Опубликовала Anna в группе Фитнес и диеты

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба
Несколько лет назад к обычной оздоровительной ходьбе добавили в нагрузку специальные палки, так появился новый вид фитнеса – Скандинавская Ходьба (Nordic Walking). Впервые такой вид занятий появился в Финляндии. Только не подумайте, что палки хоть каким-то образом упрощают занятия. Такая модернизация изначально нужна была для спортсменов, занимающихся лыжным спортом. Такое введение было необходимостью в связи с тем, чтобы спортсмены могли отрабатывать свою технику и не потерять сноровку в теплое время года. Чуть позже такой необычный вид ходьбы стал весьма популярным не только среди спортсменов, но и среди обычных жителей. Сейчас уже во многих странах никого не удивит человек, идущий по улице с «лыжными» палками.

Такое массовое увлечение скандинавской ходьбой вызвано тем, что совсем необязательно обладать какими-либо навыками и специальной подготовкой для того, чтобы приступить к занятиям. Более того, в данном виде спорта не имеет никакого значения даже возраст. Заниматься Nordic Walking может человек любой возрастной категории, как говорится – и стар, и мал. Резонно возникает вопрос – для чего такие нововведения нужны обычным людям, далеким от лыжного спорта? Все дело в том, что обычная ходьба в основном задействует только нижние группы мышц нашего тела в то время, как верхняя группа мышц совершенно не испытывает никаких нагрузок. В отличие от обычной ходьбы во время скандинавской задействованы практически все наши мышцы. Это в свою очередь благотворно влияет на наш позвоночник, а, следовательно, улучшается осанка, тело становится подтянутым, стройным, улучшается работа суставов, движения приобретают грацию. Более того, улучшается работа сердечнососудистой системы. Показаны занятия скандинавской ходьбой и во время реабилитации.



Подобные занятия весьма благотворно влияют на наше самочувствие. Если говорить о пользе скандинавской ходьбы более подробно, то обязательно нужно отметить следующее… Скандинавская ходьба:

- способствует улучшению тонуса практически всех наших мышц и работы суставов;

- помогает избавиться от проблем опорно-двигательной системы;

- помогает снизить уровень холестерина;

- задействует во время тренировки не только нижнюю группу мышц тела, но и верхнюю. В совокупности получается, что во время скандинавской ходьбы мы тренируем до 90% наших мышц;

- позволяет сбрасывать значительно больше калорий, чем обычная оздоровительная ходьба, а, следовательно, позволяет в более короткие сроки приобрести желаемые формы;

- оказывает благотворительное влияние на работу не только сердца, но и легких;

- подходит для людей различной возрастной категории и различного уровня подготовки.

- не требует больших финансовых трат.


Для занятий Nordic Walking нам потребуются только специальные палки, стоимость которых составляет порядка 1000 руб., и желание. Никаких особых указаний нет. Во время ходьбы вполне разрешаются разговоры на отвлеченные темы, интерес к окружающей природе, также не возбраняется получать удовольствие от всего происходящего. Не забывайте следить за дыханием, оно должно быть ровным, а не прерывистым.

Продолжительность занятия составляет прядка 30-40 минут. Конечно, это не предел, и вы можете заниматься ровно столько, сколько считаете нужным. Тренироваться достаточно 3-4 раза в неделю. При регулярных занятиях уже через пару недель вы заметите положительную динамику. Во время Nordic Walking помимо всего прочего вырабатывается гормон счастья, так что, если у вас депрессия, стресс или просто плохое настроение… палки в руки и срочно на природу.
Рейтинг поста:  +13 Не понравилось Понравилось
Anna
25 ноября 2010 года 8 6465 5 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Скандинавская ходьба
  Несколько лет назад к обычной оздоровительной ходьбе добавили в нагрузку специальные палки, так появился новый вид фитнеса – Скандинавская Ходьба (Nordic Walking). Впервые такой вид занятий появился в Финляндии. Только не подумайте, что палки хоть каким-то образом упрощают занятия. Такая модернизация изначально нужна была для спортсменов, занимающихся лыжным спортом... Читать полностью

« Стретчинг. Растягиваем не только мышцы, но и молодость | Волшебные свойства глинтвейна »


Смотрите также:
Комментарии:

24 марта 2015 года
+1  
Первый раз я пошла с палками в группе таких же, как и я 2года назад. И вошло это в привычку, очень красивая природа, мы с подругой проходим до 10км. И правда, настроение супер. По дороге и посплетничать успеем и проблемами поделиться. Мне очень нравится. Вот и сегодня пойдем после работы. Кто с нами??

6 апреля 2015 года
 
И я хочу с вами, как раз есть палочки из "Будь красивой" ))) Надо уже их "выгулять"

10 апреля 2015 года
 
Я когдато очень дорого платила за эти палочки, сейчас они часто по акции продаются, что очень хорошо, на концах палок одеты туфельки, так мы их называем, и очень быстро они изнашиваются, протираются и противно, громно стучат по асфальту. Так что, покупая палочки, знайте,что это на один сезон.

19 августа 2015 года
 
У нас например можно купить отдельно туфельки и на упаковок подписано где для асфальта где для леса... я тоже стерла. .. но одеваю наушники и не слышно.. зато прохожие слышат и пропускают.

19 августа 2015 года
 
Сейчас уже большое разнообразие, а когда они появились, то ничего не было. Одни палочки, по космической цене. Сейчас у нас уже купишь их и за 3-5€.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить