Опубликовала jauhenija в группе Уход за кожей

Почему появляются прыщи в волосах и как от них избавиться?

Почему появляются прыщи в волосах и как от них избавиться?
Случалось ли с вами такое: проводите рукой или расческой по волосам и морщитесь от боли – задели … прыщ. И облюбовал он довольно необычное место – кожу головы, покрытую волосами! Обычный прыщ – красный бугорок с белой головкой – и вдруг в волосах: на затылке, на виске или на макушке. Отчего такое происходит и как можно бороться с напастью – сегодня и поговорим.

Почему это происходит?


Во-первых, стоит сказать, что прыщи в волосах появляются чаще у обладателей жирной кожи – ведь и на лице, а порой и на других частях тела прыщи появляются у них чаще, чем у тех, кто имеет сухой или комбинированный тип кожи. Все дело в большей выработке секрета сальных желез.

К причинам, по которым появляются прыщи на голове, можно отнести следующее:

• Несоблюдение правил личной гигиены: к примеру, вы редко или не слишком тщательно моете голову: пылинки и омертвевшие и неудаленные частички кожи закупоривают поры, приводя к появлению прыща.

• Слишком агрессивное расчесывание: если вы привыкли жестко орудовать расческой, то рискуете, сами того не замечая, постоянно травмировать кожу головы. Из-за этих микротравм и попадания в них инфекций могут начаться подобные воспаления. Такое возможно и если вы часто злоупотребляете тугими прическами (типа конского хвоста или африканских косичек).
• Использование бритвы: если вы делаете прически, подбривая некоторые части волос, к примеру, сзади на шее или на висках, то именно здесь могут появляться фурункулы – причина такая же, как и при жестком расчесывании: образование микроранок, куда попадает инфекция. Кстати, по этой причине чаще всего прыщи на голове мучают мужчин, бреющихся наголо.

• Постоянные стрессы. Как известно, все болезни от нервов, и, если стрессы преследуют вас один за другим постоянно или вы долгое время живете в непрерывном нервном напряжении, то нечего удивляться, что иммунная система начинает сбоить – а вместе с ней и сальные железы ведут себя странно.
• Некачественная вода: ее вредные компоненты могут оседать на волосах, не вымываясь, в результате чего опять же – забитые поры и прыщи.

• Гормональные сбои: именно гормоны отвечают за работу сальных желез, а потому при изменении их количества выработка секрета может резко увеличиться. Также прыщи в волосах могут появляться во время беременности и перед месячными или во время них.

• Снижение иммунитета. Наша кожа претерпевает мелкие «ранения» довольно часто – сами того не замечая, микротравмы мы наносим себе постоянно. Если иммунная система работает хорошо, то они не представляют для нас никакой угрозы, но если иммунитет снижен – даже самый пустяк может привести к образованию гнойничков.

• Нездоровый рацион: исключите из пищи копченое, жареное, острое, фаст-фуд, сладкое – и вы скоро заметите изменения в лучшую сторону.«Спасибо» скажет не только кожа, но и волосы, ногти, фигура.
• Если вы исключили все вышеописанные факторы, то частое появление гнойничков на голове может говорить о наличии какого-то заболевания, связанного с обменом веществ или работой внутренних органов. Посетите врача!

Как себе помочь?

Начать стоит с питания: откажитесь от уже упомянутых вредных продуктов и включите в ежедневный рацион фрукты, овощи и приготовленную на пару пищу. Не забывайте дополнительно принимать комплексы витаминов, особенно в зимнее время.

Во-вторых, смените шампунь, выбрав хорошую проверенную марку. Почитайте отзывы в интернете и отправляйтесь в магазин. Возможно, гнойнички вызывает как раз не очень качественный шампунь.

В-третьих, ежедневно дезинфицируйте кожу головы – каждый прыщ обрабатывайте спиртом или перекисью водорода; если прыщ болит, что обычно бывает, когда он растет, то смазывайте его несколько раз в день. Чтобы прыщи прошли быстрее, наносите на них противовоспалительную мазь или масло чайного дерева – оно снимает воспаления и убивает бактерии.

В-четвертых, используйте расчески, закругленные на кончиках, перестаньте использовать бритву для кожи головы, откажитесь от ежедневного ношения тугих причесок.

В-пятых, мойте голову не реже двух раз в неделю, хорошо выполаскивая шампунь. Если вода в вашем районе плохая, последний раз выполаскивайте волосы бутилированной водой, можно даже минеральной.
И, наконец, в-шестых, не выдавливайте прыщи на волосистой части головы. Если прыщ на лице можно аккуратно устранить и продезинфицировать пострадавшее место, то с кожей головы сложнее: бактериям с волос проще простого попасть в ранку, что рискует обернуться серьезными проблемами.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
jauhenija
17 декабря 2015 года 3 4367 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Почему появляются прыщи в волосах и как от них избавиться?
  Случалось ли с вами такое: проводите рукой или расческой по волосам и морщитесь от боли – задели … прыщ. И облюбовал он довольно необычное место – кожу головы, покрытую волосами! Обычный прыщ – красный бугорок с белой головкой – и вдруг в волосах: на затылке, на виске или на макушке. Отчего такое происходит и как можно бороться с напастью – сегодня и поговорим.
Почему это происходит... Читать полностью

« 6 советов, которые сохранят вашу кожу в новогоднюю ночь | Как обеспечить коже тела увлажнение зимой? »


Смотрите также:
Комментарии:

18 декабря 2015 года
 

18 декабря 2015 года
 
Не знала даже что и такое бывает...

22 декабря 2015 года
 
Хорошо, что затронули данную тему, иногда тоже с ней сталкиваюсь. У мужа тоже бывает, но только в первые пару дней после стрижки, а у сына сейчас из-за переходного возраста. В общем, всем по чуть-чуть приходится помучиться с этими прыщиками на голове.

25 декабря 2015 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить