Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Стретчинг. Растягиваем не только мышцы, но и молодость

Многие не торопятся в спортзал, ошибочно считая, что там их ждет изнурительная силовая тренировка, после которой отвалятся и руки, и ноги, и голова. Спешу сказать, что все это предрассудки. В современном обществе давно уже известны занятия, при которых совершенно не придется изнурять себя подобными силовыми упражнениями. О таком виде фитнеса я и хочу сегодня рассказать.



Думаю, о пользе растяжек наших мышц знают абсолютно все. Систематически занятия приводят к тому, что они становятся более эластичными, а наши суставы приобретают былую гибкость, подвижность, а, следовательно, движения становятся легкими, свободными. Разве не это для девушек так важно – прямая осанка, легкая походка от бедра, грация? Именно таких результатов позволяет добиться стретчинг.



Если говорить о пользе стретчинга более подробно, то нужно обязательно сказать о том, что занятия на растяжение благоприятно влияют на наше кровообращение. Именно благодаря этому мышцы и приобретают такую эластичность. Также улучшается работа суставов, они становятся более подвижными и гибкими.



Занятия стретчингом препятствуют отложению солей, а также помогают снять напряжение, накопленное за день. Более того, чтобы приступить к занятиям, много не нужно, достаточно лишь вашего желания, так как заниматься можно и дома в любое удобное время.

Если вы предпочитаете заниматься силовыми упражнениями, то стретчинг вам также необходим, как непосредственно перед самим занятием, так и после него. Многие забывают, что стретчинг после силовых упражнений способствует тому, что мышцы легко восстанавливаются, а значит, никаких болезненных ощущений на следующий день не будет.

В подтянутом и здоровом теле… правильно, здоровый дух, а значит и молодость. Так что это еще и отличная возможность продлить молодость. Кроме всего прочего, стретчинг позволяет восстановиться даже после тяжелых травм.



Теперь поговорим более подробно о видах растяжек. На самом деле их не так мало.

Активная растяжка. Ну, думаю, тут все предельно ясно. Вы самостоятельно влияете на процесс растяжения, то есть растягиваетесь самостоятельно, без посторонней помощи.



Пассивная растяжка. Такой вид растяжки многим знаком еще со школьных уроков физкультуры, когда партнер прилагает свои усилия, в то время, когда вы находитесь в состоянии покоя. Помню, мы с одноклассницами, таким образом, еще и помогали друг другу сдавать нормативы как раз таки на растяжку.



Динамическая растяжка. Вот тут уже сложнее. При динамической растяжке происходит развитие динамической гибкости, а также укрепление мышц-агонистов. Во время такой растяжки необходимо удерживать определенное положение до 10 секунд, что не всегда легко выполнить. Далее расслабить мышцы и снова напрячь, зафиксировать положение и т.д. Несмотря на все сложности, результаты того стоят.

Баллистическая растяжка. Растяжка, при которой движения выполняются максимально резко и весьма размашисто, что в свою очередь может привести к травмам. Такой вид растяжек в основном показан людям, профессионально занимающимся спортом уже не первый год.

Статическая растяжка. Один из самых безопасных способов растянуть свои мышцы. Ее суть заключается в том, что вы принимаете позу, которую необходимо удерживать, примерно до минуты, хотя здесь все индивидуально и, конечно, зависит от сложности позы.

Теперь о подготовке. Не забывайте о разминке. Для начала мышцы необходимо разогреть, для этого отлично подойдут любые аэробные упражнения. Для того чтобы занятия были наиболее эффективными, нельзя забывать о некоторых правилах:

- Не пытайтесь прыгнуть выше головы. Не стоит переусердствовать. Лучше растягиваться меньше, да лучше.

- Позы при растяжках необходимо удерживать так долго, чтобы вы перестали испытывать дискомфорт. Это показатель того, что вы все делаете правильно. Если в течение минуты дискомфорт не прошел, значит, растяжение необходимо ослабить.

- Стретчингом лучше всего заниматься после каких-либо нагрузок, он позволит снять напряжение и усталость.

- Не забывайте следить за дыханием во время занятий. Ни в коем случае не задерживайте дыхание, оно должно быть ровным и глубоким

Самое главное – помните, для того, чтобы добиться хороших результатов, занятия необходимо проводить регулярно. Только в этом случае вы увидите эффект уже через пару недель.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Anna
24 ноября 2010 года 4 11242 оставить комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Стретчинг. Растягиваем не только мышцы, но и молодость
  Многие не торопятся в спортзал, ошибочно считая, что там их ждет изнурительная силовая тренировка, после которой отвалятся и руки, и ноги, и голова. Спешу сказать, что все это предрассудки. В современном обществе давно уже известны занятия, при которых совершенно не придется изнурять себя подобными силовыми упражнениями. О таком виде фитнеса я и хочу сегодня рассказать... Читать полностью

« Новая диета | Скандинавская ходьба »


Смотрите также:
Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить