Опубликовала irina 00342012 в группе Женское здоровье

Как принимать витамин А

Как принимать витамин А
Витамин А, или ретинол, необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Его недостаток приводит к нарушениям зрения, инфекционным поражениям кожи и органов дыхания и другим серьезным проблемам. Витамин А — самый важный витамин для красоты кожи. Именно он обеспечивает ее молодость, замедляет старение, и гарантирует красоту волосам.

Витамин А выполняет много функций. В частности, он заботится о зубах, поддерживает кости, нормализует обмен веществ, и улучшает состояние кожи. По сути, витамин А — один из самых важных для нашего организма, и его дефицит может привести даже к затяжным и тяжелым депрессиям.

ВИТАМИН А : СВОЙСТВА

Витамин А (ретинол) — один из самых важных витамин для человеческого организма. Он — жирорастворимый, поэтому для его хорошего усвоения необходимы жиры.

Ценность ретинола сложно переоценить. Так, он участвует в иммунных процессах, и его нехватка сразу же влечет за собой ослабший иммунитет. В частности, он усиливает защитные функции слизистых оболочек, тем самым, предотвращая попадание в организм инфекций, вирусов и так далее. Витамин А также влияет на скорость процессов обновления кожи, ускоряет процесс заживления и восстановления. Он стимулирует выработку коллагена и эластина, а также помогает клеткам обновляться, сохраняя молодость.
Кроме того, витамин А борется со свободными радикалами и препятствует образованию опухолей.

Нехватка витамина А проявляется в виде депрессии, слабости, плохого сна и осложнений после заболеваний.

Следует помнить о том, что организм легче и полнее усваивает витамин А в его естественных формах, поэтому следует увеличить в дневном рационе количество содержащих ретинол продуктов. Лучшими его источниками являются рыбий жир и печень, в достаточно большом количестве он содержится в сливочном масле, цельном молоке, сливках и яичных желтках, в красной икре. Также он синтезируется из пищи растительного происхождения, где есть каротин (морковь, шпинат, абрикосы, брокколи, виноград). При замораживании продуктов витамин А частично разрушается, поэтому употреблять их желательно свежими.

КАК ПРИНИМАТЬ ВИТАМИН А

Принимать витамин А можно двумя способами: кушать продукты с его содержанием, либо приобрести синтетический из аптеки. В первом случае необходимо составить свое меню так, чтобы в рационе постоянно были продукты с его содержанием. И лидером в этом вопросе, конечно же, является рыба и мясо. Норма витамина А для девушки — 600-800 мкг в сутки. Для сравнения в 100 граммах рыбы — 100 мкг.

Витамин А достаточно медленно накапливается в организме и так же медленно выводится. Если врач диагностировал недостаток ретинола, то быстро восполнить его запас обычными продуктами не получится. В этом случае следует дополнительно принимать его лекарственные формы.

Ретинол выпускается в самых разных лекарственных формах, начиная от таблеток и заканчивая раствором для внутримышечного введения. В наиболее тяжелых случаях, когда требуется быстрое увеличение количества витамина А в организме, применяйте внутримышечные инъекции. Этот способ позволяет в самые короткие сроки доставить препарат в кровь.

Чтобы получить от приема витамина максимальный лечебный эффект, следует точно придерживаться рекомендаций по его приему. А именно, принимать его надо строго два раза в сутки, через 10-15 минут после еды. Дозы зависят от конкретного заболевания и его тяжести. Например, при авитаминозах легкой и средней степени взрослым назначают по 33 тысячи МЕ/сутки. При заболеваниях кожи доза для взрослых увеличивается до 50-100 тысяч МЕ/сутки, для детей эти показатели должны быть ниже в 5-10 раз.

Что касается синтетических витаминов, то их необходимо применять курсом, на протяжении нескольких месяцев. Лучше всего это делать в осенне-зимний период Можно глотать капсулы целиком, или смешивать их содержимое с едой. Препарат в жидкой форме можно смешать с соком. Витамин А плохо усваивается при недостатке витамина Е, поэтому их лучше всего принимать вместе а также витамин А усваивается организмом более эффективно, если одновременно с ним вы принимаете витамины группы В, С, а также минералы: кальций, цинк, фосфор, магний.

ВАЖНО!!!

Очень важно соблюдать правильную дозировку витамина А, поскольку его излишнее количество способно вызвать тошноту, головную боль, увеличение печени и другие неприятные побочные эффекты. Гиповитаминоз витамина А может быть вызван синтетическими витаминами, если нарушать правила приема и дозу.

Алкоголь даже в самых незначительных количествах разрушает витамины группы А, калий, цинк и кальций. Практически полностью разрушается витамин и под воздействием никотина.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
irina 00342012
18 ноября 2015 года 14 733 16 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Как принимать витамин А
  Витамин А, или ретинол, необходим для нормальной жизнедеятельности организма. Его недостаток приводит к нарушениям зрения, инфекционным поражениям кожи и органов дыхания и другим серьезным проблемам. Витамин А — самый важный витамин для красоты кожи. Именно он обеспечивает ее молодость, замедляет старение, и гарантирует красоту волосам.
Витамин А выполняет много функций... Читать полностью

« Пероральный дерматит: что это такое и как с ним бороться | 8 фактов о вашем стоматологическом здоровье »


Смотрите также:
Комментарии:

18 ноября 2015 года
 
Спасибо! Очень полезный пост

irina 00342012 (автор поста)
18 ноября 2015 года
+1  

18 ноября 2015 года
 
Спасибо!

irina 00342012 (автор поста)
18 ноября 2015 года
 

18 ноября 2015 года
 
Объясните мне пожалуйста, что такое "33 тысячи МЕ/сутки"?

irina 00342012 (автор поста)
19 ноября 2015 года
 
МЕ (международная единица) — в фармакологии это единица измерения количества вещества, основанная на биологической активности. Используется для витаминов, гормонов, некоторых лекарств, вакцин, составляющих крови и подобных биологически активных веществ. Несмотря на название, МЕ не является частью международной системы измерения СИ.

Точное определение одной МЕ различается для различных веществ и установлено международным соглашением. Комитет биологической стандартизации при Всемирной организации здравоохранения предоставляет эталонные заготовки определенных веществ, (произвольно) устанавливает количество единиц МЕ содержащихся в них, и определяет биологические процедуры для сравнения других заготовок с эталонными. Целью таких процедур является то, чтобы различные заготовки, имеющие одинаковую биологическую активность, содержали равное количество единиц МЕ.

Для некоторых веществ со временем были установлены массовые эквиваленты одной МЕ, и от измерения в этих единицах официально отказались. Однако, единица МЕ всё же может оставаться в широком применении из-за удобства. К примеру, витамин E существует в восьми различных формах, отличающихся своей биологической активностью. Вместо точного указания типа и массы витамина в заготовке, иногда удобно просто указать его количество в МЕ.

Массовые эквиваленты 1 МЕ для некоторых веществ:
1 МЕ витамина A: биологический эквивалент 0,3 мкг ретинола, или 0,6 мкг -каротина
1 МЕ витамина C: 50 мкг аскорбиновой кислоты
1 МЕ витамина D: биологический эквивалент 0,025 мкг холе- или эргокальциферола
1 МЕ витамина E: биологический эквивалент 2/3 мг d--токоферола или 1 мг ацетата dl--токоферола
1 МЕ инсулина: биологический эквивалент 45,5 мкг чистого кристаллического инсулина (точно 1/22 мг)

19 ноября 2015 года
 

irina 00342012 (автор поста)
19 ноября 2015 года
 
Объясню проще: вот есть какое-то вещество, допустим, гормон, в природе он существует в 10ти различных вариантах согласно его биологической активности (менее активные, более активные) , так вот для таких случаях используют МЕ, чтобы указать степень его активности.

19 ноября 2015 года
 
Да понятно Спасибо!

19 ноября 2015 года
 
Спасибо за статью, недавно только дочке покупала витамин А в аптеке, а пить как точно не знала, теперь буду знать.

20 ноября 2015 года
 
Спасибо за отличную статью! Я сегодня терла морковь с яблоками и туда добавила гранат,получилось вкусно,возможно сколько то витаминов А я съела

irina 00342012 (автор поста)
20 ноября 2015 года
 

22 ноября 2015 года
 
Спасибо за статью! Оч полезная!

irina 00342012 (автор поста)
22 ноября 2015 года
 

29 ноября 2015 года
 
Очень полезная статья для женщин.

irina 00342012 (автор поста)
29 ноября 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить