Опубликовала rufina74 в группе Фитнес и диеты

Ходим и …худеем

Ходьба, ходьба и еще раз ходьба… Вот что так необходимо при успешном и планомерном похудении! Правильно подобранная пища и вместо усиленных тренировок в фитнес-зале интенсивная ходьба каждый день – и снижение веса, хорошая натренированная фигура обеспечены. На этом можно было бы статью и закончить, но есть нюансы, о которых стоит рассказать, чтобы ходьба для похудения была действительно результативной и помогла сбросить ненужные килограммы.


Плюсы ходьбы для похудения

В ходьбе много плюсов, как в очередном не самом плохом способе снижения веса. Ходьба – самый дешевый вид тренировок. Ведь для ее осуществления не нужно покупать абонемент в спортивный центр. Не нужна и особая физическая подготовка. Ходить можно при любом физическом состоянии, даже при ожирении можно делать определенные шаги в этом направлении. И главное – нужно пространство, дорога, по которой можно «намотать» те самые километры пути, чтобы фигурка стала точеной и стройной.

Самое интересное, что в плохую погоду та же ходьба, только теперь на месте или по комнате, вполне может заменить обычную, на улице, пока не наладятся погодные условия для следующих занятий.

Еще один плюс ходьбы – как было уже сказано выше, ею можно заниматься в любом физическом состоянии и противопоказаний ходьба практически не имеет. Разве что острые формы суставных заболеваний, при которых ходьба вызывает боль в ногах. Нужно запомнить простое правило – заниматься ходьбой нужно без боли. После занятия чувство легкой усталости даже обязано присутствовать в ногах, но они не должны быть очень сильно уставшими и отяжелевшими, «свинцовыми».

Ходьба в течение дня (как можно дольше и дальше) может привести легко к потере 10 кг в месяц. Если к ней еще и подключить рациональное сбалансированное питание – то результаты будут еще лучше.


Регулярная ходьба, кроме того, что помогает похудеть:

• укрепляет мышцы, кровяные сосуды;
• активно перегоняет кровь по организму;
• улучшает настроение;
• стабилизирует нервную систему;
• добавляет энергии и хорошего самочувствия каждый день.

О чем нужно помнить, занимаясь ходьбой?

• Удостоверьтесь у своего лечащего врача (если имеются серьезные хронические заболевания), что вам ходьба не противопоказана в качестве физической тренировки каждый день.
• Если вы занимаетесь ходьбой дома, не забудьте открыть форточку, чтобы комната проветривалась, и занятие хоть немного стало похожим на проведенное на свежем воздухе.
• Выбрав ходьбу на улице и начав заниматься впервые, занятия не делайте слишком протяженными. Нагрузку нужно увеличивать с каждым днем по 10 дополнительных минут ходьбы.
• Доведите, прибавляя время занятий, каждую прогулку с интенсивной ходьбой минимум до двух часов в день.
• Пейте воду за полчаса до занятия (1 стакан) и после занятия столько же, берите бутылочку с водой с собой, особенно если на улице лето.
• При ходьбе вдыхайте через нос. Выдыхание нужно делать через рот. При одышке таким методом дыхания снизьте темп ходьбы. Пойдите чуть медленнее. А при восстановлении дыхания снова увеличьте темп.
• Ускоряет сжигание калорий быстрая ходьба (при медленной энергии сжигается меньше), также ускорение темпа ходьбы, но не за счет удлинения шага. Лучше делать мелкие (маленькие) шаги, но делать это быстро, чем шагать большими, размашистыми.
• При ходьбе не держите руки по швам, а лучше помогайте ими телу двигаться вперед. Хорошо бы руками повторять движения лыжников (конечно, в таких местах, где нет встречных прохожих, чтобы не вызывать недоумение), когда они держат в руках и упираются в снег лыжными палками. Кстати, знаменитая скандинавская ходьба как раз таки и представляет такой метод шагания по дороге – без лыж, но с лыжными палками в руках.
• Старайтесь уделять занятиям ходьбой утреннее время. Оно самое гармоничное для похудения. Не переедайте перед занятием. Лучше просто перед ним выпить воды, а позавтракать легкой пищей можно и после занятия.
• Одежда и особенно обувь для ходьбы должны быть удобными, не утягивающими, не стесняющими движения, не натирающими. На каблуках заниматься ходьбой не рекомендуется. Лучше для таких занятий приобрести специальную спортивную обувь.
• В жаркую погоду обязательно прикрывайте голову убором от солнца. В холода одевайтесь с учетом того, чтобы вам не было холодно, но и при потении не стало слишком жарко.


Ну и напоследок порекомендуем вести дневник, в который нужно записывать время занятия, насколько интенсивно вы прошлись в этот день, свой вес на данный момент. Поглядывая в дневник, вы сможете увидеть, как действуют на ваше тело тренировки, снижается ли вес, стоит ли на месте, повышается ли. В зависимости от результатов вы можете координировать свои пешие прогулки, делать их интенсивнее и регулярнее.
Рейтинг поста:  +76 Не понравилось Понравилось
rufina74
17 февраля 2015 года 51 5734 29 комментариев
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Ходим и …худеем
  Ходьба, ходьба и еще раз ходьба… Вот что так необходимо при успешном и планомерном похудении! Правильно подобранная пища и вместо усиленных тренировок в фитнес-зале интенсивная ходьба каждый день – и снижение веса, хорошая натренированная фигура обеспечены... Читать полностью

« Тонкости выбора: приобретаем эспандер | Похудение с помощью... квашеной капусты »


Смотрите также:
Комментарии:

Страницы: 1 2

18 февраля 2015 года
+7  
100% согласна с автором статьи так как сама занимаюсь ходьбой слава богу живу не далеко от набережной на счет 10 кг в месяц не знаю у меня таких рекордов не было Но я действительно похудела и на много стала себя лучше чувствовать Да лучше ходить по утрам т к при вечерних пробежках (по крайне мере у меня ) усталость ног не дает уснуть И главное не комплексовать -да смотрят на тебя но пробегай мимо и забудь !!Здоровья всем !!

18 февраля 2015 года
+2  
Так смотрят и думают: "Вот молодец! И мне бы так.." Таким нужно сочувственно улыбнуться в ответ и все! Я тоже согласна, что ходьба творит чудеса. Я обычно летом переезжаю из квартиры на дачу, а заботы остаются те же - садик, магазины и т.д.... Так что приходится ходить по этим заботам значительно подальше и по нескольку раз в день. Вес снижается за этот период на глазах

rufina74 (автор поста)
18 февраля 2015 года
 
Ответ для красотка_60

18 февраля 2015 года
 

18 февраля 2015 года
 

18 февраля 2015 года
 

18 февраля 2015 года
 

19 февраля 2015 года
+2  
Хорошо, когда есть с кем гулять. Я с собакой до 7 км утром прохожу, и столько же вечером. В любую погоду. Для похудения надо идти действительно в хорошем темпе. 5 кг за месяц можно скинуть.

19 августа 2015 года
+2  
Даже и без собаки можно.. не осложняейте положение! Наушники в уши и на дорожку!!!Главное желание!!!!

19 февраля 2015 года
+1  
и у меня собака, хочешь или нет а иди. Хотя я наблюдаю, что есть такие выйдут собакой возле дома постоят и домой, мы нет! Проходим хороший круг.

19 февраля 2015 года
+1  
я так и начинала. Ходила. Правда не на улице а на балконе. Когда ушли первые 5 кг начала ходить очень быстро потом постепенно стала бегать. сейчас часовая пробежка для меня вообще никакая не проблема. А когда здоровье или что-то другое не дает бежать, снова хожу) Даже по кухне (она у меня большая) . Классная статья.

5 марта 2015 года
 
Всё верно сказано! Ходьба очень полезна. Очень хорошая статья.

rufina74 (автор поста)
5 марта 2015 года
 

9 марта 2015 года
+1  
Чтобы был эффект похудения, надо действительно проходить очень много. А где же на это время взять? Несколько часов ведь нужно. Софи Лорен вроде где-то писала, что она каждое утро часа 2 ходит. Если есть всего 30 минут, то ходьба не поможет - лучше какие-то интервальные забеги, эффект будет сразу! А нескольких часов в день мне жалко на фитнес.

11 марта 2015 года
 

11 апреля 2015 года
+1  
, Я когда -то с удовольствием не только ходила но и бегала, а сейчас болят суставы и час ходьбы оборачивается в боль и опухшие суставы коленей (..вредная работа повлияла)..но люблю ходить это доставляет удовольствие... ещё бы восстановить суставы совсем было бы замечательно.

Записалась в тонус-клуб ( велнесс)- это классно для любого возраста!

26 июля 2022 года
 
у меня такая же проблема: при быстрой ходьбе и беге болели суставы на коленях. Я стала принимать ревмафлекс. Это натуральный препарат на основе мартинии душистой. Снижает риск разрушения хрящевой ткани, а также убирает болезненные ощущения в суставах. С ним стало легче.

13 апреля 2015 года
 
Молодцы!

26 апреля 2015 года
 

2 июня 2015 года
+1  
Очень позитивная статья! Сразу захотелось и ходить и бегать!!!

15 июня 2015 года
+1  
Ценю ходьбу. Практикую.

19 августа 2015 года
 
Физиотерапевт назначила ходьбу с палками при защимление нерва.. сначала было больно.. но ходила.не бросила.. сейчас уже каждый день хожу больше 6000 шагов. Нравится .о боли забыла.. советую и вам.

rufina74 (автор поста)
19 августа 2015 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить