую петрушку выкапывают с конца лета. Семена собирают по мере их созревания.

Листья и корни петрушки без всякого преувеличения кладезь полезных веществ и витаминов. В них содержатся витамины: В1, В2, В9, РР, К, С, провитамин А; минеральные соли магния, кальция, фосфора, натрия и железа; селен, флавоноиды, фитонциды, гликозиды, инулин/ эфирные масла. Причём, витамина С в петрушке в 4 раза больше, чем в лимоне.

Петрушку с незапамятных времён используют в медицине.

- Свежая зелень незаменима в солнечные дни, когда несколько съеденных веточек оберегают от чрезмерного солнечного излучения.

- Семена и корень обладают мочегонным действием и применяются для профилактики и лечения полиартрита, подагры, почечнокаменной болезни, заболеваниях мочевого пузыря, почечных спазмах, водянке, отёках, кишечных коликах, воспалении предстательной железы, при нарушениях менструаций. ½ чайной ложки семян заливают 1 стаканом кипятка, настаивают всю ночь и принимают по ¼ стакана 4 раза в день до еды.

- Сок петрушки принимают при опьянении, кишечно-желудочных заболеваниях, болезнях почек и мочевого пузыря, гастрите, язвенной болезни, атеросклерозе, гипертонии, мочекаменной и желчнокаменной болезни, малярии, при заболеваниях глазного нерва, роговой оболочки глаза, конъюнктивите, катаракте, нарушением менструального цикла…

Но в день нельзя принимать более 4ст. ложек сока петрушки, так как это очень сильнодействующее средство.

- Наружно сок петрушки применяют при укусах насекомых, для выведения различных тёмных пятен на коже, прыщей.

- Либо листья растираются и прикладываются к проблемному месту.

- Отвар из листьев петрушки применяют для очищения организма от продуктов жизнедеятельности, при пороке сердца/ при скарлатине, кори, ветрянке, при болезненных менструациях, воспалении щитовидной железы, при судорогах и диарее. 2ст. ложки измельчённого сырья залить 1 стаканом кипятка, кипятить 10-15 минут, остудить, процедить и принимать по ½ стакана 3 раза в день за 20 минут до еды. Этот же отвар можно использовать для промывания глаз.

От употребления петрушки следует воздержаться при беременности, при обострении болезней почек, при нефрите и цистите.



Зато в косметических целях петрушку можно использовать всем.

- Она оказывает сильнейшее отбеливающее действие на кожу, активно борется с угревой сыпью и не даёт появиться ранним морщинам.

- Маски из петрушки не только обесцвечивают пигментные пятна и веснушки, но и разглаживают уже имеющиеся морщинки на лице, шее, декольте, снимают раздражение кожи и покраснения.

- Отвар из травы петрушки для осветления веснушек и пигментных пятен на коже. 4 ст. ложки измельчённой зелени залить 1 стаканом кипятка, довести до кипения, убавить огонь и на медленном огне кипятить полчаса, остудить, процедить, добавить ½ чайной ложки лимонного сока, перемешать и ватным тампоном смачивать лицо вечером несколько раз. Промокать и умываться не нужно. Отвар можно двое суток хранить в холодильнике, но лучше делать каждый день свежий.

- Настой из корней петрушки применяют для ухода за волосами, придания им блеска, шелковистости, лучшего роста и избавления от перхоти. Отвар из корней: 8 ст. ложек сухих корней залить 1 литром кипятка, кипятить 20 минут, настаивать минут 30-40, процедить, споласкивать волосы после мытья.

- Маска омолаживающая. Горсть петрушки измельчить до появления сока, добавить 1-2ст. ложки сметаны и наложить тонким слоем на лицо, шею, декольте. Смыть через 20 минут тёплой водой. Курс 15 масок через 1 день.

- Для сухой, чувствительной и увядающей кожи. 2 ст. ложки провёрнутого на мясорубке корня смешать с таким же количеством жирного творога и наложить на лицо на 15 минут. Смыть отваром из листьев петрушки или тёплой водой.

- От гусиных лапок под глазами. Зелень петрушки измельчить, перемять и осторожно выложить вокруг глаз на 15 минут, умыться водой комнатной температуры.

Петрушка помогает сбросить вес, если включить её в ежедневное меню.

Для привлечения внимания противоположного пола в старину каждое утро тело протирали отваром петрушки или обливались этим отваром по утрам и перед свиданиями.
Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дар Гора…
  Согласно древнеегипетскому мифу, кажущаяся такой привычной петрушка – растение не простое, и выросла она из крови, вытекшей из вырванного жестоким Сетом глаза Гора - сына бога Осириса. Древние египтяне устраивали религиозные празднества, во время которых на голову надевали венки из петрушки. Несмотря на это, родиной петрушки принято считать Македонию... Читать полностью

« Давид-земляничник | Как работают анти-age кремы? »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить