Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Прыщи на спине: спасаемся от бакне

Прыщи на спине: спасаемся от бакне
Бакне страдают не только подростки, но и взрослые. Причина, как правило, такая же, как и в случае с прыщами на лице, то есть гиперактивность сальных желез на спине. Средства лечения тоже схожи, но есть и особенные рекомендации. Узнайте, как избавиться от бакне.

1. Отшелушивание. Не используйте грубые щетки, а помассируйте спину губкой или мочалкой. Но не трите слишком сильно, так вы только увеличите раздражение на коже. Отшелушивание позволит раскрыть поры, очистить их, ведь часто причиной акне является закупорка пор.

2. Солнце. Простой трюк поможет подсушить прыщи. Если проблема застала вас на курорте, или вам повезло, и вы живете рядом с морем или бассейном с морской водой, этот совет для вас. Идите на морской пляж, погрузитесь в соленую воду (чтобы спина полностью погрузилась). Затем сядьте под солнечные лучи, чтобы они попадали на спину. Посидите под ними 10-15 минут (не больше, чтобы не получить ожог!). Повторите процедуру несколько раз, и увидите хорошие результаты уже в течение первых двух дней.

3. Цинк. В некоторых случаях цинк может стать эффективным средством лечения бакне. Есть два способа применения цинка от прыщей:

- Нанести цинк непосредственно на кожу. Для этого купите мазь или крем с 1,2% ацетата цинка и 4% эритромицина. И втирайте средство в кожу спины дважды в день. Кроме мази, иногда в аптеках продается цинк в виде капсул с гелем. Гель следует брать чистым пальцем или ватной палочкой и наносить непосредственно на проблемные точки.

- Принимать цинк внутрь в качестве витаминной добавки. Ежедневно нужно от 25 до 45 мг (пиколинат цинка). Но не более 50 мг – это может создать дефицит меди в организме, потому что большие дозы цинка препятствуют поглощению меди.



4. Скраб. Пилинг с помощью скраба удаляет мертвые клетки, которые скапливаются в порах. Создайте свой органический скраб. Для этого вам потребуется 1 грейпфрут, белый сахар и морская соль. Выжать в миску 1 грейпфрут, добавить полторы чашки сахара и пол стакана крупной морской соли. Массировать скрабом проблемные участки тела.

5. Балан рН. Это ещё один способ избавиться от прыщей, в том числе на спине. Ученые установили, что наиболее подходящим уровнем кислотности для здоровья кожи и бактериальной флоры можно назвать показатель менее 5, в идеале - 4,7. Применение душа с мылом может привести к тому, что рН кожи будет выше 5. Это приводит к сухости, шелушениям, прыщам, раздражениям. Что делать:

- Используйте насадку для душа, которая отфильтровывает хлор в воде.

- Сделайте спрей, снижающий рН кожи. В бутылку с распылителем налейте фильтрованную питьевую воду и яблочный уксус в соотношении 1:1. После душа и перед сном распыляйте на кожу этот состав, рН кожи снизится.

- Используйте мыло и моющие средства с маркировкой «способствует балансу рН кожи».

6. Салициловая кислота. Если вы пользуетесь моющим средством с салициловой кислотой, но не видите результатов, - возможно, вы действуете неверным способом. Следует использовать моющее средство на безмасляной основе, с активным ингредиентом 2% салициловой кислотой. Сконцентрируйтесь на участках с прыщами, ждите минуту и только после этого ополаскивайте водой. Так кислота начнет «работать», и полностью избавит кожу от масел и скопления сала в порах.



7. Увлажнение. Даже жирная кожа, склонная к акне, нуждается в увлажнении. Особенно после применения салициловой кислоты, потому что она сушит кожу. Важно только найти нужное средство. Маркировка должна быть «не комедогенное».

8. Лечебная мазь. Такая мазь продается в аптеках, а применяется точечно, непосредственно на прыщ. Лучше всего использовать лечебную мазь с 2,5 % перекиси бензоила. Не следует использовать средства с 5% или 10% перекиси бензоила, если у вас очень чувствительная кожа, это приведет к раздражению.

9. Ретинол. Кремы с ретинолом тоже облегчают состояния акне, и бакне в частности. Ретинол отшелушивает кожу и предотвращает образование прыщей. Правда, делает кожу чувствительной к солнечным лучам, поэтому применять ретинол следует только на ночь и в том случае, если спина защищена от солнца.

10. AHA и BHA. Альфа-гидроксильные кислоты отшелушивают мертвую кожу, которая закупоривает поры и вызывает прыщи. Бета-гидроксильные кислоты борются с бактериями, вызывающими бакне. Скраб с AHA-кислотами следует применять 3 раза в неделю. После душа кожу спины увлажнить, и обработать BHA-патчами.

Бонус. Попробуйте местное применение на прыщи следующих продуктов: лимонный сок, сок помидора, масло чайного дерева. Они подсушивают прыщи, обладают антибактериальным действием.


Уход за кожей, если вы страдаете бакне

Помогите лечебным средствам работать эффективнее. Для этого вам придется пересмотреть некоторые привычки и образ жизни. Вот, какие факторы важно предусмотреть:

- Носите чистый бюстгальтер. Если есть бакне, то белье следует менять чаще, лучше после каждого использования, то есть каждый день. Бретельки бюстгальтера должны быть хорошо подогнаны по размеру, чтобы не было трения о кожу и раздражения. Хорошее решение – бюстгальтер без бретелек, а можно попробовать и бюстгальтеры без спинки. Следите также за чистотой мочалок и полотенец.



- Носите свободную одежду, из натуральных тканей. Хлопок хорошо впитывает пот, а синтетика лишь провоцирует рост бактерий.

- Применяйте душ после любой физической нагрузки, будь то фитнес или работа в огороде. Пот следует смывать чаще, особенно летом, чтобы не бактерии не развивались, а поры не закупоривали.

- Тщательнее ополаскивайте тело после ванны и душа. Дерматологи говорят, что одной из причин бакне является… кондиционер или бальзам для волос. Этот продукт хорошо выполаскивают из волос, а вот о том, чтобы смыть со спины, - не думают. Смывать кондиционер с кожи спины следует прохладной водой. Другое решение – применять несмываемый кондиционер для волос.

- Измените стиральный порошок. Это совет для обладательниц чувствительной кожи. Возможно, ваш стиральный порошок раздражает кожу. Поменяйте его на другой, например, порошок для детской одежды.

- Пейте 8 стаканов воды в день. Хорошее увлажнение изнутри гарантирует, что кожа не будет выделять масла, чтобы восполнить недостаток влаги.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
23 апреля 2014 года 5 6688 3 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прыщи на спине: спасаемся от бакне
  Бакне страдают не только подростки, но и взрослые. Причина, как правило, такая же, как и в случае с прыщами на лице, то есть гиперактивность сальных желез на спине. Средства лечения тоже схожи, но есть и особенные рекомендации. Узнайте, как избавиться от бакне.
1. Отшелушивание. Не используйте грубые щетки, а помассируйте спину губкой или мочалкой... Читать полностью

« Еда, которая провоцирует прыщи и другие кожные проблемы | Ликбез по солнцезащитной косметике »


Смотрите также:
Комментарии:

15 октября 2016 года
+1  
Как правило причина в засоренности организма. Чистить его надо

14 апреля 2021 года
 
Мне от всех моих прыщиков, в том числе довольно глубоких и воспаленных, помог именно цинк. Принимала в качестве поддержки иммунитета, по факту и кожа стала заметно чище, и волосы перестали выпадать, так что цинк - очень ценный для нашей красоты элемент. Я пью эваларовский цинк в шипучих таблетках, там довольно высокая дозировка 25 мг, плюс по форме удобно принимать - получается вкусный газированный напиток.

28 сентября 2021 года
 
Проблема с кожей на лице и сухость кожи голова, моя давняя боль. И мазала, и шампуни разные покупала, но проходило только пока применяла это средство. Врач назначил длительным курсом пропить цинк и витамин С, все прошло. Периодически принимаю курсами короткими для профилактики и укрепления иммунитета, стала меньше болеть и кожа чистая. Сейчас у меня эваларовский цинк+C+D+кверцетин, удобно, что столько нужного в одной пачке по приятной цене.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить