Опубликовала Anna в группе Женское здоровье

Что такое аллергия и как с ней бороться?

Что такое аллергия и как с ней бороться?
Аллергия и ее виды

Аллергия – это чувствительность организма, которая приводит к негативным его изменениям и возникает как следствие действия инородных тел (аллергенов). Аллергенами могут быть: влажный или сухой климат, пыль, грибок, растения, шерсть животных, клещи. От них возникает насморк или бронхиальная астма. Также человеку вредны и пищевые аллергены: фрукты (цитрусовые), овощи, ягоды, орехи, молоко, яйца, шоколад, рыба. От них может возникнуть крапивница.

Рассмотрим более подробно все виды аллергии.

Аллергический ринит (насморк) – это местная реакция на аллерген. Аллергический ринит можно отличить от обычного насморка. Убрав действия аллергена, чихания быстро проходит, обычный же насморк длится до семи дней.

Симптомы аллергического насморка таковы: раздражения слизистой оболочки носа, приступы чихания, слезотечение, головная боль. Также бывает отек слизистой, нос становится бледного цвета, что и показывает наличия аллергического процесса, и отсутствия воспаления слизистой оболочки.



Бронхиальная астма – инфекционно-аллергическое заболевание, которое сопровождается приступами удушья. Из-за отечности бронхов накапливается много слизи, что и затрудняет дыхание человеку. Эта болезнь является хронической со сложным течением. Люди, страдающее астмой обязательно должны лечиться под наблюдением врача.

Крапивница – аллергическая болезнь, которая проявляется отечностью кожи. Образуются пузыри, возникает зуд, краснеют слизистые горла, рота, но все это быстро проходит, когда заканчивается действие аллергена. Также возможны еще такие симптомы: повышения температуры тела и артериального давления, возникновение тошноты, боли в горле. Крапивницей болеет каждый третий житель на земле. Наиболее распространенная такая болезнь у женщин старшего возраста.

Аллергический дерматит, экзема – аллергическое заболевание, которое сопровождается краснотой и отечностью кожи. Образуются пузыри, потом они лопаются, возникают эрозии, на их месте образуется корочка в виде чешуи. Все это сопровождается зудом. Этой болезнью могут страдать люди, которые чувствительны к холоду или, наоборот, к теплу, солнечному свету, а также к лекарствам. Аллергены такой болезни: пищевые продукты, химические вещества, косметика, одежда, украшения, и даже мягкие игрушки.



Лечение аллергии

Прежде, чем просто лечить аллергию нужно устранить все причины ее возникновения, не только избавиться от действия аллергена, но и найти главную проблему, которая спрятана гораздо глубже.

Оказывается, что первый шаг к выздоровлению – правильная работа внутренних органов. Нужно очистить поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт, печень, надпочечники. Врачи обнаружили, что почти у всех людей страдающих аллергией кишечник и печень работают плохо. Тоже касается и поджелудочной железы, она же является главным органом, которая показывает готовность организма к борьбе с аллергеном. В аллергиков железа вырабатывает меньшее количество необходимых ферментов.

В результате получается такая картина: в организм попадает еда, поджелудочная железа ее не усваивает, белок не расщепляется, (аллергены имеют именно белковое происхождение), далее он идет в больной кишечник, где просто стоит и гниет. Печень же должна очистить кровь от всего этого, но она не справляется, а если еще и надпочечники не производят нужное количество противовоспалительных гормонов, то аллергия будет только прогрессировать.



1. Очищение поджелудочной железы

Чтобы улучшить работу поджелудочной железы в рацион следует ввести зелень, лучше делать салаты, используя листья одуванчика, листья подорожника, укроп, тмин и др. А от продуктов из магазина: чипсов, майонеза и еды быстрого приготовления, которая имеет разные химические добавки, лучше отказаться. И не надо употреблять ранние овощи, ведь они могут иметь большое количество нитратов.

2. Очищения кишечника

А вот помочь кишечнику могут отруби, ржаной солод и вообще еда, которая имеет много клетчатки. Фрукты и овощи тоже очистят кишечник, но только те, которые растут на вашей родной земле, другие же могут вызвать аллергию. Также большое значение имеют кисломолочные продукты, благодаря ним поддерживается нормальная микрофлора кишечника. Поэтому желательно каждый день перед сном выпивать стакан кефира.



3. Очищение печени и урегулирование работы надпочечников

Печень же легко подлечить, используя желчегонные лекарственные растения: пижму обыкновенную, тмин песчаный, рыльца кукурузы, бессмертник песчаный, дягиль лекарственный, мяту перечную, овес посевной, редиску посевную, сосну обыкновенную и др.

Утором нужно употреблять 1 столовую ложку растительного масла.

А урегулировать работу надпочечников поможет гирудотерапия (лечение пиявками), она будет также положительно воздействовать и на другие органы. Полезны массаж живота и глубокое дыхание (на выдохе расслабить живот, а на вдохе подтянуть к позвоночнику).

И чтобы избежать аллергии, надо каждый день делать уборку в доме, протирать все полки от пыли, менять постельное белье и т.д. Стараться избегать контактов с растениями и химическими веществами.

Всегда придерживаясь чистоты и простых правил, легко справиться с болезнью, и тогда аллергия не будет иметь никакой опоры для развития.


Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
19 июля 2013 года 4 12867 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Что такое аллергия и как с ней бороться?
  Аллергия и ее виды
Аллергия – это чувствительность организма, которая приводит к негативным его изменениям и возникает как следствие действия инородных тел (аллергенов). Аллергенами могут быть: влажный или сухой климат, пыль, грибок, растения, шерсть животных, клещи. От них возникает насморк или бронхиальная астма... Читать полностью

« Королевская стать или как выработать правильную осанку? | Нервы и болезни: в чем связь? »


Смотрите также:
Комментарии:

16 апреля 2016 года
 
Статья очень интересная спасибо! Я в сезон цветения за правило теперь беру мореназал, он отечественного производства во-первых, во-вторых надолго хватает, а в-третьих очень хорошо все аллергены из носа вымывает!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить