Опубликовала Anna в группе Мода и стиль

Время менять камни, или магия весенних самоцветов

Время менять камни, или магия весенних самоцветов
Весна – время обновления, мы меняем одежду, прическу, макияж. Сдержанность и некоторая сонливость зимы смываются бурными весенними водами, и душа требует новизны, яркости и радости. Новый имидж можно эффектно дополнить ювелирными украшениями, а подобрать колечко, брошь или серьги, оказывается, можно не только руководствуясь цветом глаз или месяцем рождения, но и по времени года.

Самоцветы, как и цветы, бывают весенними, летними, осенними и зимними! Существует специальный календарь самоцветов, он предлагает оригинальный способ выбора самоцветов – каждому времени года соответствует группа самоцветов по признаку цвета. Например, весна предполагает переход от монотонного белого цвета зимы к расцвету пробуждающейся земли и разнообразию красок. Весенние камни: алмаз, изумруд, лунный камень, яшма, лазурит. Весна — время влюбленных, и они могут выбрать себе алмаз – символ чистоты и невинности; изумруд — символ счастливой любви и скромности. Лунный камень символизирует здоровье и долголетие. Разноцветная яшма, предчувствуя буйство красок своим разнообразием цвета, торопит весну. Лазурит подобен чистому синему небу, по которому лишь изредка плывут облака.

Попробуем подобрать себе камень из весенней палитры:

Алмаз

Считается, что название «алмаз» произошло от греческого слова adamas — неодолимый, несокрушимый. Ограненные алмазы называются бриллиантами.
Когда-то бриллианты считали символом бесстрашия и непобедимости: простое обладание бриллиантом придавало его владельцу огромную силу, отвагу и мужество. И сейчас кое-кто считает, что бриллиант может отогнать зло и все темные силы ночи и, кроме того, он уже давно стал символом любви и постоянства.

Бесцветные алмазы встречаются редко. Чаще всего они имеют какой-либо оттенок, бывают даже чёрные алмазы. Блеск алмаза настолько характерен, что так и называется — алмазный. С древних времён люди верили, что алмаз излечивает своего владельца от психических расстройств: разных фобий, депрессии, нервных срывов. Кроме того, алмаз считается прекрасным жаропонижающим средством, средством для лечения воспаления легких, бронхитов, гепатита, различных инфекций и заболеваний суставов.

Самые известные и популярные драгоценные камни, они украшают короны монархов, частные и государственные коллекции и фонды, и в тоже время являются «лучшими друзьями девушек». Правда, говорят, что в последние время бриллианты не особенно популярны в молодёжной моде.

Если вы считаете бриллианты несколько устаревшими и скучными, более подходящими для зрелых дам с традиционными взглядами, то в весенней коллекции можно подобрать и более демократичный вариант, например:

Лунный камень

Лунный камень – прекрасный выбор для вспыльчивых натур, которые желают смягчить свой характер. Также считается, что он способен улучшить внешность, добавить обаяния и приятности в общении.

Название «лунный камень» (или – селенит) минерал получил за свою окраску. Она бывает голубовато-серебристой, голубой, серебристо-белой, молочно-белой, лиловой. Встречаются кристаллы с эффектом «кошачьего глаза». Во многих странах мира считается, что лунный камень способен уберечь человека от вредного влияния Луны. Лунный камень воспринимает и притягивает любовь, его носят, чтобы привнести чувства в свою жизнь. Индусы считают, что он поглощает лунную охлаждающую энергию, успокаивает ум, пробуждая в людях мечтательность и нежность. Лунный камень способен устранить гнев и снять внутреннее напряжение. Страдающие от одиночества должны носить броши с этим минералом с левой стороны. Если носить на левой руке кольцо с лунным камнем, то это позволит избежать конфликтов, снимет стресс, сделает вас терпимее и милосерднее. Перстень на правой руке помогает расслабиться, пробуждает фантазию и творческие порывы.

А вот эзотерики утверждают, что медитация с лунным камнем помогает раскрыть подсознание, а также скрытые способности и таланты. Ритуал несложен, вот что они советуют. В полнолуние камень нужно оставить на всю ночь на подоконнике, чтобы он зарядился лунной энергией. Утром обмыть его проточной водой, протереть куском фиолетового шелка и зажечь две свечи. Лечь на пол, расслабиться и, после того как свечи полностью сгорят, положить на область «третьего глаза» минерал. Представить себе, как энергия камня течет в мозг, и мысленно постараться удержать ее. Затем пустить энергетический поток обратно в камень. Это упражнение является великолепным тренингом для восстановления нервной системы и снятия стрессов. Медитации следует проводить при убывающей Луне вплоть до новолуния, ежедневно по 10-15 минут.

Изумруд

Издавна этот «камень весны» благодаря ярким зеленым оттенкам и редкой красоте завораживает и манит людей, он символизирует вечную надежду, возрождение и приход весны.

Название «изумруд» произошло от персидского слова «зумрунди». Существует библейская легенда, согласно которой Сатана при его низвержении в ад потерял из своей короны один изумруд. Этот изумруд превратился в чашу, подаренную царицей Савской царю Соломону. Чашей пользовался Христос в последнюю Святую Вечерю, а затем Иосиф Аримафейский собрал в эту чашу по каплям кровь Христа, распятого на кресте, и стал основателем ордена Святого Грааля. Так что, это камень магов и волшебников. Людям с развитой интуицией этот камень помогает войти в контакт с существами из тонкого мира, дарует способность расшифровывать сигналы, посылаемые на Землю силами Вселенной. Изумруд — очень нежный камень. Он не терпит агрессии и грубости.

Кроме того, он обладает и лечебными свойствами, стабилизирует артериальное давление, снимает головные и суставные боли, лечит заболевания желудка, обладает антибактериальным свойством (если его положить в стакан с сырой водой, ее можно пить без кипячения). В древности считали, что камень помогает избавиться от куриной слепоты, эпилепсии, а современные литотерапевты (специалисты по лечению камнями) утверждают, что владельцу изумруда не грозят ночные кошмары, бессонница и повышенная утомляемость.

Если владелец камня не обладает дурными наклонностями, изумруд приносит ему здоровье и удачу, в противном случае он может наслать на человека бедствия. Этот самоцвет способен рассеивать любую отрицательную энергию, покровительствует семейному очагу.

А ещё к весенним камням относится яшма – она помогает в выборе пути, это камень путешественников и алхимиков. Давно известно, что яшма способна подпитывать человека положительной энергией, поэтому очень полезно носить на себе изделия из этого камня. Чтобы в доме царили мир и гармония, нужно украсить помещения вазами и шкатулками из яшмы. Они действуют как обереги.

Лазурит — «камень неба», издавна служит любовным амулетом. Прекрасный, темно-синего цвета с золотистыми вкраплениями, он создаёт впечатление темного неба со звездами. Яркий и сверкающий на солнечном свету, лазурит становится темным и мрачным при свечах и электрическом освещении. Помогает при хронической усталости, заболеваниях позвоночника, болях в пояснице, выпадении волос. Очищает кровь, обостряет зрение.

Турмалин – особенно если он нежно зелёного цвета молодой травы, можно также отнести к весенним камням. Зеленые турмалины носят название верделит, при естественном освещении они яркие и очень красочные. Зеленый цвет верделита чудотворным способом успокаивает нервную систему человека, избавляет человека от последствий стресса. Как, впрочем, и все камни зеленого цвета.

Итак, какой же камень выбрать из весенней коллекции в качестве украшения или талисмана? Тот, который вам больше нравится и больше подходит, положитесь на свою интуицию и вкус. Сочетаемость ваших украшений, вашего вкуса в одежде и макияже, того, куда и когда вы надеваете украшения – это главное, что нужно иметь в виду, выбирая свой камень!
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Anna
23 апреля 2010 года 1 9111 1 комментарий
Код для вставки
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
myCharm.Ru Время менять камни, или магия весенних самоцветов
  Весна – время обновления, мы меняем одежду, прическу, макияж. Сдержанность и некоторая сонливость зимы смываются бурными весенними водами, и душа требует новизны, яркости и радости. Новый имидж можно эффектно дополнить ювелирными украшениями, а подобрать колечко, брошь или серьги, оказывается, можно не только руководствуясь цветом глаз или месяцем рождения, но и по времени года... Читать полностью

« Как выглядеть успешной? Часть 1 | Модные тенденции маникюра Весна-Лето 2010 »


Смотрите также:
Комментарии:

20 октября 2016 года
+1  
Обожаю изумруды


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить