Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Может ли еда вызывать прыщи?

Может ли еда вызывать прыщи?
Некоторые дерматологи действительно утверждают, что никакой связи между питанием и прыщами не существует. Якобы исследования на этот счет являются неубедительными.

Однако никто из косметологов не сомневается с тем, что «наша кожа, по большей части, – это то, что мы едим», хотя доказать это и довольно сложно. Чтобы исследовать проблему, нужно провести очень много замеров, иметь достаточное количество контрольных групп… И всё же в последнее время появилось достаточно исследований, показывающих, что связь между едой и акне – не миф. И существуют продукты, провоцирующие акне:

1. Обработанные углеводы

В 2002 году в издании Archives of Dermatology были опубликованы убедительные данные о том, что определенные продукты приводят к прыщам. Оказалось, что акне – это болезнь технического прогресса. Ученые изучили тогда 1200 человек из Папуа Новой Гвинеи и 115 – из Восточного Парагвая. Это люди, которые до сих пор едят свежие растительные продукты и свежее мясо. Удивительно, но эти люди никогда не сталкивались с проблемами акне, за всю жизнь у них не было ни одного прыща.

Вы скажете, что дело в генах. Но и этот довод был отклонен учеными. Потому что выходцы из этих стран, попадая в так называемые «западные» условия, где они начинали пользоваться макияжем, косметикой, рацион их был наполнен углеводами и насыщенными жирами, - в этих условиях у них стало наблюдаться акне. Возможно, экология тут тоже сыграла роль, но ученые настаивают, что связь с питанием прямая.

Питание продуктами с высоким гликемическим индексом провоцируют прыщи, - вот вывод ученых. А это продукты из очищенного зерна, такие как хлеб, а также с высоким содержанием сахара. Эти продукты вызывают всплеск уровня инсулина, что, в свою очередь, приводит к увеличению кожного сала и забитым порам. Решение: перейдите на фрукты, овощи, продукты из цельного зерна и постное мясо, не потребляйте полуфабрикаты и сладости.



2. Жареное

Дерматолог из Омахи и основатель сайта lovelyskin.com, доктор Джоэл Шлезингер объясняет такое понятие как «прыщи Макдональдса». По его наблюдениям, сотрудники, которые работают на фритюрницах, практически все имеют проблемы с кожей. Видимо, потому что часто питаются тем, что сами готовят. Он также доказывает, что гамбургеры и пицца – основные враги тех, кто склонен к акне.

3. Молочные продукты

В 2005 году вышли в свет результаты грандиозного исследования. Был изучен пищевой рацион 47 355 американок. И обнаружилась связь между потреблением молочных продуктов и появлением прыщей. К молочным относят не только молоко, но и сыр, сметана, творог. Эти же ученые обследовали 4 273 мальчика-подростка, и у них также было очевидно доказано, что молоко вызывает вспышки акне.

Почему же так происходит? Ведь люди тысячелетиями потребляли молоко. Причина – в особенностях современного покупного молока. То есть, от органического продукта, скорее всего, проблем не должно быть. То молоко, которое продается в магазинах, большая его часть, производится беременными коровами, поэтому молоко содержит высокие уровни гормонов, которые влияют на активность сальных желез. Речь идет о прогестероне и дегидропрогестероне.

Поэтому, чтобы остановить акне, иногда достаточно исключить из рациона молоко, сыры и молочные продукты. Доктора советуют перейти на миндальное молоко, правда, его в наших магазинах найти довольно сложно.



4. Шоколад

Связь между прыщами и шоколадом также можно считать доказанной. Исследованию подверглись мужчины от 18 до 35 лет со слабой формой акне, которым давали шоколадные батончики и шоколад в качестве перекуса. И если в начале исследования количество людей, страдающих акне, было в среднем 2,7. То в конце исследования этот показатель подскочил до 18,2. Ещё было обнаружено, что чем больше шоколада съедал пациент, тем больше прыщей у него выскакивало.

Но есть и приятные новости. Оказалось, что шоколад не провоцирует акне, а лишь активизирует его у тех, кто имеет к этому склонность. Поэтому, если прыщей у вас нет, то для вас шоколад безопасен, и даже полезен, ведь он снижает артериальное давление, улучшает работу мозга.



Может ли диета вылечить акне?

Вместе с исследованиями по поводу вредных продуктов, ученые выяснили и то, какая диета могла бы быть наиболее эффективной против прыщей и угрей. Вот оптимальный перечень продуктов:

- Омега-3 жирные кислоты, содержатся в лососе и добавке «рыбий жир»).

- Антиоксиданты, такие как витамины А, С и Е, а также флавоноиды, содержится в красном вине, разноцветных фруктахи овощах, зеленом чае (все эти продукты могут иметь противовоспалительный эффект на кожу).

- Селен и цинк также могут быть полезными.

- Продукты с высоким содержанием клетчатки.


Что делать, если вы подозреваете, что акне у вас от питания? Доктора советуют вести пищевой дневник и потратить на наблюдения немного времени. Нужно будет поочередно удалять из рациона вредные продукты (обработанные углеводы, молоко, шоколад и т.д.) сроком на 4 недели (то есть наблюдения могут затянуться на полгода), и посмотреть на результаты. Тогда вы сможете точно сказать, является причиной вашего акне питание.

Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
31 января 2013 года 21630 2 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Может ли еда вызывать прыщи?
  Некоторые дерматологи действительно утверждают, что никакой связи между питанием и прыщами не существует. Якобы исследования на этот счет являются неубедительными.
Однако никто из косметологов не сомневается с тем, что «наша кожа, по большей части, – это то, что мы едим», хотя доказать это и довольно сложно... Читать полностью

« Еда от сухости, экземы, шелушения и других зимних проблем кожи | Подводный вело-фитнес, или зачем в воде велосипед? »


Смотрите также:
Комментарии:

27 января 2015 года
 
Страдала от проблемной кожи (угри, прыщи), пользовалась и лосьоном, и специальной очищающей пенкой, но все эти средства лишь ужасно высушивали кожу. Дерматолог посоветовала Метрогил гель. После него кожа сразу стала мягкой, эластичной, пропали все проблемы.

30 апреля 2015 года
 
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я редактор программы "Хороший врач" на телеканале "360 Подмосковье". Цель нашей программы - помочь справиться с той или иной медицинской или косметологической проблемой. В настоящее время мы готовим программу об угрях(акне). Если вы живете в Москве или Подмосковье и вас беспокоит состояние вашей кожи, вы хотите бесплатно сделать обследование и понять, чем вызваны высыпания и что с ними нужно делать, пишите на почту nastionauam @ mail.ru! Мы постараемся вам помочь!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить