Любимый цветок Руссо

Любимый цветок Руссо
Руссо, страдавший близорукостью, до этого никогда не видел барвинка и наклонился пониже, чтобы получше рассмотреть цветок.

Прошло тридцать лет… Но когда Жан-Жак снова увидел барвинок, он не смог сдержать радостного возгласа: «Ах! Вот барвинок!». Маленький голубой цветок всколыхнул в сердце уже немолодого мужчины очарования робкой влюблённости давно прошедших лет. Теперь голубые барвинки растут возле памятника Руссо близ Женевы.

Но барвинок не только трогает наше сердце своей трогательной красотой, он ещё лечит и помогает сохранить красоту.

Барвинок – Vinca - многолетнее вечнозелёное растение из семейства кутровых. У барвинка горизонтальное шнуровидное корневище. Стебли с длинными междоузлиями, поэтому барвинок легко укореняется в узлах, буквально стелется по земле и, разрастаясь, образует красивый блестящий на солнце ковёр, вышитый по весне голубыми цветками. Листья у него кожистые, сверху блестящие, снизу сероватые.

Цветки одиночные, чаще всего синие и голубые, но бывают лиловые и фиолетовые, и совсем редко белой и розовой окраски.

Появляется барвинок прямо из-под снега, в конце апреля зацветает. Цветёт он довольно долго, примерно месяца полтора, то есть в мае барвинок ещё продолжает радовать нас своими трогательными цветочками.

В мире произрастает более 10 видов барвинков, но в России их растёт только 5. В Европе барвинки начали культивировать в XIV веке. У нас намного позднее, зато в средней полосе России и сейчас можно встретить барвинки в дикой природе. Ботаники говорят, что это одичавшие барвинки…

Для здоровья
Интересно, что как лекарственное растение барвинок был известен ещё в античные времена.

- Трава и листья барвинка содержат: каротин, витамин С, флавоноиды, горькие вещества, алкалоиды.
- Отвары и настои из барвинка обладают вяжущим, кровоостанавливающим, ранозаживляющим свойствами, они улучшают мозговое кровообращение, увеличивая мозговой кровоток, что способствует улучшению работы мозга в целом.
- Современная народная медицина использует препараты из барвинка для лечения атеросклероза, гипертонии, для прекращения внутренних кровотечений, а так же при диарее, лихорадке, малярии.
- Из отваров барвинка делают компрессы при зуде, сыпи, ранах и экземах.

Принимать внутрь препараты из барвинка из-за содержания в них алкалоидов, самостоятельно не рекомендуется.

Зато траву барвинка можно наружно употребить для сохранения и приумножения собственной красоты.

- Настой для сохранения чистоты и гладкости кожи
1 чайную ложку травы барвинка залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15 минут, остудить, процедить. Намочить марлю, сложенную в несколько слоёв и наложить на лицо на 15 минут. Умыться водой комнатной температуры.

- Маска омолаживающая
1 чайную ложку барвинка залить ½ стакана горячей воды, довести до кипения, снять, настаивать 10 минут, процедить. Взять 1 ст. ложку настоя, добавить 1 чайную ложку мёда и 1 ст. ложку мягкого творога, хорошо перемешать, нанести на лицо на 10 минут, смыть сначала тёплой водой, потом прохладной.

- Для укрепления волос и лучшего их роста
Отвар барвинка тихонько втереть в кожу головы, смочить корни волос и оставить на полчаса. Вымыть голову как обычно шампунем и сполоснуть тёплой водой.

Во многих странах барвинок считается цветком любви, в Германии его вплетают в свадебные венки. Девушка, которая хочет выйти замуж, носит в волосах цветок барвинка.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
26 апреля 2012 года 3130 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Любимый цветок Руссо
  Руссо, страдавший близорукостью, до этого никогда не видел барвинка и наклонился пониже, чтобы получше рассмотреть цветок.
Прошло тридцать лет… Но когда Жан-Жак снова увидел барвинок, он не смог сдержать радостного возгласа: «Ах! Вот барвинок!». Маленький голубой цветок всколыхнул в сердце уже немолодого мужчины очарования робкой влюблённости давно прошедших лет... Читать полностью

« 10 лучших натуральных ингредиентов в косметике | Лесная фиалка »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить