Антиоксиданты, и их роль в жизни и косметике

Антиоксиданты, и их роль в жизни и косметике
Так что же это такое на самом деле, и есть ли толк от их применения? Попробуем разобраться.

Антиоксиданты, что это такое и с чем их едят…
Антиоксиданты, по сути, антиокислители - природные или синтетические вещества, способные тормозить процесс окисления. Кислород, наверное, самый главный и распространённый химический элемент на нашей планете, его участие в химических реакциях обеспечивает энергией все биологические процессы в организме, но... Оказывается, одним из следствий этих реакций является появление «свободных радикалов» - нестабильных молекул, которым не хватает электрона. Именно их, в недалёком прошлом, объявили главными «злодеями» и разрушителями организма.

В мире существует множество предположений и теорий, как работает механизм старения, и почему люди болеют. Одна из самых популярных в последние годы – теория американского химика Хармана. Главную ответственность за старение организма он возложил именно на свободные радикалы. Лишенные электрона молекулы стараются забрать его у других молекул, повреждая их и превращая, в свою очередь, также в свободные радикалы. Повреждаться могут любые клетки, любых органов.

Этому процессу противостоят антиоксиданты, которые отдают свой электрон, но не теряют стабильности и не стараются отобрать электрон у других молекул. Часть антиоксидантов организм производит сам, часть поступает с пищей ( витамины А, С, Е, медь, цинк, селен, флавоноиды и т.д.). До поры до времени равновесие в организме сохраняется, но в результате какого-нибудь сбоя оно нарушается. Свободных радикалов становится слишком много, антиоксидантов не хватает для залатывания дыр, клетки организма разрушаются, начинаются болезни и быстрое старение.

Теория Хармана завоевала огромную популярность, ведь она предполагала очень простой путь борьбы со старостью и болезнями, казалось бы, стоит насытить организм антиоксидантами и… прощай дряхлость и старческие болезни! А с запасами антиоксидантов проблем никаких нет, они содержатся в большинстве продуктов питания, особенно много антиоксидантов в овощах, фруктах, ягодах, листьях чая. Более того, антиоксиданты стали синтезировать, обогащать ими продукты питания, косметические средства.

Насколько это оправдано – большой вопрос! Дело в том, что последние исследования на тему эффективности антиоксидантов указывают на то, что их роль в омолаживании организма несколько преувеличена, или вернее сказать, преувеличено роковое влияние свободных радикалов на старение. Более того, оказалось, что высокая концентрация свободных радикалов вовсе не патология, а способ борьбы организма с инфекцией.

Черви сомнения…
Зёрна сомнения в чудодейственной силе антиоксидантов посеяли исследования биологов из Лондонского университетского колледжа (University College London). Проводились эти исследования на круглых червях, и их результатом стал вывод – антиоксиданты никак не влияют на процесс старения. Что же сделали учёные? Если вы думаете, что они наносили на бедных червячков косметические препараты или кормили их биодобавками, то вы глубоко ошибаетесь. Они генетически модифицировали червей-нематод (очень удобный подопытный объект биологов, из-за краткого срока жизни) таким образом, что те сами стали подавлять свободные радикалы в своих телах. И, увы, этот процесс никак не повлиял на продолжительность жизни червей-нематод, и на их внешний вид, надо думать, также.

Можно ли по результатам таких опытов (и подобных) делать однозначный вывод о бесполезности антиоксидантов в профилактике старения? Не знаю, но очень сомневаюсь, во всяком случае, вопрос не закрыт и научная работа в этом направлении продолжается.

Если даже антиоксиданты и не влияют напрямую на сохранение молодости, здоровое, сбалансированное питание (а мы помним, что антиоксиданты входят во многие продукты питания), имеет огромное значение для снижения риска многих болезней, и для цветущего внешнего вида.

Так что, не будем впадать в крайности.

Похвальная ода антиоксидантам
Тот факт, что растительная пища, травяные настои, овощи, фрукты (и соки из них) благотворно действуют на организм, человечество знает издавна, и без всяких научных исследований, на основании своего практического опыта. Недаром китайские императоры считали чайный лист «государственным достоянием» и средством от ста недугов, а напиток каркаде (настой чашечек цветков гибискуса) был «напитком фараонов». А ведь именно эти напитки содержат большое количество антиоксидантов.

К богатым антиоксидантами фруктам относятся черника, виноград, клюква, рябина, черноплодная рябина, смородина, гранаты. Среди напитков можно выделить ещё (кроме чая) какао, красное вино, натуральное кофе, квасы и морсы из фруктов.

Среди овощей богаты на антиоксиданты сладкий перец, помидоры, фиолетовая фасоль, капуста всех сортов. В ХХ веке покорила весь мир, благодаря открытым в ней чудодейственным свойствам, капуста брокколи. Это растение содержит уникальный антиоксидант индол-3 карбинол, а также рекордное количество витаминов С и А, кстати тоже антиоксидантов. Брокколи стимулирует работу сердца, очищает сосуды, защищая их от атеросклероза, лечит язву, и даже предотвращает рак молочной железы.

Секрет целебного действия фруктов, ягод, овощей наверняка кроется не только в их антиоксидантном действии, но во всём сочетании различных полезных компонентов - фруктовых и прочих кислот, антиоксидантов, аминокислот, легкоусвояемых углеводов, макро и микроэлементов, витаминов, полисахаридов, биофлавоноидов, растительных волокон, клетчатки и т.д..

Во всяком случае, синтезированные антиоксиданты работают не так удачно, как природные, видно чего-то им все-таки не хватает, к тому же их легко передозировать, и тогда вместо пользы организму наносится вред.

Даже многие представители официальной медицины убеждены: 500 граммов свежих овощей и фруктов принесут больше пользы, чем ежедневный прием пригоршни синтетических антиоксидантов.

А как же косметика? Будем оптимистами!
Самыми распространёнными антиоксидантами в косметике являются: витамины Е, С, А, F, каротиноиды, биофлавоноиды, коэнзим Q 10, липоевая кислота, селен.

Несмотря на то, что омолаживающее действие антиоксидантов в косметике до сих пор не доказано, можно ли считать, что средства? содержащие их, абсолютно бесполезны? Нет нельзя! На сегодняшний день точно доказано, что антиоксиданты в косметике заживляют, снимают воспаление, защищают от ультрафиолета. А ведь именно неблагоприятные условия окружающей среды во многом ответственны за раннее старение кожи, недаром же в первую очередь страдают кожа рук и лица, а кожа, закрытая одеждой, дольше остаётся молодой. Так что применение антиоксидантов в дневных кремах для лица, в кремах для рук, средствах от загара, противоспалительных кремах после загара, сливках и прочее, вполне обоснованно.

Кроме того, антиоксиданты защищают собственно само косметическое средство от окисления на воздухе. Так что введение в состав крема антиоксидантов позволяет несколько сократить в нём количество консервантов, что тоже неплохо.

Cпасают ли антиоксиданты от старости или не спасают, сие науке пока достоверно неизвестно! Но не будем расстраиваться раньше времени, кто знает, какие ещё опыты придумают эти пытливые ученые. Ведь очень часто результаты одних экспериментов прямо противоречат результатам других. Так что если ваш любимый крем или маска делает вашу кожу моложе, мягче, нежнее, то какая в принципе разница, за счёт антиоксидантов это происходит или за счёт других механизмов.

Используя качественную косметику, содержащую в том числе и антиоксиданты, избегая чрезмерных солнечных ванн, ухаживая за кожей бережно и постоянно, мы уже сейчас можем существенно замедлить скорость старения кожи, а там, глядишь, и изобретут чудодейственный крем «вечной молодости».
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
26 мая 2011 года 3 21226 7 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Антиоксиданты, и их роль в жизни и косметике
  Так что же это такое на самом деле, и есть ли толк от их применения? Попробуем разобраться.
Антиоксиданты, что это такое и с чем их едят…
Антиоксиданты, по сути, антиокислители - природные или синтетические вещества, способные тормозить процесс окисления... Читать полностью

« Белая акация | Самые распространенные вопросы об SPF и защите от солнца »


Смотрите также:
Комментарии:

22 марта 2015 года
 
но ведь антиоксиданты - они есть везде и так! как их можно добавить в свой рацион или косметику, если любой витамин, любой питательный элемент - это и есть антиоксидант?

23 апреля 2017 года
 

23 апреля 2017 года
 

22 марта 2019 года
 
На мой взгляд, из косметики глупо ждать, что антиоксиданты будут сильно влиять на организм, а вот из потребляемой пищи, из различных добавок - другое дело. Есть целые линейки анти-эйдж, например у Эвалара. Я систематично пропиваю антиоксидантную формулу, в ней множество витаминов, минералов, антиоксидантов, думаю, этот препарат очень хорошо влияет на мой организм.

1 марта 2022 года
 
Тоже его принимаю, первый раз принимала после ковида, так как антиоксидантная формула помогает выводить свободные радикалы, избавляя от токсинов. Стала чувствовать себя лучше. Теперь принимаю курсами в течении года для профилактики и укрепления иммунитета

12 апреля 2020 года
 
С год назад услышала о пользе для женского организма индол-3 карбинол, который содержится в капусте броколле. Сразу ее полюбила. Но при термической обработке, содержание этой аминокислоты снижается. Очень была рада, когда на фитомаркет. ру нашла индол-3 карбинол в капсулах - Индол форте. Принимаю в качестве профилактики. Очень чистый состав, натуральный, сырье высококачественно и недорогой. Обязательно необходимо ежегодно проверять здоровье репродуктивной системы. Причем женщинам после 40 лет не пропускать консультаций гинеколога и маммолога. В качестве профилактики очень хорошо индол эваларовский работает.

29 марта 2022 года
 
Я принимаю для профилактики цинк+селен в таблетках от эвалар, состав усилен еще витаминами С и Д, они и иммунитет укрепляют, обладают антиоксидантным действием, помогает избежать рисков осложнений в период простуд. Плюс этого препарата в том, что селен в форме селексена, а цинк в форме цитрата, они обладают высокой биодоступностью, поэтому лучше усваиваются и быстрее помогают.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить