Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Еда, которая провоцирует прыщи и другие кожные проблемы

Не только питание вызывает прыщи. Не стоит сбрасывать со счетов такие факторы как недостаток сна, загрязенный воздух, стресс.

Что касается питания, то многие продукты усугубляют кожные проблемы, что приводит не только к сухости и раздражениям, но и тяжелым проявлениям, таким как прыщи и даже хроническое акне.

Сахар в крови – причина хронического воспаления и окислительного процесса. Уровень сахара в крови повышают не только сладости. Окислительный процесс вызывается многими продуктами. И самые вредные их них – в этой статье.



Жирное

Большое количество жирной пищи – пожалуй, самая главная причина резких перепадов уровня сахара в крови. Жирная еда поднимает этот уровень очень резко, и так же резко происходит его падение. В результате, эти перепады вызывают каскадную гормональную реакцию, что приводит к увеличению производства кожного сала и закупорке пор.

Жир имеет и другой неприятный эффект для кожи. Слишком большое его количество замедляет транспортировку к клеткам кислорода и питательных веществ. И это может вызывать прыщи.

Молочные продукты

Молочные продукты содержат жиры. А про вред жиров вы уже прочитали выше. Основную опасность несут такие молочные продукты как сыр и мороженое. Если при потреблении молока и йогуртов, вы хоть как-то можете контролировать жирность и перейти на обезжиренные варианты, то в сыре и сливочном мороженом жирность необходима, и сократить её удается редко. Полностью избавиться от молока сложно, но следите хотя бы за жирностью молочных продуктов, которые потребляете. Есть подтверждения, что жирность менее 2% несет меньший риск акне и других кожных реакций.



Есть и другая причина, почему молочка вредна для кожи, склонной к акне. Коровье молоко содержит гормоны. Кожные железы преобразуют эти гормоны в дигидротестостерон, повышающий выработку кожного сала. Таким образом, гормоны в молоке косвенно увеличивают выработку кожного сала, что и приводит к прыщам.

Наконец, есть некоторое количество людей, которые не переносят молоко. Внешне эта аллергия провоцирует акне, а на практике обозначает, что человеку не хватает ферментов, чтобы должным образом переваривать молоко животного происхождения, что приводит к воспалениям и окислительному процессу – причинам кожных проблем.

Рафинированные углеводы

Это белый сахар и белый хлеб. Эти продукты влияют на увеличение сахара в крови, для кожи это вредно. Вторая причина, почему очищенные углеводы вредны: они практически не содержат питательных веществ. Организм, переваривая их, нуждается в витаминах, ферментах и минералах. Их дефицит может провоцировать акне. Вот почему цельное зерно намного лучше измельченного и отбеленного.

И, в-третьих, не стоит забывать, что есть люди с зерновой непереносимостью. У них нет ферментов, которые помогали бы перерабатывать зерновой продукт. Любое потребление мучной и злаковой пищи приводит к аллергической реакции, что и сказывается на коже.

Кофеин

Основные источники кофеина: кофе, черный и зеленый чай, шоколад, газированные напитки, энергетические напитки и некоторые болеутоляющие лекарства.

Кофеин увеличивает выделение сначала адреналина, а следом и гормона стресса. Корме этого, кофеин нарушает сон, не позволяет организму войти в фазу глубокого сна. В результате мы лишаемся восстановления, детоксикации, подвергаемся стрессу. А эти факторы влияют на коже не меньше, чем некоторые пищевые продукты.



Переработанные продукты

Для склонной к акне и прыщам кожи следует придерживаться правила «одного касания». Это значит, что к продукту не должно быть применено никакого воздействия, кроме мытья и сушки. Грубо говоря, к ним не должны прикасаться до того, как вы будете из них что-то готовить.

В современном мире это правило соблюсти сложнее всего. Особенно, если вы не ходите на фермерские рынки или не выращиваете продукты сами. Но стремиться к нему стоит. Сократите до минимума любые обработанные продукты. При их очистке, отбеливании, сохранении и приготовлении используется слишком много вредных красителей, ароматизаторов, добавок и других химикатов. Эти химические вещества приводят к кожной аллергической реакции.

Кроме этого, обработанные продукты содержат много жира и рафинированного сахара.

Сахар

Сладости быстро поднимают уровень сахара в крови, и это негативно влияет на состояние кожи. Чем более сладкий продукт – тем выше шансы получить воспаление и прыщи. Наибольший вред при этом приносят сладкие газированные напитки. Попробуйте: если ограничить потребление сахара, то вы заметите положительный эффект на своей коже.



Транс-жиры

Гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры – труднее переварить, чем натуральные, а следствием являются проблемы с кожей и воспаление. Избегайте кулинарных масел и жиров с высоким содержанием транс-жиров, к таким относится, прежде всего, маргарин.

Алкоголь

Алкогольные напитки вредны не только для здоровья внутренних органов. Его потребление губительно сказывается и на коже. Ведь алкогольные напитки усваиваются организмом и превращаются в сахар. Алкоголь полезен лишь в малых количествах, но если вы не можете вовремя остановиться, то лучше не начинать, поскольку результат неправильного потребления спиртных напитков скажется на лице уже наутро.

Самым полезным напитком для кожи является овощной коктейль, он очищает организм и кожу от токсинов, проясняет кожу, делает её более упругой и светящейся.

Омега- 6 жирные кислоты

Вы, конечно, слышали о пользе омега жиров. Но стоит знать, что полузны для кожи только Омега-3 жирные кислоты. А вот, жиры Омега-6 приводят к проблемам кожи. Омега-6 содержатся в таких растительных маслах как кукурузное масло, масло канолы, а также в соевых бобах. Нейтрализовать действие омега-6 помогает потребление большого количества омега-3. Поэтому смело включайте в свой рацион жирную рыбу.

Усилители вкуса

Глутамат натрия – один из популярных ингредиентов в фаст-фуде. Не для всех он вреден. Но если вы испытываете проблемы кожи, то попробуйте на некоторое время исключить этот усилитель вкуса из своей еды. Если кожа улучшится, значит, вы один из тех людей, кто реагирует на глутамат натрия, и самое правильное решение – максимально сократить его присутствие в своей пище.



Жареное

Жарка продуктов подвергает их очень высоким температурам. И это приводит к распаду полезных веществ, а также к распаду масел. Особенно опасны для кожи жареные во фритюре блюда. Менее вредны приготовленные на гриле. Отказ от жареного способен не только улучшить цвет лица, но и предотвратить появление прыщей.

Чтобы понять, какая группа продуктов мешает вашей коже быть гладкой и свежей, отказывайтесь от этих продуктов поочередно. И наблюдайте за реакцией кожи. Одной недели отказа от какого-то продукта достаточно, чтобы понять, влияет ли его потребление на ваш организм.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
18 апреля 2014 года 4 24098 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Еда, которая провоцирует прыщи и другие кожные проблемы
  Не только питание вызывает прыщи. Не стоит сбрасывать со счетов такие факторы как недостаток сна, загрязенный воздух, стресс.
Что касается питания, то многие продукты усугубляют кожные проблемы, что приводит не только к сухости и раздражениям, но и тяжелым проявлениям, таким как прыщи и даже хроническое акне.
Сахар в крови – причина хронического воспаления и окислительного процесса... Читать полностью

« Мастер-класс для безупречной шеи | Секреты красивой походки »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить