Опубликовал Земляника в группе Женское здоровье

Пероральный дерматит: что это такое и как с ним бороться

Любые кожные проблемы доставляют нам немало горечи. А если они выскакивают на лице – тем более. Пероральный дерматит относится к последним, он наблюдается на лице, вокруг рта (отсюда и название «пероральный», иногда практикуется название «периоральный»). Узнайте больше об этом явлении.

Пероральный деоматит может проявляться в легкой и тяжелой форме. При легкой форме вокруг рта появляется покраснение кожи, шелушение, раздражения. А в более тяжелых случаях на коже появляются сильные шелушения и раздражения, включая язвочки, угри и прыщи.


Короче говоря, проблема имеется, и немалая. И всем нам важно знать больше о пероральном дерматите.

Каковы причины?

Диагностировать любые дерматиты довольно сложно. Но нужно. Ведь это не безобидный прыщик, а заболевание, которое может перейти в хроническую форму.

Список причин, вызывающих пероральный дерматит, - довольно внушительный. Они могут действовать по отдельности или в комплексе. Знание о них поможет вам начать борьбу с недугом. Среди причин есть и психологические, и косметические. Учитывайте также, что пероральный дерматит может появиться в любом возрасте.

- Стероидные кремы и мази. В последнее время врачи признали, что стероидные гормональные кремы не являются универсальными для лечения кожных заболеваний. Эти средства могут справляться с симптомами экземы и псориаза на теле, но в случаях перорального дерматита иногда пациенты замечают только ухудшение, если начинают пользоваться стероидными кремами.


- Фтор в составе зубной пасты. Этот компонент усугубляет воспаление. Поэтому первое, что советуют страдающим пероральным дерматитом, - это исключить фторосодержащую зубную пасту из своих гигиенических процедур.


- Лаурилсульфат / Лауретсульфат натрия. Эти вещества также известны нам как сульфаты. Наверняка, вам знакомы эти компоненты. Они содержатся в большинстве моющих средств для кожи и волос, а также в зубной пасте. При пероральном дерматите такими средствами пользоваться не рекомендуется (особенно в области лица), и приходится переходить на продукты сульфат-фри.


- Стресс. Часто заболевание может появиться в период сильных переживаний на работе или в семье, в ситуациях цейтнота и недостатка отдыха. Стресс – один из сильнейших триггеров любых заболеваний, в том числе перорального дерматита.

- Снижение иммунитета. Пациентами с пероральным дерматитом часто становятся люди с нарушением функции щитовидной железы и страдающие частыми простудами.

- Питание. Пищевая непереносимость некоторых продуктов может проявляться проблемами с кожей.


Если у вас появился пероральный дерматит…

Вам нужно оградить себя не только от вышеописанных причин, но и поменять свой уход за кожей. Соблюдайте простые правила:

1. Увлажнение. Исключите из своих запасов косметики масла и жирные кремы. Особенно масла являются нежелательными. Не стоит также увлекаться масками для кожи, и полностью отказаться от яблочного уксуса в домашних средствах для кожи лица. Все средства ухода при пероральном дерматите должны быть на водной основе, мягкими и простыми. Чем проще будет ваш уход – тем лучше для кожи. Иногда вообще лучше избавиться от большинства кремов и средств макияжа.

2. Пилинг. Придется отказаться от скрабов и эксфолиантов, это не для вас.

3. Диета. Страдающим пероральным дерматитом нужно желательно снизить потребление кофе, а лучше и вовсе от него отказаться. Вам также нужно соблюдать мягкую, не раздражающую диету, это значит, что под запретом оказываются рафинированный сахар, красное мясо, глютен. От таких ароматизаторов и специй, как корица и ваниль, тоже нужно отказаться.

Диета для тех, кто склонен или страдает пероральным дерматитом, - это как правило питание продуктами растительного происхождения, с большим количеством полезных жиров, зерновых и бобовых. Воды нужно пить много воды, чтобы обеспечить внутриклеточные уровни влаги в коже.

4. Лекарства. Прием таблеток придется согласовывать с дерматологом. Например, есть распространенная рекомендация не принимать гормональные противозачаточные средства. В период месячных и ПМС заболевание может серьезно активизироваться, это тоже придется учитывать. В некоторых случаях врач даже запрещает обычные антибиотики.


И, конечно, самая важная рекомендация – это больше слушать врача и специалистов, чем доверять непроверенным рецептам из блогов совершенно незнакомых вам людей.

Статья написана по материалам медпортала Webmd.com
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Земляника
17 ноября 2015 года 5 17278 9 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Пероральный дерматит: что это такое и как с ним бороться
  Любые кожные проблемы доставляют нам немало горечи. А если они выскакивают на лице – тем более. Пероральный дерматит относится к последним, он наблюдается на лице, вокруг рта (отсюда и название «пероральный», иногда практикуется название «периоральный»). Узнайте больше об этом явлении.
Пероральный деоматит может проявляться в легкой и тяжелой форме... Читать полностью

« Как пережить синдром отмены антидепрессантов? | Как принимать витамин А »


Смотрите также:
Комментарии:

17 ноября 2015 года
 
Спасибо!

17 ноября 2015 года
 
Спасибо! Полезные советы!
Зимой иногда подобное появляется, но в течении дня пропадет Что это может быть?

18 ноября 2015 года
 
Полезная статья

20 ноября 2015 года
 
Спасибо! Полезные советы!

21 ноября 2015 года
 
Надеюсь, кому-то это пригодится.

22 ноября 2015 года
 
У меня была такая проблема год назад.Я перерыла весь интернет.Я была на грани истерики,потому что не знала как с этим бороться. А бороться приходилось самой, так как у нас в городе оказалось нет нормальных врачей.А назначать лекарства себе самой я не могла.Спасибо тому врачу ,который помогла мне справиться с этой болячкой.Это очень неприятная вещь.Причём если вовремя не взяться за лечение,эта болезнь занимает на лице почти все участки. Это просто ужасно. ДЕВОЧКИ,ЗДОРОВЬЯ ВАМ!ПУСТЬ ВСЯКИЕ БОЛЯЧКИ ОБХОДЯТ ВАС СТОРОНОЙ!

22 ноября 2015 года
 
Спасибо за статью, утащила (вдруг пригодится)

9 декабря 2015 года
 
Пероральным может быть приём лекарств (то есть через рот, а не, например, внутримышечно).
А дерматит перИоральный. И не иногда, а всегда должно такое название применяться. Но авторы статей в интернете об этом не знают.

17 июля 2016 года
 
Перепост


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить