Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Ванны с эфирными маслами

Ванны с эфирными маслами
Ванны с эфирными маслами – это путевка в мир отдыха и удовольствия, в котором современная женщина, к сожалению, бывает все реже. В веренице трудовых будней и семейных забот мы нередко забываем о себе, и от этого страдаем. Невозможно быть счастливой без полноценного отдыха, поэтому отрекитесь от всех дел в ближайший выходной (или прямо сейчас) и побалуйте себя душистыми спа-процедурами!

Эфирные масла по-разному воздействуют на нашу нервную систему. Существует больше 500 видов масел, каждое из которых уникально. Но все они обладают целебными свойствами, поэтому присутствие дома небольшой коллекции ароматных флаконов непременно пойдет вам на пользу. Познакомьтесь с действием самых распространенных эфирных масел!



Карта ароматов

Снять напряжение после трудного дня и успокоить нервную систему помогут масла липы, лаванды, майорана, мелиссы, сандала и розы.

Тонизируют и добавят сил запахи кардамона, базилика, бергамота, тысячелистника и лайма.

Настроят на сексуальные игры и чувственные наслаждения эфирные масла мирры, нероли и герани.

Улучшат обменные процессы, заставляя организм живее сжигать подкожный жир, избавляя от проявлений целлюлита и лишнего веса масла цитрусовых – лимона, апельсина, лайма и грейпфрута.

Укрепит иммунитет и поможет скорейшему преодолению простуды душистое облако из вытяжки ромашки, пихты, шалфея, перечной мяты, розмарина и эвкалипта.

Увеличит эластичность кожи, способствует скорейшему заживлению рубцов масло корицы, чайного дерева и можжевельника.

Подтянет кожу при резком снижении веса или после родов аромат гвоздичного, кедрового и грейпфрутового масла.

Есть у перечисленных масел и общие свойства. Все ароматы улучшают градус настроения, снимают раздражительность и усталость, избавляют от головной боли и улучшают сон. Эффективность масел увеличивается в несколько раз, если вы принимаете с ними теплые ванны.



Тело в облаке ароматов

О расслабляющем действии теплой воды написано немало. Пожалуй, это лучший способ быстро прийти в форму и вернуть себе вкус к жизни. Всего пара капель эфирного масла творит необыкновенные чудеса! Но кроме общих рекомендаций, составленных официальной медициной, важно учитывать собственные предпочтения. Если аромат масла вам неприятен либо вовсе вызывает дискомфорт использовать его для принятия ванн не стоит. Такое масло не принесет вам пользы, поэтому лучше предпочесть другое.

Как принимать ванны с эфирными маслами?

Как и любой другой вид целебных ванн их следует принимать после душа. Чистая кожа легко и свободно пропускает активные вещества масел, тем самым, повышая их эффективность. Ароматные спа-процедуры нужно согласовывать с приемом пищи. Оптимальный вариант – за два часа до трапезы либо столько же после нее.

Нужно помнить, что эфирные масла – это концентрированные жидкости. Следует беречь кожу и слизистые оболочки от их попадания, иначе могут возникнуть аллергические реакции и ожоги. Чтобы предупредить перечисленные состояния, мастера спа-процедур советуют соединять масла с базами.

Что такое базы?

Базы – это вещества, уменьшающие жгучесть эфиров. Они препятствуют быстрому испарению масел, тем самым продляя их положительное действие на наш организм. Существует много вариантов баз, но самыми простыми и удобными в домашних условиях есть морская соль, мед, растительное масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное) и молочные продукты (молоко, кефир, сливки, натуральный йогурт).

Как смешивать эфирное масло и базу? – Для приготовления ванны большого количества вещества-базы не требуется. Достаточно 1-2 столовые ложки на ванну, которые следует «удобрить» 1-2 каплями эфирного масла. Базу лучше подбирать исходя из своих потребностей. Мед и растительное масло увлажняет кожу, насыщает клетки витаминами и микроэлементами. Молочные продукты – кладезь полезных бактерий, а морская соль – помощник в похудении.

Оптимальная температура воды в ванне – 36-39°С, в заданном диапазоне вы можете выбрать ее на свое усмотрение.



Продолжительность приема эфирных ванн

Приготовленная по всем правилам душистая ванна не накладывает никаких ограничений на количество времени, проведенного в ней. Это могут быть 15 минут для поднятия «боевого» духа или полчаса для полного расслабления. По завершению спа-процедуры тело ополаскивать необязательно, а вот продлить отдых непродолжительным сном, чтением книг или другими релаксирующими мероприятиями крайне желательно. Если же вы принимаете ванну, чтобы быстро прийти в тонус перед важным событием или деловой встречей, планируйте их не позднее двух-трех часов по завершению процедуры.

Будьте красивы!

Рейтинг поста:  +7 Не понравилось Понравилось
Anna
21 июля 2014 года 6 2464 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ванны с эфирными маслами
  Ванны с эфирными маслами – это путевка в мир отдыха и удовольствия, в котором современная женщина, к сожалению, бывает все реже. В веренице трудовых будней и семейных забот мы нередко забываем о себе, и от этого страдаем. Невозможно быть счастливой без полноценного отдыха, поэтому отрекитесь от всех дел в ближайший выходной (или прямо сейчас) и побалуйте себя душистыми спа-процедурами... Читать полностью

« Как минимизировать поры? | Отбеливание зубов в салоне: все, что вы хотели знать »


Смотрите также:
Комментарии:

5 февраля 2015 года
 
Прикупила себе эфирных масел - буду наслаждаться!

21 апреля 2015 года
 
Спасибо за статью! Полезная))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить