Дары лета

Дары лета
Безусловно, употребление свежих фруктов, ягод и зелени приносит неоценимую пользу не только нашему здоровью, но и нашей коже. Ведь, они содержат в себе массу витаминов, а именно недостаток последних может неблагоприятно сказываться на коже, в то время, как их необходимое количество в организме (именно необходимое, ведь переизбыток витаминов тоже может привести к неприятным последствиям), способно решить многие косметические проблемы. Например:

- Нехватка витамина А может привести к сухости и шелушению кожи, в то время, как достаточное его содержание в организме делает кожу эластичной и улучшает её структуру. Помогает бороться с возрастными изменениями кожи (увядание, пигментация, морщины). А также благотворно влияет на кожу, склонную к образованию угрей и прыщей. Содержится в винограде, абрикосах, малине, салате, петрушке, черешне, укропе, шпинате.

- Витамин Е не зря называют витамином молодости, ведь, он помогает бороться с преждевременным старением и морщинками, стимулирует обновление клеток и повышает упругость кожи, а также защищает её от ультрафиолета. Способствует заживлению рубцов и ожогов. Содержится в салате, смородине, малине, груше.

- Витамин С способствует выработке коллагена, который, в свою очередь, отвечает за упругость кожи и прочность кровеносных сосудов. А значит, предотвращает появление морщин и сосудистой сеточки. Обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием. Снижает чувствительность кожи к ультрафиолету, способствует заживлению ран и ожогов. При наружном применении обладает прекрасными отбеливающими свойствами. Содержится в абрикосах, дыне, клубнике, землянике, сливах, смородине, зеленом луке, щавеле, персиках, петрушке, укропе.

- Витамины группы В способствуют насыщению кожи влагой. Благотворно влияют на кожу, склонную к аллергическим реакциям, а также обладают восстанавливающими свойствами и способствуют заживлению ран. Витамин В1 обладает антиоксидантными свойствами. А, вот, недостаток данной группы витаминов может привести к нарушению деятельности сальных желез. Нехватка же витамина В2 может выражаться в появлении на коже трещин и язвочек, в покраснении и шелушении кожи. Содержатся в арбузах, винограде, персиках, сливах, салате, дыне, малине.

- При недостатке витамина РР (никотиновой кислоты) цвет кожи ухудшается, она утрачивает эластичность и начинает шелушиться. Достаточное же содержание данного витамина в рационе помогает коже оставаться ухоженной и красивой. Содержится в дыне, персиках, абрикосах, шпинате, петрушке, щавеле.

Однако, несмотря на всю пользу употребления данных продуктов «вовнутрь», не забудь побаловать свою кожу их наружным применением. Так благотворное воздействие даров лета будет идти «по всем фронтам». Для этого можно просто отрезать ломтик фрукта или половинку ягоды и протереть ими лицо, а можно уделить этому немного больше времени и сделать полновесную маску.

- Взять 1 желток, добавить к нему 1 ч. ложку сливового сока и тщательно перемешать. Маску нанести на лицо на 20 минут. После чего смыть теплой кипяченой водой, а затем ополоснуть лицо холодной водой. Маска подходит для сухой кожи.

- Смочить соком винограда марлевую салфетку и наложить на лицо на 15-20 минут. После ополоснуть лицо теплой водой, промокнуть полотенцем и нанести питательный крем. Для наилучшего эффекта нужно провести курс таких масок – 15-20 процедур. Это сделает кожу лица свежей, бархатистой и подтянутой.

- Взять несколько ягод смородины (черной, красной), размять и смешать с 1 ч. ложкой сметаны или молока. Маску нанести на лицо на 30 минут.

- Взять листья салата, мелко нарезать, залить небольшим количеством воды и отварить в течение 5 минут. Затем выложить листья на марлевую салфетку, когда масса станет приятной теплой температуры, положить компресс на лицо. Держать в течение 20 мнут, смыть холодной водой. Маска подходит для раздраженной кожи, при солнечных ожогах и угрях.

- Взять 3 абрикоса, размять в пюре, смешать со взбитым белком и 1 ст. ложкой сметаны. Маску нанести на лицо на 20 минут.

- Взять 1 ст. ложку овсяных хлопьев, перемолоть в кофемолке. К полученной муке добавить 0,5 ч. ложки оливкового масла и один размятый персик. Все компоненты тщательно перемешать. Маску нанести на лицо на 20 минут, после чего смыть теплой и ополоснуть прохладной водой.

- Взять по 1 ст. ложке ягод малины и меда. Компоненты тщательно перемешать и нанести на лицо на 20 минут, после чего смыть теплой водой. Маска подходит для сухой кожи.

- Взять несколько крупных ягод клубники (земляники), размять и добавить к кашице 1 ч. ложку меда и столько же сливок. Все перемешать и нанести на лицо на 15 минут, после чего смыть минеральной водой. Маска подходит для чувствительной и сухой кожи.

- Взять несколько ягод красного винограда, размять. 2 ч. ложки полученной кашицы смешать с 1 ч. ложкой жидкого меда и 1 ч. ложкой творога. Нанести маску на лицо на 15 минут.

- Взять 4 ст. ложки арбузного сока, 2 ч. ложки сока алоэ, 3 ст. ложки крахмала. Все компоненты тщательно перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут. После чего смыть теплой, слегка подкисленной (2-5 капель лимонного сока) водой. Маска подходит для жирной кожи.

- Взять петрушку, мелко нашинковать, и перемешать с 1-2 ст. ложками творога. Маску нанести на лицо на 10-15 минут.

- Взять одну спелую грушу, натереть на мелкой терке, добавить 0,5 ч. ложки растительного (оливкового, миндального) масла и 1 ст. ложку виноградного сока. Все тщательно перемешать и нанести массу на лицо на 20-25 минут. После чего снять маску мягкой салфеткой, водой не ополаскивать.

- Взять укроп, мелко нашинковать. 1 ст. ложку полученной зелени перемешать с 1 ч. ложкой растительного (оливкового, миндального) масла. Если смесь получилась жидковатой, добавить размолотого в кофемолке «Геркулеса». Смесь густым слоем нанести на лицо на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой. Маска подходит для сухой кожи.

- Взять 1 ч. ложку жидкого меда, 2 ч. ложки сока крыжовника, и 1 ч. ложку творога. Все компоненты тщательно перемешать. Смесь нанести на лицо толстым слоем. Оставить на 10-15 минут, после чего смыть холодной водой. Маска подходит для чувствительной и тонкой кожи.

- Взять немного черешни, очистить от косточек, размять и добавить 1 ст. ложку миндального или оливкового масла, перемешать. Смесь нанести на лицо на 15 минут, после чего смыть теплой и ополоснуть прохладной водой. Маска подходит для нормальной и сухой кожи.

- Взять несколько листиков щавеля, мелко нашинковать, растереть деревянным пестиком, и смешать с 2 ч. ложками творога. Смесь нанести на предварительно протертое щавельным соком лицо на 15-20 минут, после чего смыть чаем или кислым молоком. Маска подходит для жирной кожи.
Рейтинг поста:  0 Не понравилось Понравилось
Anna
18 августа 2008 года 7171 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Дары лета
  Безусловно, употребление свежих фруктов, ягод и зелени приносит неоценимую пользу не только нашему здоровью, но и нашей коже... Читать полностью

« В облаке свежести. Выбираем: дезодорант, антиперспирант или…? | У моря, у синего моря …..Сбрасываем вес, совершенствуем фигуру ! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить