Опубликовала Anna в группе Уход за кожей

Прочь прыщ!

Прочь прыщ!
Что такое прыщи?

Когда сальные железы кожи начинают чересчур активно вырабатывать свою продукцию, а та, в свою очередь, смешивается с отмершими чешуйками кожи и частичками грязи - мы получаем закупоривание пор, и, как следствие, готовый «пирог» в виде прыщей и угрей. Прыщи бывают двух видов: поверхностные и глубокие. Поверхностные представляют собой невоспалённые сальные пробки, которые мы распознаем как открытые комедоны («черные точки»). Глубокие же прыщи служат рассадником бактерий и являют собой гнойные и зачастую болезненные угри (акне).

Откуда они берутся?


Причины появления прыщей бывают разные: это и гормональные нарушения, и болезни желудочно-кишечного тракта, и плохая экология, а также стрессы (и, как следствие, снижение иммунитета, болезни, сопровождающиеся большим количеством бактерий (фарингит, тонзиллит)); использование неподходящей (слишком жирной) косметики, аллергические реакции на продукты питания и т. д.

Лечение

Но, что бы ни было причиной появления прыщей, их, как и любую другую болезнь, нужно начинать лечить с первопричины. Для этого стоит обратиться к специалисту – косметологу или дерматологу. Если после обследования выяснится, что суть проблемы в их компетенции (например, если болезнь вызвана микроскопическим клещом, живущим на коже), то тебе назначат соответствующее лечение. Если нет, то подскажут, что могло привести к таким неприятным последствиям, и к какому врачу тебе лучше обратиться. Но, в любом случае, косметолог поможет тебе справиться с внешними проявлениями болезни.

Не забывай также придерживаться несложных правил, которые помогут тебе не только как можно скорее избавиться от имеющихся прыщей, но и не обзавестись новыми.

1. Постарайся как можно реже прикасаться к лицу, особенно не совсем чистыми руками. Иначе есть риск занести на кожу вредоносные бактерии, которые потом «расцветут буйным цветом» в виде угрей.

2. Не пользуйся косметикой на жирной основе - она забивает поры. Подбирай декоративную косметику легкой текстуры. Если на коже есть воспалительные очаги, постарайся не пользоваться скрабами и пилингами. Откажись от лосьонов и тоников на спирте - они сильно сушат кожу и не устраняют причину прыщей. Пользуйся дезинфицирующей продукцией.

3. Следи за тем, чтобы в твоем рационе не было избытка углеводов и белков. Постарайся минимизировать количество жирной, сладкой и острой пищи, в основном это касается фаст-фуда и полуфабрикатов. Они усугубляют течение болезни. Налегай на витамины и пей достаточно жидкости.

4. Конечно, ты знаешь, что нельзя самостоятельно выдавливать прыщи. Это "священнодействие" лучше доверить опытному специалисту в застенках косметологического кабинета. Но как трудно бывает от этого удержаться, тем более, что не всегда есть возможность этого специалиста посетить. Итак, если ты решила расправиться с врагом сама, следуй следующей инструкции, дабы не усугубить и без того не радужное положение:

Для начала нужно хорошо распарить лицо - это поможет раскрыть поры и облегчит экзекуцию. Для улучшения эффекта в кипяток можно добавить травы, обладающие противовоспалительным действием (календула, ромашка, череда, тысячелистник).

После чего нужно взять чистые бумажные салфетки, обернуть ими пальчики и аккуратно выдавить прыщик. Переходя к следующему «осужденному», не забудь поменять салфетку на новую. Все это поможет не переносить бактерии на чистую кожу, чем предотвратит появление новых прыщей, а также не повредить кожу своим красивым маникюром, после чего могут остаться совсем некрасивые рубцы.

Затем точечно обработай каждого «поверженного» каким-нибудь антибактериальным составом.

И последнее: выдавливай только зрелые прыщи, на поверхности которых образовалась белая точка. Так как, если воспалительный процесс идет в глубине кожи, ты не только не сможешь ничего выдавить, но и ухудшишь положение.

5. Подбери для себя средства из копилки народной медицины - и тогда очень скоро ты сможешь порадоваться своей чистой коже.

Взять в равных количествах сок калины и сметану, тщательно перемешать. Маску нанести на лицо на 15-30 минут, после чего смыть теплой водой. Сок из ягод калины хорошо подходит для жирной кожи лица. Помимо удаления угрей и прыщей сок также обладает отбеливающим эффектом, обесцвечивает веснушки и пигментные пятна. Протирать лицо соком нужно утром и вечером.

Взять 1 ч. ложку меда, 1 ч. ложку настойки календулы, тщательно перемешать. Полученную смесь развести в стакане кипяченой воды. Готовый лосьон ватным тампоном наносить на кожу лица после умывания, а через полчаса ополаскивать лицо прохладной водой. Лосьон дает хороший эффект при лечении угрей, сыпи и жирной кожи.

Взять 1 ст. ложку сухой травы зверобоя, залить 100 мл 70%-ного спирта или водки. Настаивать в течение недели, процедить. Протирать лицо настойкой 2—3 раза в день. Перед применением спиртовую настойку следует наполовину разбавить водой, чтобы не обжечь кожу.

Взять 1 ст. ложку травы подорожника, залить 1 стаканом кипятка, дать настояться в течение 30-60 минут. Остывший настой разлить в формочки для льда и заморозить. Готовым льдом протирать лицо на ночь - не ополаскивать и не вытирать - дать высохнуть естественным путем.

Взять 1 белок смешать его с 1 ст. ложкой сахара, взбить до белой пены и нанести на лицо. Когда маска высохнет, смыть теплой водой и нанести на лицо обезжиривающий крем.

Взять сок алоэ, смочить в нем марлевые салфетки, сложенные в 8 слоев, отжать, и наложите на пораженную угрями кожу лица на 30 минут. Делать такие процедуры сначала ежедневно, затем через день, а потом 2 раза в неделю. Курс – 30 процедур.

Угревые высыпания ежедневно на ночь смазывать 20%-ной спиртовой настойкой прополиса, а утром снимать остатки прополиса лосьоном для жирной кожи. Курс – не менее 30 процедур. Одновременно полезно эту же настойку применять внутрь: 20-25 капель (при трехразовом приеме) или 30-35 (при двухразовом приеме) смешать с небольшим количеством молока или теплой воды. Курс – не менее месяца.

Взять 1 ст. ложку плодов крушины, заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать в течение 2 часов, процедить, и принимать на ночь по полстакана.

Взять 3 ст. ложки свежего огурца, натереть на терке, залить 1 стаканом кипятка, накрыть блюдцем и поставить охлаждаться, после чего процедить. В полученный настой добавить 1-2 ч. ложки меда. С этим настоем надо делать компрессы на 30 минут.

Взять хлопья геркулеса, развести их теплым молоком, нанести на лицо и держать до тех пор, пока не образуется пленка. Ополоснуть лицо зеленым чаем.

Взять несколько клубней картофеля, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке и отжать сок через марлю. Сок смешать с толокном или овсяной мукой и наложить маску на лицо на 15—20 минут. Также можно смачивать в картофельном соке марлевую салфетку и накладывать на пораженные участки кожи. Сок оказывает противовоспалительное действие.









Рейтинг поста:  +2 Не понравилось Понравилось
Anna
5 мая 2008 года 4 21910 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Прочь прыщ!
  Что такое прыщи?
Когда сальные железы кожи начинают чересчур активно вырабатывать свою продукцию, а та, в свою очередь, смешивается с отмершими чешуйками кожи и частичками грязи - мы получаем закупоривание пор, и, как следствие, готовый «пирог» в виде прыщей и угрей. Прыщи бывают двух видов: поверхностные и глубокие... Читать полностью

« Ваш гид по совершенной коже | Все средства хороши….в борьбе с целлюлитом »


Смотрите также:
Комментарии:

23 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить