Каштан над городом цветёт…

Каштан над городом цветёт…
Одна из средневековых легенд рассказывает, как однажды во время грозы под развесистой кроной каштана спряталась от дождя Джованна I Неаполитанская вместе с сопровождающими её ста рыцарями…

Почему каштан назвали конским? Кстати, и греческое слово «hippos» переводится, как «конь». Связано это с тем, что в древности, и даже в XVI веке, семенами каштана лечили заболевания органов дыхания у лошадей. И ещё после опадения листьев на коре остаётся след, напоминающий лошадиную подкову…

Родиной каштана считают Грецию, но он уже давно расселился по всему миру. Конский каштан обыкновенный — Aesculus hippocastanum L. – могучее листопадное дерево из семейства конскокаштановых до 30 метров высотой.

Если смотреть на каштан с расстояния, то дерево кажется изящным, ажурным. А если подойти поближе, то нетрудно заметить, что ствол у каштана массивный, кора тёмно-бурая и чаще всего с трещинами. Побеги красноватые или желтоватые. А вот крона и впрямь один сплошной зелёный ажур.

Весной в глаза бросаются крупные, толстые почки каштана до 2 – 2,5 см. Цвет у них розовато-зелёный, на ощупь они клейкие. Листья кому-то напоминают веер, кому-то пять разведённых в стороны пальцев. Каждый лист находится на длинном черенке и сам по себе достигает в длину 23-25 см.

Самое потрясающее и завораживающее у каштана это его белые с лёгким розовым оттенком цветки, собранные в соцветья свечи. Именно их во все времена воспевали поэты и изображали живописцы. Цветёт каштан в мае — июне довольно долго до 20-25 дней. Плод — зелёная округлая мясистая коробочка до 6см диаметром, покрытая шипами. Когда она созревает, то раскрывается, чаще всего коробочка растрескивается, когда плод падает на землю.

Я обожаю собирать осенью в конце сентября – начале октября приплюснутые семена каштана, похожие на коричневые блестящие камушки с серым пятном у основания. Их так приятно держать в руке, гладить и просто смотреть на них. Лично меня они успокаивают и вселяют в душу умиротворение.

В лекарственных и косметических целях используют кору, листья, соцветья и семена каштана. Соцветья собирают первые 3 дня с начала цветения, листья – в середине лета, кору – во время сокодвижения, а семена – при созревании плодов.

Кора ствола и ветвей содержит: гликозиды, дубильные вещества и жирное масло. Листья: рутин, флавоновые соединения, спиреозид, астрагалин… Цветки: рутин, кверцитрин, изокверцитрин. Семена: витамины группы В, К, С, белки, крахмал, жирное масло, дубильные вещества.

Препараты из каштана уменьшают проницаемость кровеносных капилляров, понижают свёртываемость крови и увеличивают кровенаполнение вен и их тонус, поэтому отварами из коры каштана лечат варикозное расширение вен, предупреждают образование тромбов и применяют для их рассасывания.

Кроме того отвары и настои из каштана применяют при геморрое, артритах, ревматизме, кашле, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, заболеваниях печени и желчного пузыря.

Ванны с добавление отвара коры используют при нервозности, плаксивости, бессоннице.

- Отвар для ванны
2 ст. ложки измельчённого сырья залить 1 литром горячей воды и кипятить в эмалированной кастрюле под крышкой на водяной бане 30 полчаса, процедить и вылить в ванну. Этот же отвар снимает, и воспаление вен и служит профилактикой тромбофлебита.

- Отвар каштана при воспалении кожи, отёках
Залить 1 чайную ложку измельчённой коры, настаивать полчаса, процедить. Использовать в виде протираний и примочек.

- Свежим соком протирают кожу, чтобы она выглядела свежей и гладкой.

- Лосьон для жирной пористой кожи
Заварить чайную ложку измельчённых листьев каштана ½ стакана кипятка, настаивать полчаса, процедить, добавить 1 чайную ложку тройного одеколона. Протирать утром и вечером. Неиспользованный лосьон можно хранить сутки в холодильнике.

- Маска увлажняющая
Измельчить цветки каштана, взять 2 ст. ложки, добавить 2 ст. ложки мягкого творога и столько огуречного сока, чтобы получилась густая сметанообразная масса. Наложить на лицо на 15 минут, смыть, тампоном, смоченным в тёплой воде, потом протереть лицо огуречным соком и не умываться часа 2-3.

- Маска омолаживающая
2 ст. ложки измельчённых соцветий каштана смешать с 1 чайной ложкой мёта, 1 куриным яйцом и небольшим количеством густых сливок. Хорошо перемешать, нанести на лицо на 10 минут, смыть водой комнатной температуры, умыться прохладной.
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
Anna
24 апреля 2012 года 5767 4 комментария
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Каштан над городом цветёт…
  Одна из средневековых легенд рассказывает, как однажды во время грозы под развесистой кроной каштана спряталась от дождя Джованна I Неаполитанская вместе с сопровождающими её ста рыцарями…
Почему каштан назвали конским? Кстати, и греческое слово «hippos» переводится, как «конь»... Читать полностью

« Цветы... | Любимый цветок Руссо »


Смотрите также:
Комментарии:

11 апреля 2015 года
 
роскошный плод!

28 августа 2015 года
 
Сейчас уже есть плоды на конских каштанах. Захватила их домой. Они подсохли и превратились в персонажи ужастиков.

28 августа 2015 года
 
Вот они :

7 сентября 2015 года
 
А у нас каштаны очень болеют. В городе целые аллеи стоят рыжие. Их по весне брызгать надо, но у бюджете нет денег на ''такую мелочь''. я читала, что когда листья опадают, их надо собрать и сжечь, т.к.вредитель в листьях зимует. У нас в садике один каштан есть,в прошлом году наш дворник так и сделала. В этом году каштан стоял зеленый. Это одно дерево спасли, а в масштабах города.... ни кому нет дела.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить