Опубликовала olga filippovaa в группе Секреты красоты

13 неожиданных продуктов для хорошего сна

ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ

Грецкий орех — богатый источник триптофана, аминокислоты, способствующей выработке необходимого для здорового сна уровня сератонина и мелатонина (эти гормоны отвечают за наши биологические часы и чувство времени). Именно эти два вещества помогают нормализации суточных ритмов, быстрому засыпанию и крепкому сну.


МИНДАЛЬ

Миндаль богат магнием, а согласно исследованиям, низкий уровень этого вещества мешает быстро заснуть. Горстка орешков перед сном помогает быстро решить эту проблему!

ЛАТУК

Хорошие новости для тех, кто сидит на диете, — один из самых популярных компонентов легких салатов, латук, является незаменимым помощником в борьбе с бессонницей. Все дело в богатом содержании лактукариума — вещества, по действию напоминающего успокоительное. Латук, кстати, можно не только есть, но и заваривать: для приготовления «салатного» чая необходимо залить горячей водой четыре больших листа и настаивать в течение 15 минут. А для того чтобы напиток получился более приятным на вкус, можно добавить в него немного мяты.

МОЛОКО

Нам с детства известно, что стакан теплого молока на ночь (лучше вместе с печеньем — но об этом подробнее расскажем чуть ниже) гарантирует крепкий и здоровый сон в течение всей ночи. На самом деле этим волшебным свойством обладают все молочные продукты: содержащийся в них кальций помогает усваиваться аминокислоте триптофану и вырабатывать мелатонин. Кроме того, кальций также помогает нормализовать мышечную деятельность и избавляет от ночных судорог.


КРЕНДЕЛЬКИ

Соленые крендельки и крекеры имеют высокий гликемический индекс — то есть они вызывают быстрый прилив сил, на смену которому так же стремительно приходит и сонливость. Так что если вы боретесь с бессонницей, у вас есть уважительная причина похрустеть чем-нибудь запрещенным на ночь глядя. Главное — не превращать это в привычку!

ТУНЕЦ И ЛОСОСЬ

Рыба, а в особенности тунец и лосось, крайне богата витамином В6, который принимает самое активное участие в выработке мелатонина и серотонина. Кстати, среди других продуктов, откуда можно получить этот витамин, — чеснок (исключительно свежий) и фисташки.

ЖАСМИНОВЫЙ РИС

Как и в случае с крекерами, рис примечателен своим гликемическим индексом. Но жасминовый сорт эффективней других помогает быстро и крепко заснуть — именно об этом говорят результаты исследований, опубликованных специализированным изданием American Journal of Clinical Nutrition.


ВИШНЕВЫЙ СОК

Если верить свежим исследованиям, проведенным университетами Пенсильвании и Рочестера, стакан вишневого сока перед сном помогает быстрее оказаться в мире грез. Все дело в том, что вишня повышает уровень мелатонина в организме.

РОМАШКОВЫЙ ЧАЙ

Ромашковый чай — это первое средство, которое рекомендуют при бессоннице. И неспроста: одна чашка ароматного отвара поднимает уровень глицина, что, в свою очередь, мягко успокаивает нервы и снимает мышечное напряжение.

ЗЕРНОВЫЕ ХЛОПЬЯ

Хлопья принято считать отличным блюдом для завтрака, но, оказывается, они не менее полезны и в качестве ужина. В них содержится сразу два компонента, помогающих быстро и крепко заснуть: карбогидраты (в самих хлопьях) и кальций (в молоке, с которым их принято есть).


КРЕВЕТКИ

Еще один бесценный источник триптофана — креветки и лобстеры, как бы странно это ни звучало. Веский повод порадовать себя морскими деликатесами на ночь глядя.

ОЛЕНИНА

Рекордсмен по содержанию триптофана в мясе — оленина. В этой дичи ценного вещества в два раза больше, чем в индейке. Зевать вы начнете уже сразу после ужина!

МЕД

Натуральный сахар, содержащийся в меде, повышает уровень инсулина и позволяет триптофану быстрее вступить во взаимодействие с мозгом. Чайная ложка меда с ромашковым чаем перед сном позволит усилить успокаивающий эффект напитка.

Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
olga filippovaa
14 декабря 2022 года 2 1533 8 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru 13 неожиданных продуктов для хорошего сна
ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ
Грецкий орех — богатый источник триптофана, аминокислоты, способствующей выработке необходимого для здорового сна уровня сератонина и мелатонина (эти гормоны отвечают за наши биологические часы и чувство времени). Именно эти два вещества помогают нормализации суточных ритмов, быстрому засыпанию и крепкому сну.
МИНДАЛЬ... Читать полностью

« 6 продуктов, которые помогут избавиться от жира на животе | Нос с горбинкой и высокий лоб: 5 черт внешности всех аристократок »


Смотрите также:
Комментарии:

20 января 2023 года
 
из всего представленного списка мне больше всего нравится креветки и ромашковый чай. Ромашковый чай очень вкусный и обладает успокаивающим эффектом.

olga filippovaa (автор поста)
30 марта 2023 года
 
а как же мед или вишневый сок? тоже вкуснятина же...

6 июля 2023 года
 
питание очень влияет еще и на качество сна. Важно не только то, что едим, но и то, как есть. На ночь не переедать и вообще)

7 июля 2023 года
 
Мне подходят только крендельки с молоком и орехи! Оленину - не найти, да и не ем я мясо вечером, хотя именно белковая пища должна быть!

6 марта в 23:03
+1  
вот я вообще не любитель молока. Но знаю очень многих, кто пьет его именно перед сном.

7 марта в 0:55
 
Bella8 пишет:
пьет его именно перед сном
Я пью йогурт или варенец! У меня - 3 группа крови, мне - полезно!

19 июля 2023 года
 
Большое спасибо за подборку.... очень востребовано для меня

31 августа 2023 года
 
А мне на удивление мой жиросжигатель помогает. Он с макой перуанской, поэтому использую регулярно и в том числе чтобы засыпать лучше.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить