Опубликовала Olik01 в группе Женское здоровье

Лучшие эфирные масла против насморка

Лучшие эфирные масла против насморка
Осень давным-давно в самом разгаре, более того, не за горами и зима! А сезон простуд уже идет полным ходом! Кашель, насморк и высокая температура выбивают нас из колеи и лишают трудоспособности, и мы, как обычно, вступаем с ними в активную борьбу. Для того, чтобы побороть насморк, совершенно не обязательно покупать дорогостоящие медицинские препараты, многие из которых способны вызвать привыкание. Гораздо проще и эффективнее прибегнуть к помощи эфирных масел – согласитесь, вдыхать чудесные ароматы и одновременно лечиться всегда очень приятно!

Чем хороши эфирные масла?

Преимуществ у эфирных масел немало, ведь они могут похвастаться не только полностью натуральным составом, но и безопасностью применения, а побочные эффекты в ходе их использования практически никогда не возникают. Кроме того, многие эфирные масла оказывают на организм комплексное воздействие и могут использоваться не только в качестве лекарственного, но и в качестве профилактического средства.

Эфирное масло эвкалипта

Отлично помогает справиться с насморком эфирное масло эвкалипта. Его соединяют в равных пропорциях с чистой водой и маслом мяты, а затем закапывают по три раза в день (по паре капелек в каждую ноздрю). А если выделения из носа имеют неприятный желтоватый или даже зеленоватый окрас, то пару капелек масла эвкалипта смешивают с двумя чайными ложечками раствора хлорофиллипта (раствор должен быть спиртовым), одной чайной ложечкой морской соли и столовой ложкой теплой воды. Данным составом следует промывать нос – как правило, это делают на протяжении недели по три раза в день.


Ничуть не хуже помогает избавиться от насморка и бальзам на основе масла эвкалипта. Чтобы его приготовить, столовую ложку заранее растопленного вазелина соединяют с двумя капельками масла чайного дерева либо перечной мяты и с шестью капельками масла эвкалипта. Данным бальзамом смазывают нежные слизистые оболочки и крылья носа по три-четыре раза в день. Для достижения наилучшего эффекта к данной процедуре рекомендуется прибегать в течение недели.

Эфирное масло чайного дерева

Это еще одно невероятно действенное средство для борьбы с насморком. Масло чайного дерева является универсальным природным средством, способным похвастаться превосходной противовоспалительной, а также противовирусной и антибактериальной активностью. При насморке оно приносит заболевшему человеку мгновенное облегчение, ведь оно отлично помогает уменьшить отеки и воспалительные процессы, а также сократить объемы выделений из носа. А применять это чудодейственное масло для избавления от насморка можно самыми разнообразными способами.


Проще всего периодически смазывать область около ноздрей и крылья носа капелькой эфирного масла чайного дерева. А при наличии времени можно сделать и отличные ингаляции: для этого в заполненную горячей водой миску добавляют пару капель эфирного масла чайного дерева, после чего накрываются сверху плотным полотенцем и на протяжении двадцати минут вдыхают образующийся пар. Можно зажечь и аромалампу – добавив в горячую воду капельку масла, сразу же зажигают свечу. А для профилактики насморка полезно периодически делать ванны с маслом чайного дерева – ванну заполняют теплой водой, после чего добавляют в нее семь капелек масла, предварительно смешанного с любым эмульгатором (медом, сметаной, морской солью либо молоком – кому что больше нравится).

Эфирное масло сосны

Данное эфирное масло тоже отлично зарекомендовало себя в непростом деле скорейшего избавления от насморка. А применяют его главным образом для ингаляций – капнув две-три капельки такого масла в емкость с горячей водой, накрывают голову полотенцем и примерно четверть часа вдыхают чарующий аромат сосны. Эфирное масло сосны славится своими антисептическими, а также выраженными антибактериальными и мощными противовоспалительными свойствами. Оно очень эффективно справляется с заложенностью носа и различными застойными явлениями.


Если у вас появился насморк, обратите внимание на эфирные масла – они помогают справиться с ним ничуть не хуже современных аптечных средств! Эфирные масла не вызывают привыкания, достаточно быстро и безопасно действуют, а приятным бонусом становится наполненное чудесным ароматом помещение!
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Olik01
27 октября 2017 года 13 1423 28 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Лучшие эфирные масла против насморка
  Осень давным-давно в самом разгаре, более того, не за горами и зима! А сезон простуд уже идет полным ходом! Кашель, насморк и высокая температура выбивают нас из колеи и лишают трудоспособности, и мы, как обычно, вступаем с ними в активную борьбу... Читать полностью

« Лучшая процедура для тела в холода | Панариций - что за зверь? »


Смотрите также:
Комментарии:

27 октября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
27 октября 2017 года
 

27 октября 2017 года
+1  
Спасибо, надо попробовать!

Olik01 (автор поста)
27 октября 2017 года
+1  
Ага, незачем лишний раз химией травиться.

27 октября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
27 октября 2017 года
 

28 октября 2017 года
+1  
Вот уж точно лучше эфирные масла вдыхать, чем всякие спреи скупать!

Olik01 (автор поста)
28 октября 2017 года
 

28 октября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
28 октября 2017 года
 

28 октября 2017 года
+1  
Спасибо за советы

Olik01 (автор поста)
28 октября 2017 года
 
Тебе спасибо за внимание.

28 октября 2017 года
+1  
Если бы в аптеках продавали все натуральные эфирные масла...но,увы и там синтетика..

Olik01 (автор поста)
28 октября 2017 года
 
А вот тут согласна - хорошие натуральные эфирные масла придется поискать.

28 октября 2017 года
+2  
Из эфирных масел еще нравится можжевеловое, тоже эффективно при простудах и их профилактики. А деткам в садик и в школу для профилактики я капаю такие масла на ватный диск и помещаю его в контейнер от киндер-сюрприза и вешаю на шнурок, который ребенок носит на шее. Контейнер предварительно я протыкаю иголкой, чтобы пары масла испарялись и таким образом, хотя бы часть "микробов - злюк" не доберутся до носика малыша. В общем и дети с удовольствием носят такие шнурочки, и приятней пахнуть маслами, чем чесночком, как делали раньше. Да и довольно-таки бюджетно, чем покупать различные пластыри - "Сопелка" - тот же самый аналог маминым изобретениям!

Olik01 (автор поста)
28 октября 2017 года
+1  
Отличное решение! Кстати, многие индианки тоже носят специальные кулончики с эфирными маслами.

28 октября 2017 года
+1  
да, кулоны с маслами тоже интересно, у самой когда-то был камешек обсидиан с отверстием под масло...

Olik01 (автор поста)
28 октября 2017 года
 

29 октября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
29 октября 2017 года
+1  

5 ноября 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
5 ноября 2017 года
 

1 декабря 2017 года
+1  
я кстати зимой часто от насморков и простуд спасаюсь именно аромотерапией: в лампу капаю либо мандариновое, либо кедровое масло...или еще что-то по вкусу))) и приятно, и полезно! В целом "химией" не люблю лечиться, если уж начинает капать из носа, то скорее что-то более натуральное буду использовать (типа ринитола 131, эдас), чем всякие хоп-хоп спреи...

Olik01 (автор поста)
4 декабря 2017 года
 
Согласна, тоже стараюсь по возможности не прибегать к "химии".

1 декабря 2017 года
+1  

Olik01 (автор поста)
4 декабря 2017 года
 

23 февраля 2018 года
+1  
Насморк быстро проходит, если капать во время простуды капельку любого эфирного масла на воротник.

Olik01 (автор поста)
6 марта 2018 года
+1  
Спасибо за ценный совет.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить