Цветок послушный ветру…

Цветок послушный ветру…
Это и есть ветреница, анемона, цветок, послушный ветрам. Ботаническое название растения дословно переводится, как «дочь ветров».

На территории России произрастают три вида ветрениц - ветреница дубравная (Anemone nemorosa), ветреница лютиковая (Anemone ranunculoides) и ветреница лесная (Anemone sylvestris). Но чаще всего территории Средней полосы России встречается анемона дубравная.

Анемона дубравная – Anemone nemorosa - многолетнее травянистое растение из семейства лютиковых. Корневище анемоны длинное и разветвлённое, оно быстро разрастается и поэтому ветреница растёт целыми куртинами и даже зарослями. Ветреница растение не высокое, её прямой стебель редко вырастает более 30-35 см. Пальчато-рассечённые резные листья ветреницы напоминают зелёный ажур.

Цветки довольно крупные, до 3-3,5 см в диаметре. Чаще всего цветки ветреницы бывают белыми, реже жёлтыми и совсем редко розовыми или лиловыми. Цветёт ветреница в зависимости от погоды с конца апреля до конца мая. Опыляются ветреницы при помощи… дождевой воды.

В июне листья ветреницы начинают желтеть, и совсем отмирают в середине лета. В почве остается толстое крахмалистое корневище, которое на следующий год весной даст жизнь новому побегу с листьями и цветком. Цветок начинает развиваться из почки на корневище, когда всё ещё вокруг укрыто снегом и терпеливо ожидает, когда солнышко растопит снега и цветок без опасений может предстать во всей своей красе. Так получается, что ветреницы всего несколько недель бодрствует, а остальное время года, подобно сказочной спящей красавице, спит… Это явление в природе называется эфемерностью. Размножаются ветреницы семенами и вегетативно.

Самое интересное и приятное, что именно Россию называют родиной ветрениц. С XVI века ветреницу культивируют.

Ветреница для здоровья
Ветреница растение очень красивое. Она относится к лекарственным растениям и её используют в гомеопатии и народной медицине.

Ещё Гален писал о ветренице, что: «Она очищает, вымывает, вытягивает и открывает». Древние считали, что если втягивать в нос выжатый сок ветреницы, то очистятся голова и мозг. А корень рекомендовалось жевать.

Современная народная медицина использует ветреницу как антибактериальное, болеутоляющее средство, при головной и зубной боли, сердцебиениях, женских заболеваниях, ОРВИ, ангине, ревматизме, подагре, заболеваниях нервной системы, селезёнки, печени, почек, кожном зуде.

Для настоев и отваров собирают весной стебли, листья, цветки растения. Сок ветреницы выжимают из листьев и корней растения.

Все ветреницы растения ядовитые. Они содержат яд анемонин, который особенно опасен для животных. Но и людям самостоятельно принимать внутрь препараты ветреницы не рекомендуется.

Зато это прекрасное растение можно использовать для сохранения и умножения красоты. Например, настои ветреницы помогают при сухой и шелушащейся коже.

- Настой
1 чайную ложку сухой травы ветреницы залить 1 стаканом холодной воды, настаивать сутки. Протирать лицо утром и вечером. Хранить можно сутки в холодильнике. Следить, чтобы настой не попал в глаза.

- Сок из корней выводит бородавки, для этого нужно смазывать их соком несколько раз в день. Сок так же помогает при укусах комаров, пчёл и других насекомых, снимая зуд и воспаление.

- Маска омолаживающая
Хорошо растереть 5 свежих белых лепестков ветреницы, добавить 2 ст. ложки мягкого творога и снова всё растереть, развести сливками так, чтобы получилась кашица, нанести на лицо на 10 минут. Снять тампоном, смоченным в тёплой воде или отваре петрушки. Умыться водой комнатной температуры.

- Отваром из сушёных листьев ветреницы очищают кожу
2 чайных ложки ветреницы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить, вылить в ванну. Температура воды не должна быть выше +37С. Ванну принимают 10 минут.

- В старину ветреницу, смешанную с ореховой скорлупой, использовали для чернения волос.

А ещё в те времена люди верили, что ветреница, прикреплённая к волосам или одежде, защитит от болезней и всевозможных неприятностей. Современные маги советуют держать дома засушенный цветок ветреницы.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Цветок послушный ветру…
  Это и есть ветреница, анемона, цветок, послушный ветрам. Ботаническое название растения дословно переводится, как «дочь ветров».
На территории России произрастают три вида ветрениц - ветреница дубравная (Anemone nemorosa), ветреница лютиковая (Anemone ranunculoides) и ветреница лесная (Anemone sylvestris). Но чаще всего территории Средней полосы России встречается анемона дубравная... Читать полностью

« Лесная фиалка | Не стареть! »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить