Опубликовала Wellness Blog в группе Женское здоровье

Эфирные масла от гриппа и простуды.

Эфирные масла от гриппа и простуды.
Эфирные масла для иммунитета.

Вы можете бороться с простудой и гриппом с помощью эфирных масел, повышая тем самым вашу иммунную систему и помогая своему организму в борьбе против бактерий и вирусов в сезон эпидемий. Я расскажу, как с помощью эфирных масел предостеречь себя от заболеваний! Это удивительно и интересно! Надеюсь я смогу развеять ваши сомнения.

Действие эфирных масел.

Каждое эфирное масло имеет неповторимый состав и, соответственно, уникальные терапевтические качества. Это касается и хвойных эфирных масел, и полученных из чайных деревьев, и цитрусовой группы, которые, несмотря на некоторое свое сходство, очень сильно отличаются в нюансах своего действия.

Все эфирные масла обладают (в большей или меньшей степени) следующими фоновыми свойствами:


антисептическое, бактерицидное и бактериостатическое действие;
противомикробная эффективность: даже при длительном контакте с эфирными маслами микроорганизмы не могут приспособиться к их гибельному действию и выработать к ним резистентность;
отсутствие синдромов «привыкания» и «отмены» препаратов;
противоэпидемическое действие против бактерий, находящихся в воздухе;
усиление действия лекарственных препаратов — антибиотиков и антисептиков;
противовоспалительное действие;
антиоксидантное действие — торможение свободнорадикальных процессов посредством связывания окисляющих веществ;
спазмолитическое, болеутоляющее действие;
муколитическое, отхаркивающее, дренажное, противокашлевое действие.

Волшебные эфирные масла для вашего иммунитета!

Внимание! Проверять на индивидуальную переносимость! Не применять в чистом виде, не наносить на кожу! Ванны противопоказаны при температуре!
1. Эфирное масло мандарина

Целебные свойства. Устраняет гиповитаминозы, стимулирует обмен веществ. Повышает иммунный статус, восстанавливает процессы регуляции.

Ингаляции: горячие — 1-2 к (6-10мин), холодные — 5-7 мин. Аромалампы: 5-8 к на 15 кв. м. Аромамедальоны: 1-3 к. Ванны: общие — 4-7 к, сидячие — 2-3 к, для ног — 3-4 к. Полоскание: 2-4 к на 200 мл. теплой воды. Капли в нос: 7 к на 2 ст. л. масла зверобоя, закапывать по 5-10 к в каждую ноздрю с периодичностью 2-3 часа. Прием внутрь: 5-7 к смешать с 50 мл. меда, принимать по 0,5 ч. л. смеси утром и вечером. Запивать соком, кефиром, чаем.

2. Эфирное масло мяты

Целебные свойства. Обезболивающее, анестезирующее, противоотечное, детоксическое. Противовирусное, антибактериальное, противопростудное, жаропонижающее. Смягчающее, противовоспалительное действие при ларингите, ларингостенозе, охриплости и потере голоса.

Ингаляции: горячие — 2 к (6-10мин), холодные — 5-7 к. Аромалампа: 4-6 к на 15 кв. м. Аромамедальоны: 2 к. В сауне или бане: 2-4 к мяты на один сеанс. Ванны: общие 4-6 к, сидячие 2-4 к, для ног — 6-10к. Прием внутрь: 8-10 к смешать с 50 мл меда, принимать по 0,5 ч. л смеси утром и вечером. Запивать соком, кефиром и чаем.

Меры предосторожности: не наносить на кожу детей до 7 лет! Не сочетать с приемом гомеопатических средств!

3. Эфирное масло можжевельника

Целебные свойства. Противовоспалительное, общеукрепляющее, бактерицидное средство. Муколитическое, смягчающее, отхаркивающее — при кашле, воспалениях органов дыхания.

Ингаляции: горячие (5-7 мин) — 1-2 к, холодные — 3-4 к. Аромалампа: 5-7 к. на 15 кв. м. Аромамедальоны: 1-2 к. Сауна и баня: 4-6 к можжевельника на 1 сеанс. Полоскание: 1-2 к с 0,5 ч. л эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды. Капли в нос: 4-7 к на 2 ч. л масла зверобоя, закапывать по 3-4 к в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин. Ванны: общие — 3-7 к, горячие сидячие — 5-7 к, горячие ножные — 3-4 к. Прием внутрь: добавка в микстуру, мед (3-4 к на 100 мл), применять по 1 ч. л смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством жидкости.

Меры предосторожности:

Не применять при острой почечной патологии ( гломерулонефрит, пиелонефрит, почечная недостаточность). При гипертонической болезни и пожилым людям применять с осторожностью. Не применять при беременности. Не применять непрерывно более 4 недель.

4. Эфирное масло грейпфрута

Целебные свойства. Устраняет осенне-весенние обострения депрессии. Повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Стимулирует фагоцитарную активность лимфоцитов, укрепляет иммунитет, позволяет быстро справиться с различными простудными и воспалительными процессами в организме. Жаропонижающее.

Методы применения.

Аромалампа: 8-10 к на 15 кв. м. Ингаляции: горячие (5-7 мин) — 2-3 к, холодные — 3- 5 мин. Сауна и баня: 5-7 к на один сеанс. Аромамедальон: 1-3 к. Полоскание: 2-3 к с 0,5 ч. л. эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды. Капли в нос: 1-3 к на 2 ч. л масла зверобоя, закапывать по 3-4 к в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин. Ванны: общие — 5-7 к, горячие и холодные сидячие — 3-6 к, горячие ножные — 3-4 к. Внутреннее употребление: добавка в чай, кисломолочные продукты, выпечка, черный хлеб ( бутерброды), салаты и соки — 1 капля, применять 1-4 раза в день. Запивать большим количеством жидкости.

5. Эфирное масло розмарина

Целебные свойства: противопростудное, обезболивающее, общеукрепляющее, иммуностимулирующее. Оказывает противовоспалительное, бронхолитическое, противокашлевое действие. Эффективно при катарах носоглотки. Обезболивающее средство широкого спектра действия.

Ингаляции: горячие (4-5 мин) — 1-2 к, холодные — 3-4 мин. Аромалампа: 3-7 к на 15 кв. м. Аромамедальоны: 1-2 к. Сауна и баня: 5-7 к розмарина на один сеанс. Полоскание: 1-2 к с 0,5 ч. л эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды. Капли в нос: 3-4 к на 2 ч. л масла зверобоя, закапывать по 3-4 к в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин. Ванны: общие 4-7 к, горячие сидячие — 5-7 к, горячие ножные — 3 — 4 к. Внутреннее употребление — добавка в микстуру или мед (3-4 к на 100 мл), применять по 1 ч. л смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды во избежание раздражения слизистой оболочки желудка.

Меры предосторожности: пожилым людям и лицам, страдающим гипертонической болезнью, применять розмарин с осторожностью из-за возможных подъемов артериального давления в первые дни применения (реакция постепенно исчезает). Не применять при беременности.

6. Эфирное масло аниса

Целебные свойства: отхаркивающее, спазмолитическое. Эффективно при простудных и воспалительных заболеваниях, затрагивающих систему дыхания, обладает дезинфицирующим, смягчающим, муколитическим, отхаркивающим действием, устраняет непродуктивный кашель, (при трахеитах, бронхитах). Эффективно при рините. Жаропонижающее средство.

Аромалампа: 4-6 к на 15 кв. м. Ингаляции: горячие (5-7 мин) — 1-2 к, холодные 5-7 к. Аромамедальоны: 1-3 к. Полоскания: 2-3 к с 0,5 ч. л эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды. Капли в нос: 2 к на 2 ч. л масла зверобоя, закапывать по 3-4 к в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин. Ванны: общие — 4-7 к, горячие сидячие — 5- 7 к, горячие ножные — 3-4 к. Внутреннее употребление: добавка в микстуру, мед (3-4 к на 100 мл воды), применять по 1 ч. л смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды во избежание раздражения слизистой оболочки желудка.

Меры предосторожности. Не применять во время беременности. Не принимать внутрь натощак. Суточная доза не более 3 к. Курс ежедневного приема — не более 3 недель. Не рекомендуется людям, страдающим тромбофлебитом.

7. Эфирное масло чайного дерева

Целебные свойства: иммуностимулирующее и противоэпидемическое — эффективно против бактерий, грибов и вирусов. Стимулирует иммунитет, эффективно при гриппе, острых респираторных заболеваниях, ангинах. Оказывает противокашлевое и бронхолитическое действие.

Применение.

Ингаляции: горячие (3-5 мин) — 1 к, холодные — 2-3 мин. Аромалампа — 5-8 к на 15 кв. м. Аромамедальон — 1 к. Баня и сауна: 4-6 к на один сеанс. Полоскания: 2 к с 0,5 ч. л эмульгатора (сода, соль, мед) на стакан теплой воды. Ванны: общие — 5-7 к, теплые сидячие — 2-3 к. Противопростудные растирания: 20 к смешать с 30 мл. базисного масла, растирать грудную клетку детей и взрослых. Капли в нос: 5 к на 2-3 ч. л масла зверобоя, закапывать по 3-4 капли в каждую ноздрю 1 раз в 60-90 мин. Внутреннее употребление: добавка в мед (4-5 к на 100 мл), применять пл 1 ч. л смеси 1-4 раза в день. Запивать большим количеством подкисленной воды, кисломолочными продуктами, соками.

8. Эфирное масло лимона

Целебные свойства: противовоспалительное, жаропонижающее, противовирусное, противопростудное, иммуностимулирующее средство при таких заболеваниях как грипп, герпес. Повышает аутоиммунный барьер. Облегчает синдром интоксикации, эффективное жаропонижающее средство при простуде.

Способы применения.

Ингаляции: горячие — 1- 2 к (6-10 мин), холодные — 5-7 мин. Аромалампа: 5-8 к на 15 кв. м. Аромамедальоны: 1-3 к. Ванны: общие — 4-7 к, сидячие 2-3 к, для ног 3-4 к. Полоскания: 2-4 к на 200 мл теплой воды. Прием внутрь: 5-7 к смешать с 50 мл меда, принимать по 0,5 ч. л смеси утром и вечером. Запивать соком, кефиром или чаем.

Рецепт от простуды и гриппа.

Имунностимулирующая смесь эфирных масел.

15 капель эфирное масло иссопа
10 капель эфирное масло душицы (орегано) или майорана
15 капель масла семян черного тмина
15 капель эфирное масло лаванды
10 капель эфирное масло гвоздики

Смешайте все эфирные масла в 15 мл бутылочке.

Разведите с базовым маслом (масло жожоба, масло сладкого миндаля и т. д.), заполнив бутылку. Получается очень мощное средство для иммунитета.
Наносите по 3 капли на голень или стопу (не принимать внутрь) два раза в день по мере необходимости, и / или поместить несколько капель в диффузор. Вы также можете в течении дня медленно вдыхать по 3 длинных вдоха за раз, до 3-x раз в день во время болезни.

Не принимать внутрь.

НЕ использовать для детей в возрасте до 5 лет.

НЕ используйте при беременности.

Будьте здоровы!
 
Пользуетесь ли вы эфирными маслами?



Внимание! Ваш ответ будет опубликован на сайте.
Рейтинг поста:  +30 Не понравилось Понравилось
Wellness Blog
28 сентября 2015 года 49 1862 26 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Эфирные масла от гриппа и простуды.
  Эфирные масла для иммунитета.
Вы можете бороться с простудой и гриппом с помощью эфирных масел, повышая тем самым вашу иммунную систему и помогая своему организму в борьбе против бактерий и вирусов в сезон эпидемий. Я расскажу, как с помощью эфирных масел предостеречь себя от заболеваний! Это удивительно и интересно! Надеюсь я смогу развеять ваши сомнения.
Действие эфирных масел... Читать полностью

« Простуда: как выглядеть на все 100? | Как научить себя пить больше воды? »


Смотрите также:
Комментарии:

28 сентября 2015 года
 
Эфирный масла это круто.

Wellness Blog (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
Очень даже круто! Я использую их так же по уходу за собой...

28 сентября 2015 года
 
Спасибо за напоминание. Прямо сейчас и лечусь!

Wellness Blog (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
Выздоравливайте!

28 сентября 2015 года
 
Спасибо!
Стараюсь

28 сентября 2015 года
 

Wellness Blog (автор поста)
28 сентября 2015 года
 

28 сентября 2015 года
+1  
Некоторые из перечисленных масел уже есть. И как раз собиралась прикупить грейпфрутовое масло. В прошлом году именно оно меня спасало при простудах. капала в настой трав и делала ингаляции.

28 сентября 2015 года
 
Спасибо, забрала в избранноею

Wellness Blog (автор поста)
28 сентября 2015 года
 
На здоровье!

29 сентября 2015 года
 
Я без эфирных масел не могу обойтись, очень они мне нравятся и выручают меня очень часто. Дома целая коллекция уже , люблю их и использую и дома и на работе.

Wellness Blog (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
Я тоже! Это драгоценная кладезь...Использую в сыворотках для лица, которые делаю сама, по уходу за собой, в гигиене и для здоровья.

29 сентября 2015 года
 
Интересно! Спасибо автору! Возьму себе на заметку!)

Wellness Blog (автор поста)
29 сентября 2015 года
 
Спасибо Вам за добрые слова! Это моя первая статья на данном сайте...Я здесь новичок, но надеюсь вас порадовать разными интересными советами и открытиями...Буду рада общению! Добавляйтесь в друзья! Друзьям расскажу большее...)))

29 сентября 2015 года
 
Конечно, буду ждать новых интересных статей!!

Wellness Blog (автор поста)
30 сентября 2015 года
 

1 октября 2015 года
 

3 октября 2015 года
 
Отличная статья, спасибо,утащила!

Wellness Blog (автор поста)
3 октября 2015 года
 

3 октября 2015 года
 

9 октября 2015 года
 
Wellness Blog пишет:
НЕ использовать для детей в возрасте до 5 лет.
Я сыну с 4 лет делала ингаляции с маслом пихты для носа.

Wellness Blog (автор поста)
9 октября 2015 года
 
Все очень индивидуально, но я бы не рисковала! Это я не сама придумала, а рекомендации врачей...Выкладываю только те материалы, в которых уверена и приемлемо для меня и других...

12 октября 2015 года
 
Будем пробовать.мы с дочей очень часто болеем

Wellness Blog (автор поста)
12 октября 2015 года
 
Не болейте!

26 января 2016 года
+1  
очень нравятся масла компании Вивасан.их можно принимать во внутрь.при простуде пью чай с маслом лимона и апельсина. еще у них есть масло 33травы.очень хорошо снимает головную боль,заложенность носа,хорошо помогает для профилактики простуды и много всего всякого.на все случаи жизни

5 февраля 2016 года
 
ira-golosova пишет:
масла компании Вивасан
согласна


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить